Консультация педиатра /

ОАК у ребёнка 1год 9 месяцев — вопрос №2993017

Добрый день.
Примерно 5 дней ребенок просыпается и после сна кашляет влажным кашлем. В течение дня практически не кашляет , очень редко.
Недавно перенесенных инфекций не было , либо прошли бессимптомно.
Температуры нет, насморка нет, но в носу образуются сухие козявки.
Были у ЛОРа на осмотре, сказала , что с ушами все ок , в носу сухие козявки, горло красное, но на осмотре ребенок плакала, поэтому могла накричаться.
Лезут клыки, уже прорезались оба, но десны краснющие и видно что припухлые и болезненные.
Была анемия, в ноябре принимали железо , сегодня пересдали оак, результаты прикрепляю . Прошу помочь расшифровать.
Педиатр не слушала , лор также, поэтому по легким ничего не можем сказать.
Общее состояние хорошее, играет , от твердей пищи отказывается в пользу груди (суп и молоко пьет ).

Возраст: 28

Хронические болезни: У папы астма Были аденоиды в детстве (вырезали)

Педиатр
Небольшие проявления анемии сохраняются.Если пропили курс,для повышения гемоглобина,лекарства можно закончить. Соблюдать диету маме .пища должна содержать мясо.Ребёнку давать мясное,рыбное пюре ,фрукты. Кашель утром,как правило не страшен.Дать тёплое питье,сделать вибрационный массаж.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день ! Спасибо !
А коклюш не может быть ? По крови было бы понятно?

Педиатр
Здравствуйте, Нина!
По представленному анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все в порядке

Носик профилактически промывайте аквамарисом

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день ! Спасибо !
Педиатр
При коклюша обычно высокие лимфоциты и лейкоциты, в данном случае по анализу этого нет. Так что пока по картине такой диагноз не предполагаем
Клиент
Алина Александровна, а что дальше делать? Если кашель мучал по утрам , то теперь начала просыпаться примерно раз ночью и также кашлять минут 15, иногда просто кашлять, иногда как будто вот-вот срыгнет , кашель влажный. Одну ночь так кашляла, что даже вырвало. Не может быть никакой пневмонии скрытой и тд ? Днем активная, не температурит, клыки уже показались .. в чем причина такого слюноотделения , если это от слюней ? Не понятно сколько вести наблюдательную тактику и что делать , если в течение х дней нет изменений ?
Педиатр
Здравствуйте
по результатам общего анализа крови:

🔸все еще наблюдаются признаки анемии. Лечение анемии - длительный процесс. Как минимум лечение препаратами железа должно быть 3-4, затем после нормализации показателей еще 3 недели для пополнения запасов железа.

🔸лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет) - воспалительной активности не наблюдается.

🔸нейтрофилы: сегментноядерные в норме, палочкоядерные в норме

🔸тромбоциты в пределах допустимых значений (от 150 до 450 10*9/л).

🔸эозинофилы в норме.

🔸лимфоциты в норме

🔸моноциты в норме (допустимые значения от 3-11)

🔸СОЭ в пределах допустимой нормы (до 15 мм/ ч)

🔺Заключение:
Общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки анемии ( снижение mcv, mch, микроцитоз, анизоцитоз, пойкилоцитоз)
Рекомендую: возобновить терапию препаратами железа на три недели, далее контроль анализа, при нормализации показателей принимать еще три недели. Вам как кормящей маме никакая диета не нужна, питайтесь разнообразно и сбалансировано. Ребенку предлагайте продукты, богатые железом (однако продукты не являются заменой препаратов железа)
Принятый ответ
Клиент
Диана Алановна, добрый день ! Спасибо !
Педиатр
Добрый день, чаще всего при коклюше отмечается увеличение и лейкоцитов, и лимфоцитов. И симптоматика, которую Вы описали совсем не типична для коклюша)
Клиент
Диана Алановна, а что дальше делать? Если кашель мучал по утрам , то теперь начала просыпаться примерно раз ночью и также кашлять минут 15, иногда просто кашлять, иногда как будто вот-вот срыгнет , кашель влажный. Одну ночь так кашляла, что даже вырвало. Не может быть никакой пневмонии скрытой и тд ? Днем активная, не температурит, клыки уже показались .. в чем причина такого слюноотделения , если это от слюней ? Не понятно сколько вести наблюдательную тактику и что делать , если в течение х дней нет изменений ?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы ig M и G к коклюшу и микоплазме. При положительных ig M к любому из них, начать антибактериальную терапию макролидами. Также пересдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы (норма для возраста малыша 5,0- 12,0). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. Сохраняется лейкоцитарный перекрест (в норме больше лимфоцитов, меньше нейтрофилов), характерен для малышей от 5 дней до 5 лет.
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (4-5,2 возрастная норма). Гемоглобин в пределах возрастной нормы (референсное значение в Вашем возрасте 110- 140). Эритроцитарные индексы незначительно снижены. Ярких признаков анемии у малыша нет.
3. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (150 - 450 референсные значения).
СОЭ в пределах возрастной нормы.
По общему анализы крови признаков инфекционного заболевания нет. Умеренно снижены эритроцитарные индексы, возможен латентный дефицит железа. Рекомендую контроль железа сыворотки, трансферрина и ферритина, для дальнейшей коррекции терапии.
Кашель по утрам у малыша может быть по нескольким причинам:
1. Сухой воздух в квартире. Довольно частая проблема в зимне - весеннее время, при отоплении. Рекомендую использовать увлажнитель воздуха в комнате, где спит малыш;
2. При прорезывании зубов также может наблюдаться незначительный насморк с постназальным затеком, скопление слизи в горизонтальном положении и по итогу утренний кашель;
3. Если кашель будет сохраняться длительное время по утрам и беспокоить малыша, будет стабильно гиперемирован зев - возможно проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, рекомендовано проведение УЗИ желудка с водно- сифонной пробой.
Растите здоровыми! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, добрый день ! Спасибо !
Педиатр
Коклюш имеет яркую картину крови (выраженное повышение лейкоцитов и лимфоцитов), кашель до рвоты в течение всего дня.
Клиент
Татьяна Юрьевна, а что дальше делать? Если кашель мучал по утрам , то теперь начала просыпаться примерно раз ночью и также кашлять минут 15, иногда просто кашлять, иногда как будто вот-вот срыгнет , кашель влажный. Одну ночь так кашляла, что даже вырвало. Не может быть никакой пневмонии скрытой и тд ? Днем активная, не температурит, клыки уже показались .. в чем причина такого слюноотделения , если это от слюней ? Не понятно сколько вести наблюдательную тактику и что делать , если в течение х дней нет изменений ?
Педиатр
Здравствуйте!
При пневмонии кашель будет наблюдаться и днем.
При длительно сохраняющемся ночном кашле могу порекомендовать:
1. Очная консультация ЛОР врача для осмотра зева и носа, исключения или подтверждения постназального затека;
2. Если ЛОР не увидит со своей стороны проблем, то дальнейшее обследование:
-фадиотоп детский (исключение аллергической реакции у ребенка). Такой кашель может быть связан с контактным аллергеном (довольно часто пылевой клещ);
-ИФА на атипичную флору (lg M и G) - респираторные хламидии и микоплазмы, также могут вызывать эпизоды длительного кашля;
-УЗИ желудка с водно-сифонной пробой для исключения ГЭРБ.
Рекомендую начать с малого- очной консультации ЛОР врача.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸🙏
Клиент
Татьяна Юрьевна, у ЛОРа очно были во вторник, врач сказала, что отек есть, но в целом все хорошо (уши хорошие)..
Но лор не слушал. Нужно обратиться к педиатру чтобы послушал легкие ?
Педиатр
Да, желательно, чтобы понимать, нужно ли корректировать лечение и дообследования. Чаще всего ночной кашель не связан с острыми заболеваниями респираторного тракта, но стоит перестраховаться.
Если по заключению педиатра на очном осмотре все будет отлично, то рекомендую дообледоваться, чтобы найти причину длительного ночного кашля у ребенка.
По поводу отека в носике, ЛОР Вам что-то порекомендовал?
Клиент
Татьяна Юрьевна, промывать только. У мужа астма, вроде бы также у него по ночам проявлялась в детстве. Может быть , что у дочери тоже так проявляется астма? Тоже может какие то анализы нужно сдать ?
Педиатр
Астма (или просто кашель не связанный с заболеванием) чаще всего связана с аллергическим компонентом в начале развития. Поэтому рекомендую начать с детского фадиотопа. Он содержит все основные аллергены для детей до 5 лет.
Также рекомендую дообследование на ГЭРБ при отсутствии аускультативных изменений в легких.
При длительно сохраняющемся отеке и воспалении в полости носа могу порекомендовать использование местных глюкокортикостероидов of label (т.к. в официальной инструкции назначение с 2х лет). Неплохой вариант данного препарата -назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход х 1 раз в день, рекомендованный курс 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте🙏🏻

По анализу крови выявлены пониженные значения MCV и MCH, что может указывать на ранние признаки дефицита железа.
Рекомендуется сдать дополнительные анализы на ферритин , чтобы посмотреть нет ли латентного железодефицита, так как если ферритин ниже 30, то это говорит о том что он есть и тогда лучше пропить месяц курс препаратов железа ( мальтофер 2 капли на кг веса 1 месяц (

-Показатели тромбоцитов находятся в пределах нормы (150–500),
-лейкоциты также нормальные, без признаков воспалительного процесса. -У детей до 4–5 лет лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть

Анализ нормальный
Воспалений нет
-Как дополнительную меру профилактики можно использовать аквамарис для промывания носа.
Если сильная заложенность можно подключать на 3-5 дней сосудосуживающие ( називин) но не более 5 дней
Так как риск привыкания

Также стоит обеспечить в доме комфортный климат – температура не должна превышать 21–22 градуса, а влажность воздуха – до 60%, чтобы не способствовать пересыханию , слизистых оболочек и избыточному образованию слизи
Так же проветривание комнату
Пить больше водички 40 мл/ кг

Каждое утро рекомендую прием витамина Д3 в профилактических дозировках

Будьте здоровы !🙏🏻❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день ! Спасибо !
Педиатр
Обычно при коклюшах повышение определенных показателей идет
Картина не типичная для коклюша
Уверена что его нет
Клиент
Мария Алексеевна, а что дальше делать? Если кашель мучал по утрам , то теперь начала просыпаться примерно раз ночью и также кашлять минут 15, иногда просто кашлять, иногда как будто вот-вот срыгнет , кашель влажный. Одну ночь так кашляла, что даже вырвало. Не может быть никакой пневмонии скрытой и тд ? Днем активная, не температурит, клыки уже показались .. в чем причина такого слюноотделения , если это от слюней ? Не понятно сколько вести наблюдательную тактику и что делать , если в течение х дней нет изменений ?