Биопсия шейки матки
Здравствуйте, направили сделать биопсию шейки, так как предварительно ставили дисплазию, её по результатам нет. Но есть другое.. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите гистологию
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
По результату гистологии обычная эктопия
Это физиологическая норма.
Лечения не требует.
Если вы сдавали ПЦР мазок на ИППП, жалоб нет, в дообследовании и лечении вы не нуждаетесь
Из рекомендаций осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию Ежегодно
Екатерина Сергеевна, а то что, базальноклеточная гиперплазия и хронический экзоцервицит? Я в интернете уже такого начиталась, что мне аж плохо
По результату гистологии вариант.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас просто эктопия) воспаление шейки матки. Кольпоскопию делали?
Милана Назербековна, здравствуйте. Да конечно. Сказали похоже на дисплазию. Направили на биопсию
Нормально у вас всё. Чтобы снять воспалительный процесс поставьте Депантол свечи вагинально 1св х 2 раза в день 7 дней
Милана Назербековна, после биопсии прошла 5 дней. Можно ставить?
Даже нужно. Эти свечи заживляющие
Принятый ответ
Здравствуйте,по заключению биопсии у Вас все хорошо!
В дообследовании и лечении вы не нуждаетесь!
Необходим контроль онкоцитологии ежегодно.
Анна Эдуардовна, здравстауйте! Спасибо за ответы. А эти заключения базальноклеточная гиперплазия и экзоцервицит?
Базальноуоеиочгая гиперплазия-это увеличение слоев -относится к доброкачественным процессам.
Экзоцервицит-это возможно воспалительная реакция в ответ на забор материала.
Анна Эдуардовна, а воспаление как то убрать можно? И если месячные пойду после биопсии через 10 дней ничего? Там же рана
Можно использовать заживляющие свечи депантол . Менструация никак не навредит!
Анна Эдуардовна, спасибо за ответы. Успокоили. А то начитслась всякой бредятины, аж не по себе стало
Все хорошо,просто необходим контроль онкоцитологии раз в год .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату все хорошо, атипических и злокачественных клеток не выявлено. Ежегодно проходите цервикальный скрининг
Наталья Игоревна, здравствуйте. А то что поставили такое заключение базальноклеточная гиперплазия и экзоцервицит? В интернете уже начиталась, что это можно привести к раку
Нет, по анализу как раз таки предраковые изменения исключены, не волнуйтесь
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гистология хорошая, дисплазии у вас нет, описание эктопия. Через 2-3 месяца повторите онкоцитологию и фемофлор скрин. Все хорошо у вас и повода для беспокойства нет
Виктория Леонидовна, здравствуйте.
Гистология хорошая, дисплазии у вас нет, описание эктопия. Через 2-3 месяца повторите онкоцитологию и фемофлор скрин. Все хорошо у вас и повода для беспокойства нет
Виктория Леонидовна, хорошо. Спасибо большое!
Виктория Леонидовна, ещё вопрос. Сколько должно пройти времени после биопсии, что бы заниматься сексом?
14 дней половой покой
Виктория Леонидовна, спасибо!
Здравствуйте. По результату атипии нет,злокачественных изменений нет, ничего страшного нет. Профилактически наблюдение, раз в год проходить цитологию шейки матки