Безболевая ишемия миокарда

Здравствуйте! Мой диагноз: ИБС-безболевая ишемия миокарда. Атеросклероз аорты, коронарных артерий (стеноз устья ПМЖВ 20%, СР/З ПМЖВ 30%, диагональной ветви 70%, устья огибающей вены 30%, ПРОКС/З огибающей ветви 20% по КАГ от 12.02.2025г) Состояние после стентирования ПМЖВ (2 стента) от 25.12.2023г. Беспокоит стеноз диагональной ветви 70%. К чему это может привести и как его уменьшить? Спасибо.

Сахарный диабет 2 типа, ожирение 1 степени, экзогенно-конституциональное
66 лет

Здравствуйте.
Вообще такие стенозв подлежат стентированию, однако при маленьком диаметре артерии, куда технически невозможно поставить стент, идёт консервативная терапия. Это обязательно статины для достижения целевых значений ЛПНП менее 1.4.
.Антиагреганты (группа клопидогреля или аспирин) .
Поддержание целевых значений давления и пульса. Целевые значения пульса в покое 55-65 уд в мин.
Целевые значения давления менее 130/80 мм.рт.ст.
Что принимаете из препаратов?

Алена Германовна, спасибо за ответ! Для того чтобы увеличить просвет, мне предложили сделать коронарную ангиопластику. Насколько это возможно для такого маленького сосуда?

Принятый ответ

Если предложили ангиопластику, значит диаметр сосуда нормальный. Вы вполне можете согласиться на данную процедуру!

Принятый ответ

Здравствуйте, стеноз 70 процентов -это не критично, кровоток в этой артерии достаточный. Поэтому сейчас ничего опасного нет.
Но для того, чтобы стеноз не прогрессировал, необходимо держать холестерин и лпнп в целевых значениях- это лпнп менее 1.8, Холестерин менее 4.0.
Сдавали липидограмму?

Здравствуйте стресс эхо вы делали ?

Гульнара Рафиковна, Спасибо за ответ! Да, стресс эхо делал. Тредмил тест-отрицательный, с особенностями (2х фазный з. Т на отдыхе)

Можете прикрепить ?

Гульнара Рафиковна, Если только на Ватцап?

Принятый ответ

Правилами сайта можно скинуть только сюда

Здравствуйте! Могли бы прикрепить протокол коронарографии и стентирования? При наличии бляшки от 70% ее стентируют, при выполнении контрольной КАГ вам должны были это сказать. Единственное исключение, если диаметр ДВ очень маленький, тогда туда стент не войдет и оставляют.
Медикаментозно основное лечение это контроль АД , липидного профиля. Вы принимаете статины?

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! Для того чтобы увеличить просвет, мне предложили сделать коронарную ангиопластику. Насколько это возможно для такого маленького сосуда?

Екатерина Юрьевна, Да, принимаю статины: аторвастатин 40мг Для того чтобы увеличить просвет, мне предложили сделать коронарную ангиопластику. Насколько это возможно для такого маленького сосуда?

Принятый ответ

Для этого нужно убедиться в размере сосуда, это указывают в протоколе коронарографии, я поэтому и хотела бы , чтоб вы его прикрепили.
Как давно сдавали липидный профиль? Если есть на руках последний, тоже могли бы прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Многие пациенты настроены на то что застентировать все сосуды - им так кажется лучше и спокойнее почему то . Но это не совсем так- тут важно есть ли клинику стенокардии и стенозы от 80-85% подлежат стентированию а в других ситуациях решается индивидуально. Диагональная ветвь чаще это мелкий очень сосуд и технически установить стент даже невозможно и высок риск осложнений. И доказано что чем больше стентов тем больше риск их тромбоза . И стенты не влияют на прогноз - не продлевают жизнь. Лучше всего в такой ситуации это все рекомендации по здоровому образу жизни и адекватное лечение с контролем давления , пульса, холестерин (ЛПНП менее 1.4) сахара

Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо за ответ!