Здравствуйте! По утрам испытываю тремор рук, ног, в общем всего тела. В анамнезе тревожно депрессивное расстройство. На постоянной основе принимаю венлафаксин. После приема амитриптилина в количестве 2 штук, тремор спадает, вечером его нет вообще. Ещё прописали метапролол 25 мг постоянно. Что мне делать?
Если и без приёма метопролола АД в пределах нормы, то принимать его не нужно. Тремор, возможно от венлафаксина , поэтому желательно наблюдаться у специалиста, чтобы понимать, является ли тремор побочным действием терапии, чтобы иметь возможность корректировать терапию
Здравствуйте. Тремор (дрожание) рук, ног и всего тела может быть связан с несколькими факторами, включая побочные эффекты от принимаемых препаратов и последствия тревожно-депрессивного расстройства. Венлафаксин, который вы принимаете для лечения тревожно-депрессивного расстройства, может вызывать тремор, особенно при повышении дозы. Это может объяснить утренние симптомы, так как уровень препарата в крови на утро может быть ниже, что вызывает дрожание. Амитриптилин, как и венлафаксин, является антидепрессантом и может также воздействовать на нервную систему, что помогает снимать симптомы тремора, так как он обладает седативным действием. Метапролол, который вы принимаете для контроля артериального давления или сердечных заболеваний, в редких случаях может вызывать побочные эффекты, такие как утомляемость или нарушение координации, но обычно он не вызывает тремор. Чтобы решить проблему с тремором, важно обсудить с лечащим врачом дозировку венлафаксина и других препаратов. Возможно, потребуется скорректировать дозу или заменить препарат, если тремор вызывает значительный дискомфорт.
Амитриптилин и венлафаксин вместе назначаются редко, так как оба влияют на уровень серотонина и норадреналина. Их сочетание повышает риск серотонинового синдрома, а также может усиливать кардиотоксическое действие и седативные эффекты. Поэтому нежелательная комбинация.
Вероятнее всего причина тремрора рук это приём венлафликсин ( антидепрессанта), при приёма этого препарата могут возникать побочные эффекты. Амитриптилин - обладает седативным действием снимает эту симптоматику. Метопролол это препарат для лечения гипертонической болезни.
Если тремор рук выраженный, в таких случаях рекомендуют обратиться к лечащему врачу для коррекции дозировки или смены препарата.
Назначение 2х антидепрессантов сразу назначается строго по показаниям. Обычно это нежелательно , потому что может возникнуть серотониновый синдром.( редкое заболевание, при котором могут быть судороги , галлюцинации, тахикардия,спутанное сознание)
Антидепрессанты не рекомендуют бросать принимать. Их отменяют постепенно. Все-таки в начале очная консультация лечащего врача, он скорректирует дозу. Потому что зная деталей заболевания, сложно давать рекомендации о приёме серьёзных препаратов
Здравствуйте! Достаточно долго, принимала по одной таблетке венлафаксина, две недели назад пришлось увеличить дозировку из-за изменения состояния. Анализы не сдавала.
Вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом на счет коррекции дозы. Самостоятельно корректировать лечение - не рекомендуется. Возможно к антидепрессанту стоит добавить противотревожный (атаракс, тералиджен) препарат. Но это определит профильный специалист.
Из анализов я бы порекомендовала проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, глюкоза. Гомоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Можно добавить магне в6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц.
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую проверить сахар, гормоны щитовидной железы, расширенный анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.