Консультация невролога /

Ощущение давления в голове — вопрос №2994253

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Последнее время странные ощущения в голове. Когда долго не шевелю головой начинает нарастать как будто давление внутри головы постепенно и подташнивать иногда,как будто надувают шарик внутри, в какой то момент сильно давить начинает и как только начну шевелить головой а лучше ходить, сбрасывается давление и потом по новой как только не шевелюсь.
Днем сильно это не напрягает так как постоянно двигаюсь. Но ночью это ад. Я долго не могла понять почему просыпаюсь каждые пол часа и переворачиваюсь на другой бок. При этом почти всегда еще перележиваю руки. Потом поняла что ночью тоже самое. Хватает сна на пол часа и потом из за этого давления (надувания шарика) вынужденно меняю положение головы и сбрасываю давление. При этом часто еще добавляется отек носа. Нос не дышит. Но не всегда. Всю ночь просыпаюсь каждые пол часа из за этого.
За 2 дня до месячных умираю от мигрени. Но это другое. Это пульсирующая боль в правой стороне головы с рвотой и сильной тошнотой. Это 2-3 дня длится и потом снова вот это давление в голове весь месяц с подташниванием.
Помогите понять что это такое? Какое дополнительное обследование может нужно?

Возраст: 31

Невролог
Ирина, здравствуйте необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, также – мрт головного мозга плюс ангиорежим. Измеряли ли вы артериальное давление?
Вышеперечисленные жалобы начались на ровном месте, либо что-то этому предшествовало ?
Принятый ответ
Клиент
Давление всегда в норме при этом. 115/70
Это длится уже 3 года. После массажа мне хрустнули шею и с этого момента начали головные боли, стало укачивать в машине. Боли сначала были иногда и просто боль. Потом добавилась иногда мигрень перед месячными. Потом меньше года назад подключились вот эти сдавливания. Но тоже бывает месяц тяжелый а бывает полегче и даже удается спать. А сейчас вот и мигрень и вот эти сдавливания
Клиент
Подскажите, а ангиорежим это будут вводить контраст? Или можно сделать без контраста? Как проходит ангиорежим? Отличается ли он для меня от обычного мрт?
Невролог
Без контраста. Не отличается в глобальном смысле. Разные программы
Невролог
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат в чат
Клиент
Клинически вырженная тревога (18 баллов) и клинически выраженная депрессия (11 баллов)
Невролог
У вас в настоящий момент превалируют симптомы тревожного расстройства, вследствие чего выше описанные симптомы вами могут усугубляться. Таких случаях необходимо начинать лечение с приема препаратов из группы СИОЗС
Например сертралин+атаракс.
Клиент
На фоне тревожности могут быть такие боли? То, что есть тревожность это знаю. Работаю с психотерапевтом. Подбирали множество АД и противотревожные они все не подходят. Противотревожные хорошо работают днем но ночью не могу спать вообще. Бессоницу вызывают все препараты. Хотя я их пью утром. Сейчас пошла на терапию. Хотела просто узнать на что больше симптомы похожи и что нужно сделать из доп обследования. На мрт сейчас запишусь
Невролог
Из дополнительных обследований я написала что выполнить. Что принимали из противо тревожных препаратов?
Клиент
Атаракс и грандаксин
Невролог
Грандаксин не обладает седативным эффектом. Поэтому на ваш сон мог не повлиять. Атаракс бывает не всем подходит, если вы достигаете терапевтической дозы и она не работает, значит нужна замена препарата.
Невролог
Здравствуйте! Голова в эти моменты болит? Или ее нет совсем?
Для исключения органической патологии проводится МРТ головного мозга и сосудов головного мозга без контраста.
Есть вероятность, что мигрень могла хронизироваться и приобрести черты головной боли напряжения. В менструацию всегда самые сильные приступы,т к мигрень часто зависима от уровня эстрогенов. В другие дни может быть не такая выраженная.
Но т к симптомы больше ночью, нужно исключить и другие причины
Принятый ответ
Клиент
В эти моменты (вне мигрени) боли нет. Именно тошнота и ощущение давления. И оно сбрасывается с движением. Если я постоянно двигаюсь например начну уборку то все это проходит или иду по улице
Невролог
А приступы мигрени, кроме менструации, частые? В межприступный период могут сохраняться некоторые симптомы
Клиент
Именно мигрень у меня только за 2 дня до менструации. Я ее точно узнаю. Это пульсирующая адская боль в половине головы. Среди месяца больше такого нет. Вот только постоянное тошнотворное давление в области макушки и затылка. Иногда бывает начинает разболеваться и появляется именно боль но это не мигрень. И бывает не часто.
Невролог
Если как таковой боли нет, то скорее это психогенные симптомы, т к неврологические заболевания не могут проявляться только субъективными симптомами. Есть что-то из этого: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле?
Клиент
Иногда бывает холодеет макушка или наоборот горячая становится. Но не часто. Может кольнуть пару раз в день (похожая пульсация на мигрень но только разовая). Подергивания часто бывает мышц но не головы а ног. И резко бывают холодеют руки ноги. От этого напрягается вся голова и легче становится когда попарю руки и ноги.
А вообще в целом мне часто кажется что мне больно думать. Когда надо думать или разговаривать с кем то становится хуже и тошнота усиливается. Хочется лечь и спать. Но не могу)) так как давление в голове не дает полежать даже спокойно и я начинаю крутиться постоянно. Год назад у меня было похожее со сном но голова не давила а вот с ногами так было. Долго не могла ими не шевелить. И ночью постоянно приходилось ими шевелить иначе они начинали болеть. Они не могли просто без движения лежать. Потом это прошло
Невролог
В таких случаях при синдроме беспокойных ног рекомендуется исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75).
В остальном же вы сами отмечаете,что симптомы усиливаются, когда вы о чем-то думаете. Это функциональный симптом,часто возникающий на фоне тревожного расстройства или депрессии. Если КПТ не даёт ремиссии, то стоит рассмотреть лечение
Клиент
Спасибо! КПТ в прошлом году помогло. Перестала ходить на. Терапию и все через пол года вот сейчас вернулось. Видимо мне нужно постоянно на терапию ходить. Но мрт сосудов и шеи сделаю чтобы исключить проблемы с сосудами и шеей. Спасибо за консультацию!
Невролог
КПТ,как антидепрессанты, необходимо заниматься не менее 12 месяцев. Если меньше,то чаще всего бывает откат. Скорейшего восстановления!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из дополнительной диагностики можно пройти мрт головного мозга+мр-ангиография(артерии и вены).
Этих обследований обычно достаточно.
Как часто нервничаете, переживаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Наиболее вероятно есть и тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По описанию похоже на менструальную мигрень. Остальные проявления , скорее всего, на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин)