Консультация кардиолога /

Безболевая ишемия миокарда — вопрос №2994117

Здравствуйте! Мой диагноз: ИБС-безболевая ишемия миокарда. Атеросклероз аорты, коронарных артерий (стеноз устья ПМЖВ 20%, СР/З ПМЖВ 30%, диагональной ветви 70%, устья огибающей вены 30%, ПРОКС/З огибающей ветви 20% по КАГ от 12.02.2025г) Состояние после стентирования ПМЖВ (2 стента) от 25.12.2023г.
Беспокоит стеноз диагональной ветви 70%. К чему это может привести и как его уменьшить? Спасибо.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ожирение 1 степени, экзогенно-конституциональное

Кардиолог
Здравствуйте.
Вообще такие стенозв подлежат стентированию, однако при маленьком диаметре артерии, куда технически невозможно поставить стент, идёт консервативная терапия. Это обязательно статины для достижения целевых значений ЛПНП менее 1.4.
.Антиагреганты (группа клопидогреля или аспирин) .
Поддержание целевых значений давления и пульса. Целевые значения пульса в покое 55-65 уд в мин.
Целевые значения давления менее 130/80 мм.рт.ст.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ! Для того чтобы увеличить просвет, мне предложили сделать коронарную ангиопластику. Насколько это возможно для такого маленького сосуда?

Клиент
Кардиолог
Если предложили ангиопластику, значит диаметр сосуда нормальный. Вы вполне можете согласиться на данную процедуру!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, стеноз 70 процентов -это не критично, кровоток в этой артерии достаточный. Поэтому сейчас ничего опасного нет.
Но для того, чтобы стеноз не прогрессировал, необходимо держать холестерин и лпнп в целевых значениях- это лпнп менее 1.8, Холестерин менее 4.0.
Сдавали липидограмму?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте стресс эхо вы делали ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо за ответ! Да, стресс эхо делал. Тредмил тест-отрицательный, с особенностями (2х фазный з. Т на отдыхе)
Кардиолог
Можете прикрепить ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Если только на Ватцап?
Кардиолог
Правилами сайта можно скинуть только сюда
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Могли бы прикрепить протокол коронарографии и стентирования? При наличии бляшки от 70% ее стентируют, при выполнении контрольной КАГ вам должны были это сказать. Единственное исключение, если диаметр ДВ очень маленький, тогда туда стент не войдет и оставляют.
Медикаментозно основное лечение это контроль АД , липидного профиля. Вы принимаете статины?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! Для того чтобы увеличить просвет, мне предложили сделать коронарную ангиопластику. Насколько это возможно для такого маленького сосуда?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Да, принимаю статины: аторвастатин 40мг Для того чтобы увеличить просвет, мне предложили сделать коронарную ангиопластику. Насколько это возможно для такого маленького сосуда?
Кардиолог, Терапевт
Для этого нужно убедиться в размере сосуда, это указывают в протоколе коронарографии, я поэтому и хотела бы , чтоб вы его прикрепили.
Как давно сдавали липидный профиль? Если есть на руках последний, тоже могли бы прикрепить?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Многие пациенты настроены на то что застентировать все сосуды - им так кажется лучше и спокойнее почему то . Но это не совсем так- тут важно есть ли клинику стенокардии и стенозы от 80-85% подлежат стентированию а в других ситуациях решается индивидуально. Диагональная ветвь чаще это мелкий очень сосуд и технически установить стент даже невозможно и высок риск осложнений. И доказано что чем больше стентов тем больше риск их тромбоза . И стенты не влияют на прогноз - не продлевают жизнь. Лучше всего в такой ситуации это все рекомендации по здоровому образу жизни и адекватное лечение с контролем давления , пульса, холестерин (ЛПНП менее 1.4) сахара
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо за ответ!