Консультация невролога /

Замена препарата серенаты на амитриптилин. — вопрос №2778940

Женщина. 48 лет. Рост 170,вес 50 кг. Соматизированное расстройство. Сосудистая энцефалопатия смешанного генеза. Транзиторная артериальная гипертензия. Также есть мигрень без ауры. Ранее пила сумматриптан. Принимала 2 месяца серенату 50 мг утром,кавинтон и вазобрал. От АГ эдарби 20 мг,вечер амлодипин 5мг. Врач поменял лечение на танакан 1таб 3 раза в день и амитриптилин 25 мг на ночь. Амитриптилин ещё не принимала. Беспокоят сильные головные боли. Ничем не купируются. Головокружение уже несколько дней. Шаткость походки. Как правильно уйти с серенаты и перейти на амитриптилин и нужно ли менять антидепрессанты?

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Рабочая дозировка серенаты 100мг в сутки. При сопутствующей головной боли её меняют на венлафаксин, а не Амитриптилин, т к Амитриптилин эффективен при депрессии, а не соматоформном расстройстве. А уже венлафаксин и амитриптилин эффективны при головной боли напряжения и мигрени
Клиент
Голова болит вся. Боли давящие. Тошнота не всегда,рвоты нет. Всегда хочется прилечь. Света и звукобоязни нет.

Невролог
По описанию больше данных за мигрень.
Есть 2 варианта : либо поднять серенату до 100мг и посмотреть эффект в течение месяца, либо перейти на венлафаксин, который в таких случаях будет эффективнее, чем амитриптилин
Клиент
А что из этих двух препаратов уберёт головную боль? Вместе с ними можно принимать сумматриптан?
Невролог
Венлафаксин имеет обезболивающий эффект, поэтому они предпочтительнее.
Суматриптан ситуационно принимать можно
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Антидепрессант нужно менять, но возможно, не на амитриптилин, если есть тревога и депрессия, то лучше рассмотреть антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Спасибо за уделённое время. Результат прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, Вам действительно лучше рассмотреть венлафаксин или дулоксетин.
Лучше венлафаксин, амитриптилин не вылечит тревогу.
Клиент
Спасибо за уделённое время. Буду пробовать. А как уйти с серенаты?
Невролог, Рентгенолог
Отменять по 1/4 таб раз в 5-7 дней до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое