Поняла, значит холодовой паникулит можно исключить, он встречается у детей до 10 лет.
Если предположить аллергическую реакцию то это быстрая ответная реакция иммунной системы на новый аллерген. Если ребенок уже ел какие-то продукты раньше и организм с ними знаком, то аллергия на них спустя время не появится. Так не бывает. Но если был введен новый продукт, стоит проанализировать, что именно это было – пища, сок, витамины. Но, все же аллергическая реакция обычно более выражена: высыпания появляются быстро, высыпт на более обширных участках тела, зудят
Другой вариант – пищевая непереносимость. Она может возникнуть при употреблении продуктов, содержащих гистамин или способствующих его выбросу (гистаминолибераторов). К ним относятся шоколад, какао, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты, а также продукты промышленного производства, содержащие консерванты и стабилизаторы (например, детские пюре). В этом случае реакция зависит от количества съеденного. Она не проявляется сразу, как при аллергии (через 2 часа), а развивается спустя несколько дней или даже неделю. Например, если ребенок принимал яркие желейные витамины, высыпания могут появиться только после нескольких дней их употребления.
Есть ещё один момент: Вы отмечаете, что пятна появились на одном и том же месте. Это может указывать на замедленный тип иммунной реакции на лекарственный аллерген. В таком случае высыпания возникают не сразу, а спустя некоторое время. Клинически это проявляется в виде округлых пятен, которые всегда! появляются на одном и том же участке кожи. Этот признак важен для постановки диагноза фиксированной эритемы.
Стоит вспомнить, принимались ли какие-либо препараты как в первый, так и во второй раз перед появлением пятен. Это могли быть жаропонижающие, обезболивающие, антибиотики или витамины.
И ещё один вариант, хотя этот вариант менее вероятен, но его тоже стоит рассмотреть: был ли у ребенка контакт с уличными животными?