Воспалены десны, кровоточат, язвочки
У девочки 2г4мес температура, воспалены очень десна, кровоточат даже если не задевать, язвочки, есть, пить больно (Фото прилагаю, анализ крови прилагаю) В среду 26.02 температура 39,5, дальше до 40 (сбивали нурофеном), только в понед 03.03 снизилась до 37,4 сама. Дважды были на приеме, но просто воспаление горла ставили (назначили виферон и виброцил) - хотя я сразу обратила внимание на воспаление десен, но объяснили это высокой температурой; а на втором приеме сказали, что миксованный диагноз - стоматит с воспалением горла , назначили Амоксиклав 3р\день (260+62,5 с воскр принимаем), мирамистин, холисал. Уже не верю их диагнозам - подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото еще не добавилось
Светлана Марсовна, здравствуйте. Показывает, что прикреплены
Сейчас напишу
На фоне болезни снизился иммунитет и появился стоматит. По анализу определяется бактериальная инфекция (повышены моноциты и нейтрофилы, лимфоциты снижены). Правильно, что подключили антибиотик. Его нужно обязательно принимать с синбиотиками, чтобы не было дисбактериоза (к примеру, Максилак бэби).
Продолжать обработку Хлоргексидином (не более 7 дней). При болях и жжении наносить гель Холисал, он жжет 1 минуту,потом обезболивает.
Обильное питье отвара ромашки. Ромашку можно наносить и в виде примочек на участки воспаленной слизистой.
Аккуратно обрабатывать ранозаживляющим средством (при отсутствии аллергии):масло персика/облепихи (2-3 раза в день в виде аппликаций).
Внутрь- витаминно-минеральные комплексы (по типу мармеладок "ВитаМИШКИ")
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое,твердое, соленое, горячее)
Слизистая оболочка будет восстанавливаться в течение 10-14 дней .
Обязательно соблюдайте гигиену полости рта, т.к.налет поддерживает воспаление.
Светлана Марсовна, спасибо.
Как и чем можно поддерживать гигиену полости рта - она не дает зубки почистить , да и щеткой если слегка задеваешь - кровоточит. Может какие-нибудь полоскания?
Пока слизистая раздражена,конечно, будет жжение и кровоточивость.
Полоскать можно отваром ромашки и раствором Хлоргексидина.
До 3 лет спреи запрещены ввиду риска развития рефлекторного ларингоспазма. Поэтому их не используем.
По поводу чистки зубов. Пока идет острый период болезни, можно пользоваться дентальными детскими салфетками. Они продаются в аптеках. Это не обычные гигиенические салфетки, а специальные с хорошим составом
Салфетками можно обрабатывать зубы,десна, язык ,щеки (пока не стихнут острые воспалительные явления)
Светлана Марсовна, поняла, спасибо
1) Ещё забыла написать - капли для горла прописали Тонзилгон - продолжать ли пить ?
2) как часто обрабатывать мирамистином и холисалом ?
3) на подбородке резко несколько красных элементов выскочило - это тоже стоматит ? Их чем-то смазывать ? (Фото прикрепила)
Мирамистин и Холисал можно применять до 2-3 раз в день (после еды)- в течение 5 дней. На коже подбородка не стоматит.
Каплями можно дальше пользоваться
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашей дочки снизился иммунитет, и на фоне этого присоединился стоматит.
Пока исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.( ватный диск смачивать и обрабатывать)
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Не забывать про гигиену полости рта.
•Через пару дней подключить масло облепихи. Оно хорошо восстанавливает слизистую.
При высокой температуре нурофен в дозировке)
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Такого рода стоматит очень частое явление на фоне орз. Лечение назначено верное, придерживайтесь его.
Со стороны полости рта: необходимо поддерживать хорошую гигиену, это сейчас трудно, но надо. Для этого используйте салфетки для чистки зубов с ксилитом( в аптеках продаются), если больно чистить зубы щеткой. Или как вариант обматываете палец марлей, смачиваете мирамистином ( или хлоргексидином) и очищаете зубы от налета. Удобно конечно мирамистин в спрее, им полость рта орашать, все, все эти язвочки.
Сейчас на фоне антибиотика должно стать полегче. Но вот стоматит может до 2-х недель быть . Постепенно будет уменьшаться.
Не переживайте, запасайтесь терпением и лечитесь. Если ходит в сад, то на время лечения отгул.
Так же дома все игрушки перемыть, индивидуальные ложки, чашки, тарелки. Следить конечно чтобы ничего в рот не тянула. И щадящая диета( т.е. все комфортной температуры, не жесткое) и исключите сладости по максимому, особенно соки, сладкие йогурты, эти продукты поддерживают воспалительный процесс.
Анна Павловна, спасибо.
1) Капли продолжайте, да.
2) Обрабатывать 3 раза в день после еды( если перед, то за 30 минут) 2 недели ( не больше).
3)на подбородке это уже не стоматит. Возможно кожная реакция на лечение. Приложите фото.
И какой это у вас день болезни?
Анна Павловна, фото приложила.
Температура поднялась в среду , а уже на следующий день заметили язвы и воспаление десен (6-7й день получается)
То что на подбородке, пока наблюдайте. Если будут появляться еще на теле, то можно предположить ветрянку.
Анна Павловна, а что можно дать от диареи? На фоне антибиотиков очень жидкий стул , а ест и так мало (даем бифиформ второй день, после антибиотиков спустя час-два)
Как часто стул у ребенка?
Лучше показаться педиатру, он оценит диарею и степень обезвоживания, возможно стоит подключить энтеросорбенты.
Пока побольше питья, причем воду лучше бутилированую, детскую . Исключить молочные продукты, дрожжевой хлеб, фрукты и овощи.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Микрофлору кишечника потом будет трудно восстановить!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, доктор прав. Требуется комплексное лечение.
Так же будет необходима обработка полости рта малыша антисептиком и стоматологическими гелями.
Так же нужно очищать зубки от налёта хотя бы влажными салфетками дентальными или бинтом с пастой.
На лице не было высыпаний?
Я бы рекомендовала:
🔹Полоскать ромашкой, пить по столовой ложке. 3 Раза в день.7дней
🔹Промакивать мирамистином 3 раза в день. 5дней.
Через 15 минут
🔹Использовать гель холисал(локально на ранки) 3 раза в день. 5 дней.
🔹Уже на этапе заживления можно подключать облепиховое масло или масло шиповника. Начинать использовать где-то через 5 дней от сегодняшнего дня.
2 раза в день локально на высыпания. 3 дня (предварительно проверить, чтобы не было аллергии).
Александра Александровна, спасибо 🌸
Дней 5 исключаем раздражающую пищу.
Еда мягкая, перетёртая.
Поддерживаем питьевой режим. Пить побольше водички, можно заваривать шиповник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Основной диагноз ставит педиатр,все что во рту-результат снижения иммунитета
Антибиотик судя по анализу назначен оправданно,есть признаки бактериальной инфекции
Во рту лечение симптоматическое-противовоспалительное и обезболивающее-полоскать ромашкой или хлоргегексидином(только до 5 дней),после наносить гель холисал или камистад беби,если первый сильно жжет
Во рту острый катаралтный гингивит и афтозный стоматит,судя по фото,это все процдет как повысится иммунитет
Гингивит у детей обычно долго проходит,может 2-3 недели быть,острая фаза обычно первые 5-7 дней
Самое важное,этл хоть как то вычищать зубы,т.к налет будет только усугублять зпживление,поэтому чистить лучше щеткой и пастой,если не дает ребенок,пробовать силиконовым напальчник,ну на крайний случай,обвооачиваете палец бинтом и смачиваете хлоргексидином/пастой и чистите
Виктория Алексеевна, спасибо за рекомендации 🌸
Здравствуйте, по анализам у вас бактериальная инфекция. Схема лечения:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления через 4 дня после начала лечения облепиховое масло (самое лучшее)
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-можно чай пить ромашковый ребенку.
5. Обязательно чистить зубы, если больно , то дентальные салфетки (продаются в аптеке).
5. Антибиотики правильно пьете, но не забывайте про пробиотики обязательно.
6. Витаминный комплекс для детей.
Выздоравливайте!🌺
Изабела Ваховна, спасибо за рекомендации 🌸