Консультация травматолога /

Синяк не проходит — вопрос №2201501

Доброго времени суток! Чуть больше 2 месяцев назад сильно ударилась, поскользнувшись на лестнице (была в отпуске, выходила из моря, поднимаясь на пирс). Образовался синяк. Ничем не мазала, думала пройдет. Но уже два месяца он не проходит. Решила помазать троксевазином, мажу неделю 2 раза в день - эффекта нет. Слегка болезненные ощущения только при нажатии, а так дискомфорта не доставляет, кроме того, что он просто есть и никуда не уходит. На месте синяка чувствуется уплотнение. Что с ним делать и надо ли идти к врачу? Фото синяка прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

В нижней трети голени анатомически недостаточное кровообращение.
Там плохо срастаются переломы, наблюдаются трофические язвы.
Гематомы то же по этой причине рассасываться могут до 4-6 мес.

Так же не исключаю, что при ушибе была пропитана гематомой кожа росткового слоя.
Теперь пока все пропитанные верхние слои эпидермиса не слущатся, гематома будет видна.
Этот процесс тоже занимает до полугода.

Под кожей пальпируется болезненное сухожилие, которое то же получило частичное повреждение и теперь в нём идёт вяло текущее воспаление - тендинит.
Троксевазин применять совершенно бесполезно.

Рекомендую Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - уберёт тендинит.
Гематома в лечении не нуждается. Процесс её рассасывания ускорить не возможно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ! Подскажите, а лазером тоже не получится удалить это?

Ортопед, Травматолог
У меня такого опыта нет. Не думаю, что возможно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Там у Вас осумковалась плоскостная подкожная гематома. Начните мазать контратубексом - постепенно все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо!