Консультация педиатра /

Ив и плохой сон — вопрос №2994015

Здравствуйте, сыну четыре месяца, две недели назад перешли на искусственное вскармливание, в связи с состоянием здоровья я не смогла кормить. Переходили плавно, на нутрилак Premium. Вес сына на данный момент 6 кг ровно, рост 64 см. Сам по себе он малоежка. Воду не пил от слова совсем, так как был на груди. Сейчас мы пришли к тому, что кушаем мы 120 мл с интервалом в 3 часа. Каждое кормление у нас происходит с боем – он постоянно отвлекается на что-то, играет с соской, прикусывает её, начинает смеяться и агукать. На всё кормление уходит минут 40. Ночью спит с 22:00 до 02:00 (первое кормление ночное), далее до шести. В 06:00 он съедает очень мало смеси и сразу засыпает, чтобы я не делала он не просыпается чтобы доку шать. И получается что следующее кормление у него через 40 минут или час и снова кушает мало и так мы мучаемся до 9 утра пока не проснёмся. Всё это происходит с капризами, я стараюсь предлагать ему воду чтобы оттянуть момент кормления, но не получается.
Подскажите пожалуйста, как это исправить, чтобы он также кушал в 06:00 хорошо и спал до 9 утра? К слову ещё скажу, что у нас запоры, в туалет сам не ходит уже неделю , делаем массажи и микролакс. Воду пьет плохо, но мы стараемся потихонечку увеличивать объем, в день сейчас выпивает 120 мл воды. Вот думаю, может быть ему вливать ее с ложечки или шприца?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А пробоем ас кормлениями у вас всегда или только в ночной период?

Да, воду может ложечкой аккуратно вливать в щечку или шприцом, главное чтобы малыш не подавился
Клиент
Здравствуйте, маленькими порциями но часто кушает именно с 6 утра до 9. Раньше на груди он так же делал с утра. Но не плакал особо.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здесь нужно увеличивать интервал кормления, то есть сейчас у ребёнка сформировался такой режим
Вам нужно стараться не давать каждые 40 минут, стараться тянуть сначала до часа, потом до 1,5 и тд
Тогда ребёнок уже будет понимать, что ему необходимо съесть больший объем, так как следующее кормление будет позже
Клиент
Поняла, благодарю вас ❤️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне адаптации к смеси может быть изменение стула, режима кормления.
Адаптация длительная, примерно 3-4 недели.

Вероятно ребенок привык к кормлению по требованию, с помощью кормления продлевает сон.

На груди такой же режим кормлений с 6 до 9 утра был?
Клиент
Здравствуйте, да, на груди было тоже самое, только без капризов
Педиатр
Ребенок привык к такому режиму кормлений. Но с ив Вам не удобно, поэтому нужно менять.

Ребенок таким образом продлевает сон, поэтому меняем ассоциацию с молока на покачивание, шипение, поглаживание. Стараться не предлагать смесь каждые 40мин, хотя бы тянуть до 1,5 часов.
Будет сложно, но это необходимо.

Воду даем обязательно через шприц, ложку.
Какой обьем съедает ребенок за сутки( прикорм и смесь)?
Принятый ответ
Клиент
Прикорм мы пока еще не вводили из-за запоров, переходили же на смесь. В среднем 850 съедает
Педиатр
Здравствуйте, Есения!

Кормите ночью по потребности ребёнка, если он проснулся , время кормления подошло - кормите смесью, если время не подошло, прошло мало, попробуйте сначала заменить соской, или укачать, «склеить» сон.

Ваш суточный объем для 6 кг - 860 мл, если вы кормите 8 раз в сутки через каждые 3 часа объем смеси 110 мл(разводите 120 мл),

Если кормите 7 раз - 120-130 мл.

Дети в этом возрасте могут выдерживать ночной интервал 5-6 часов, будить для кормления не нужно.

Если в течении дня наотрез отказывается от еды, не съедает полный объем, предлагайте чаще ,но маленькими порциями!

Например по 60 мл через 1,5-2 часа.

Если проблемы с запорами будут продолжаться, в этом случае рекомендовала бы Вам ввести кисломолочную смесь на 1-2 кормления в течении суток, это помогает нормализации стула на ИВ.
Клиент
Благодарю вас ❤️
Педиатр
Если остались вопросы на которые не ответила, задавайте, я отвечу!
Клиент
Скажите пожалуйста, если потихонечку вводить прикорм (броколли, кабачок или чернослив), запоры ухудшатся?
Педиатр
Нет, на овощном пюре стул может становиться более жидким, от прикорм каш стул становится гуще.

Детям, которые мучаются с запорами, но достаточная масса тела - назначают в качестве продукта первого прикорма - овощи.

Детки, у которых стул жидкий или нормальный, но есть недобор веса - первым продуктом прикорма - каши.

Что касается чернослива, он слабит стул.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, очень помогли ❤️❤️❤️
Педиатр
Здравствуйте!
Переход с грудного на искусственное вскармливание – процесс не всегда простой, это такой же стресс для организма малыша ,особенно если малыш привык к иному режиму и ритму кормлений.
Важно выбрать удобную бутылочку ,нужный поток , так как все соски разные ,он может дышит сильный или поток слишком медленный и малыш утомляется до насыщения.
-Если каждая порция занимает 40 минут и малыш постоянно отвлекается, можно попробовать создать более спокойную обстановку во время кормления: убрать лишние игрушки, попытаться минимизировать внешние раздражители, так чтобы малыш сосредоточился на сосании.
Для утреннего кормления в 06:00 важно, чтобы малыш проснулся в расслабленном состоянии – если он только слегка «проснился» после ночного сна и сразу засыпает,
то попробуйте как то измерить режим сна .
Если кормление в 06:00 проходит плохо, можно попробовать аккуратно разбудить малыша, сделать массаж животика например чтобы способствовать его бодрствованию и желанию покушать.

Относительно запоров: нехватка воды может усугублять проблему, поэтому стоит продолжать пытаться предлагать малышу воду небольшими порциями , примерно 40 мг/ кг Если он не берет воду из бутылочки или чашки, действительно можно попробовать аккуратно давать ее с помощью ложечки или шприца – небольшими порциями, чтобы не вызывать дискомфорт, но чтобы постепенно приучить малыша к принятию жидкости.
В целом целесообразно работать поэтапно,с одной стороны, пытаться создать режим, при котором малыш будет лучше воспринимать утреннее кормление (например, немного раньше будить его, чтобы он был голоднее), а с другой – корректировать условия кормления (тип соски, обстановка).
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас ❤️