Консультация детского дерматолога /

Два прыща-пятна — вопрос №2993913

Доброе утро!
Ребенку 4 года.
Примерно две недели назад ребёнок проснулся и мы увидели 2 вот таких пятнышка. Был выходной день и мы не заметили как они и прошли за пол дня. Забыли. И сегодня вот снова проснулась и 2 таких. Как будто бы даже на одном месте.
Хотела медсестре показать в саду, но она во вторую смену. Ребенка в сад приняли. Что с этим делать? Что такое?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте! В основании пятен нет уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте!
Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла, значит холодовой паникулит можно исключить, он встречается у детей до 10 лет.

Если предположить аллергическую реакцию то это быстрая ответная реакция иммунной системы на новый аллерген. Если ребенок уже ел какие-то продукты раньше и организм с ними знаком, то аллергия на них спустя время не появится. Так не бывает. Но если был введен новый продукт, стоит проанализировать, что именно это было – пища, сок, витамины. Но, все же аллергическая реакция обычно более выражена: высыпания появляются быстро, высыпт на более обширных участках тела, зудят

Другой вариант – пищевая непереносимость. Она может возникнуть при употреблении продуктов, содержащих гистамин или способствующих его выбросу (гистаминолибераторов). К ним относятся шоколад, какао, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты, а также продукты промышленного производства, содержащие консерванты и стабилизаторы (например, детские пюре). В этом случае реакция зависит от количества съеденного. Она не проявляется сразу, как при аллергии (через 2 часа), а развивается спустя несколько дней или даже неделю. Например, если ребенок принимал яркие желейные витамины, высыпания могут появиться только после нескольких дней их употребления.

Есть ещё один момент: Вы отмечаете, что пятна появились на одном и том же месте. Это может указывать на замедленный тип иммунной реакции на лекарственный аллерген. В таком случае высыпания возникают не сразу, а спустя некоторое время. Клинически это проявляется в виде округлых пятен, которые всегда! появляются на одном и том же участке кожи. Этот признак важен для постановки диагноза фиксированной эритемы.
Стоит вспомнить, принимались ли какие-либо препараты как в первый, так и во второй раз перед появлением пятен. Это могли быть жаропонижающие, обезболивающие, антибиотики или витамины.

И ещё один вариант, хотя этот вариант менее вероятен, но его тоже стоит рассмотреть: был ли у ребенка контакт с уличными животными?
Клиент
Натела Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника.
Рекомендуется: исключить все эти продукты из рациона.
Зодак по 5 капель 2р в день 14 дней.
Адвантан крем на высыпания 2р в день 10 дней.
Энтеросгель в течении 7 дней.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Подскажите еще, пожалуйста, какие анализы сдать может или к какому врачу обратиться?
Ребёнок до 3 лет был аллергик
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, показаться аллергологу или дерматологу.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение

В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за раздражительный дерматит .
Рекомендую на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить , что Это - аллергическая реакция
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и после снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительных элементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Мазь левомеколь 2 р в день тонким слоем на 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.