Консультация травматолога /

Вывих локтевого сустава — вопрос №2994192

травма получена 01.03.2025. вывих вправлен. сделаны снимки. рука болит, сразу образовался большой синяк под локтем. наложена гипсовая лангета. рука отекла, болевые ощущения есть. но очень понемногу уменьшаются.
прикрепила снимки до и после вправления.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Вы не то загрузили.
Травматолог
здравствуйте, Ирина!
Вывих в локтевом суставе - достаточно серьезная травма с повреждением связок и суставной капсулы - после нее, конечно, образуется гематома - это в порядке вещей.
На контрольных рентгеногрммах вывих устранен. Признаком того, то все нормально, является то, что отек снижается.
На всякий случай, после снятия гипса (это делают через 2 недели), я бы рекомендовал сделать КТ локтевого сустава - это делают для исключения мелких переломов, которых может быть не видно на рентгене.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм в гипсе вывих вправлен .
Признаков перелома и трещин не определяется.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 4 недели.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

После снятия гипсовой повязки назначают разработку.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас будет примерно месяц, чтобы вернуть нормальный объем движений.

Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Удалите фото характеристики дочки, которые Вы случайно прикрепили.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются гипс на 3 недели и не более
🟢 Если передержите гипс более чем 3 недели, то локоть не будет сгибаться
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А в чем вопрос?