Гипертрофия левого желудочка на ЭКГ

Добрый день! В рамках обычного осмотра было сделано ЭКГ. В заключении врач указал : ритм синусовый.Гипертрофия левого желудочка.ПВПБ.НБПНПГ. вопрос по поводу гипертрофии левого желудочка? Действительно ли она есть на ЭКГ? Возраст 43, давление в норме ( иногда чуть пониженное).

Нет
43 года

Наличие гипертрофии не убедительно.
В сомнительном случае можно сделать эхокг.

Александр, благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю,что узи сердца покажет именно толщину стенки левого желудочка и тем самым поставит точку в этом вопросе?

Принятый ответ

В вашем случае - да

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ только косвенные признаки, сделайте УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, блокада правой ножки пучка Гиса. Данных за гипертрофию левого желудочка или блокаду передней ветви левой ножки пучка Гиса нет. Позиция оси сердца - горизонтальная.
Гипертрофию левого желудочка видно по УЗИ сердца, потому лучше сделать УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте, по ЭКГ можно только предположить наличие гипертрофии. Уточняем по узи сердца. Там будет описана толщина стенок левого желудочка. И диагноз либо подтвердится или нет.