Консультация гинеколога /

Биопсия шейки — вопрос №2993616

Добрый день. Сделали биопсию, врач сказала что постаралась убрать весь участок. Что с этим делать теперь? Прошло две недели,на повторном потере она не посмотрела меня, просто дали результат биопсии, спросили о репродуктивных планах, назначили свечи от дисплазии. Сказали через 3 месяца прийти на повторную колькоскопию.
Прошу ответить на вопросы, что с этим со всем делать теперь? В результатах и ядра и АТИПИЯ написано. Нужно ли к онкологу идти?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз тяжелый

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас дисплазия лёгкой степени. Описание соответствует. К онкологии вам не нужно. Раз в год нужно делать кольпоскопию и онкоцитологию сдавать. Только наблюдение, при наличии воспаления проводить лечение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
По результату гистологии выявлена дисплазия легкой степени тяжести-это хорошо, что не более тяжелая стадия.
Если вам доктор убрал весь участок, значит уже можно говорить о выздоровлении.
Но тем не менее после биопсии шейки матки обязательно к выполнению через 3 месяца мазка на онкоцитологию, ВПЧ тестирования, кольпоскопии, чтобы оценить результат. Раньше этого делать не нужно. пусть шейка восстанавливается.
Если никаких участков по кольпоскопии не будет, то можно жить спокойно и дальше обследовать шейку матки планово: сдавать мазок на онкоцитологию, проводить ВПЧ тестирование, кольпоскопия по показаниям.
Но если по кольпоскопии будет выявлен подозрительный участок, то учитывая результат гистологии нужно будет его убрать (это делается даже под местным обезболиванием).
К онкологу идти вам не нужно, можете быть спокойны.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, а как сейчас свечи ставить , если прошло только 2 недели после биопсии?
Гинеколог
Вы можете их уже ставить, ничего страшного нет, наоборот их назначают в ближайшее время после биопсии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, впч нет, проверяла дважды 21 шт.и качественно и количественно,его нет
Гинеколог
Согласно клиническим рекомендациям по лечению дисплазии шейки матки, все препараты, которые являются иммуномодуляторами (в том числе Цервикон Дим), считаются оправданными в дополнение к биопсии шейки матки.
Но они имеют мало доказательной базы. Да и лечения ВПЧ не существует.
Диспоазию шейки матки вызывает ВПЧ, и никак иначе. Если его по мазку нет, это не означает, что его не БЫЛО. Он мог вызвать дисплазию и самоэлиминироваться (покинуть организм).
Если вы уже приобрели свечи, хуже абсолютно не будет, если вы их поставите.
Если ВПЧ нет, вы свечи не приобретали (я понимаю, они не дешевые), тогда можете не ставить, а просто контролировать шейку матки, выполняя мазок на онкоцитологию и ВПЧ тестирование 1 раз в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте) биопсия подразумевает "удаление участка наиболее подозрительного. По сути вам удалили его+назначили свечки от дисплазии. По данным биопсии CIn1- поражение лёгкой степени.
Тактика верная.
Если были какие-то изменения по онкоцитологии( мазок) контроль через 6 мес + ВПЧ 21 тип Онкогенные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас обнаружена дисплазия легкой степени, при ее обнаружении показано динамическое наблюдение, мазок на онкоцитологию 1 раз в 6 мес и впч 1 раз в 12 мес, консультация онколога не показана
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это самая легкая степень дисплазии, она требует наблюдения только. Она зачастую сама проходит без какого-либо вмешательства. Рекомендуется обязательно провести обследование на ВПЧ и инфекции, например фемофлор скрин или флроценоз. Контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да нет впч в том том то и дело и фемофлор в норме
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, это требует просто наблюдения, контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
А как сейчас ставить свечи спустя две недели после биопсии?и свечи цервикон дим разве помогают? Даже если был впч когда то что мало вероятно он же не лечится
И по поводу атипии в описании ,это же раковые клетки?
Гинеколог, Акушер
Это дисплазия легкой степени, это небольшие изменения, зачастую обратимые. Если нет по результатам обследования воспаления, то свечи не нужны.
Клиент
Елена Федоровна, а цервицит как лечить?активный,хронический
Гинеколог, Акушер
Если по результатам обследования нет никакой инфекции, то лечение не нужно. Если есть клинические проявления, то рекомендуются местное антибактериальное лечение - свечи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По гистологическому заключению у вас самая лёгкая степень дисплазии и тактика врача верная.
Лишний раз смотреть не нужно, потому что шейка заживает.
Свечи противовоспалительные назначены верно.
В целом Вам нужно будет просто динамическое наблюдение, повторять кольпоскопию и делать мазки на онкоцитологию.
Если участок подозрительный был удалён, то можно считать, что дисплазии у вас уже и нет.
Клиент
Елена Александровна, свечи цервикон дим назначены, разве они противовоспалительные?они против впч,а впч насколько знаю не лечится
И как их ставить если спустя 2 недели только после биопсии,получается будут они шейку травмировать?
Акушер, Гинеколог
Причина возникновения дисплазии - это действие ВПЧ на клетки эпителия шейки матки, сам вирус уже может не обнаруживаться, но изменения в клетках уже произошли. Видимые глазом изменения были удалены во время биопсии.
В препарате Цервикон-ДИМ содержится метаболит индинола, который способствует ускорению самоуничтожения (апоптоза) клеток, которые изменил ВПЧ. Кроме того,Индинол регулирует иммунный ответ. Собственно, это и есть неспецифическое противовоспалительное действие.
В основе любого опухолевого процесса, в том числе и развитии дисплазии, лежит воспаление. Изначально клетка изменилась под воздействием вируса, вирус сделал своё дело и элиминировался из организма, а изменённые клетки остались. Именно с этой целью и назначается всё последующее лечение.
Препарат Цервикон с этой целью вам назначен через 2 недели, потому что нужно было , чтобы произошла первичная эпителизация участка биопсии. А сейчас вы воздействуете и на тот эпителий, который остался, если там вдруг остались изменённые клетки, то препарат будет способствовать их разрушению. Вы абсолютно правы: специфического лечения ВПЧ- инфекций не существует. Все наши действия должны быть направлены на на помощь работы иммунитета и снятия воспаления, поддержания нормофлоры влагалища.
Клиент
Елена Александровна, Спасибо, поняла! знаете, никогда в жизни не было полового акта без презерватива. Каким образом впч мог туда еще попасть?
Клиент
Елена Александровна, и как быть с эктопией, она не лечится ,но перерождается так же
Акушер, Гинеколог
Эктопия не перерождается. Она сама может исчезать с возрастом. ВПЧ как раз "любит" место,где соединяются два вида эпителия: цилиндрический и плоский. Это и есть та зона трансформации, на которой акцентируется врач при осмотре, при кольпоскопии. А эктопия- это присутствие цилиндрического жпителия снаружи шейки. Это норма для юного возраста, для девочек. С возрастом этот цилиндрический эпителий должен уходить " внутрь" шейки. Если не уходит- говорят об эктопии.
Клиент
Елена Александровна, подскажите, когда я могу провести узи малолго таза после биопсии?
Акушер, Гинеколог
Если вы имеете в виду трансвагинальным доступом , то лучше это делать через месяц, как обычно, после окончания очередной менструации: на 5-7 день цикла.
Клиент
Елена Александровна, я поняла, что мазок на онкоцитологию бесполезен ;(( дважды сдавала был nilm., а биопсия уже lsil
Клиент
Елена Александровна, а если нет месячных из за эндометриоза по долгу и постоянно мажет,то как делать в какие дни узи?
Акушер, Гинеколог
УЗИ органов малого таза можно делать,в принципе, в любые дни, в зависимости от цели исследования.
Что вы хотите посмотреть, для чего проводится исследование.
Обычно УЗИ интерпретирует врач, который и назначает это дополнительное исследование.