Дивертикулы
Здравствуйте, утром в туалете почувствовал резкую боль внизу живота, обратился к хирургу, после прохождения УЗИ и МСКТ получили: По исследованию " В кишечнике регистрируются небольшие девертикулярные выпячивания сигмовидной кишки ( до 3 мм в диаметре), прилежащая клетчатка тяжиста, уплотнена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ " Дивертикулы сигмовидной кишки, с признаками дивертикулита. Атеросклероз аорты и пдвздошных артерий"
Здравствуйте, температура есть? Запоры или диарея беспокоит?
Елизавета Александровна, здравствуйте, нет, к счастью ничего этого нет, двигаюсь, работаю, большого дискомфорта не испытываю, в положении лёжа на спине при пальпации живота появляется боль по центру низа живота и в левую сторону, с права болей нет. Что посоветуете предпринять, кроме диеты ( это мне уже наш хирург посоветовал), сразу скажу, что в нашем городке нет колопроктолога, диетолога, не делают колоноскопию и пр, и пр, и пр, в общем мало что и кто есть, хирург посоветовал обращаться в областной центр, а до него билет на самолёт стоит 27 000 р, на сегодняшний день для меня не реально. Поэтому и прошу совета, и ещё разъясните пожалуйста по поводу "Атеросклероз аорты и пдвздошных артерий", ну и чего мне ожидать от этих самых девертикул, т. е. каков прогноз.
Елизавета Александровна, ещё забыл сказать по поводу диареи, да, стул у меня жидкий, они раньше, ну скажем 10 ле назад редко бал твёрдым, если можно так сказать, чаще жидкий, а сейчас совсем жидкий, после приёма пищи обычно сразу в туалет, редко когда пообедаю и в туалет не схожу, вот как то так
Хорошо, что ничего нет.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Альфанормикс 400 мг х 2 раза в день 7 дней для купирования воспаления, таб. Мебеверин 200 мг х 3 раза в день 14 дней для уменьшения болей, Фибраксин 1 пакетик х 1 раз в день 30 дней для нормализации стула, таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации микрофлоры толстой кишки это относительно лечения дивертикулита.
Если появится температура или острые боли в животе это повод обратиться к хирургу.
По поводу атеросклероза аорты ничего страшного не описывают кроме его наличия, а в возрасте 60 лет он есть у всех. Лечения он не требует, по профилактике его прогрессирования это в первую очередь коррекция образа жизни-Средиземноморская диета, отказ от вредных привычек, физическая, активность, сдать липидограмму и решить с терапевтом или кардиологом необходимость назначения статинов.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ваш подробный ответ, забыл про таблетки сказать, старею однако, наш хирург мне кроме диеты ещё посоветовал пропить метронидазол, по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, для снятия воспаления, если я буду принимать рекомендованные вами препараты, нужно ли мне принимать метронидазол? И ещё, эти дивертикулы вылечиваются или мне с ними так и жить, насколько это опасно?
Принятый ответ
Не нужно метронидазола, препарат выбора для, лечения дивертикулита это Рифаксимин, он же Альфанормикс.
Нет, сами дивертикулы никуда не денутся, вы с ними живете не первый день, просто они не воспалялись до этого.
Основное следить за стулом, чтобы не было как запоров, так и диареи
Елизавета Александровна, понял вас, спасибо, все препараты преобрету и пролечусь, а вот с диареей (наверное правильнее сказать с жидким стулом) не знаю, восстановится ли, но это уже не большая проблема, живу же с ней уже много лет. Спасибо вам.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выскажу свое мнение. Если хирург Вам выставляет диагноз острый дивертикулит, то по хорошему Вас должны пролечить в стационарных условиях, чтобы снять воспаление.
И в динамике надо сдавать анализы и по возможности проводить УЗИ области расположения дивертикулов.
А то если не лечить это, то сначала инфильтрат, потом не дай Бог абсцесс и возможная перфорация дивертикула.
Я Вас не пугаю, но раз хирург уверен что все у Вас нормализуется, то лечитесь амбулаторно. Ну а если боль не проходит, то посетить хирурга надо, чтобы хотя бы исключать острую хирургическую патологию.
А чтобы обследовать аорту и подвздошные сосуды, то самый оптимальный вариант это проведение КТ ангиографии с контрастом и потом консультация сосудистого хирурга.
Дальнейшее лечение будет зависеть от степени стеноза.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ, про стационар не было и речи, из аппаратов обследования у нас только рентген, УЗИ
( одно на весь город), и МСКТ тоже одна установка, сосудистого хирурга тоже нет, так что как говорится что имеем, буду лечиться как рекомендовала Елизавета Александровна, всего доброго и спасибо ещё раз.
Евгений, здравствуйте ?
По-хорошему, поддержу коллегу выше, лечение должно осуществляться в условиях стационара.
В данном случае, можно сказать, что ситуация пограничная, но очный осмотр всегда, разумеется, заменяет онлайн-формат.
По лечению Елизавета Александровна Вам всё расписала — добавить нечего.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ, как я уже описывал, у хирурга был, его совет диета и метронидазол на неделю, все. Я собственно и задал вопрос на сайте, потому, что квалифицированный помощи у нас в городе можно сказать не получишь, операции по большей части только экстренные, что посложнее, езжайте в областной центр, а это очень далеко и дорого, самолетом. Ещё раз спасибо.