Температура после ковида

Здравствуйте!С 11 по 17 июня лежали с ребёнком (1 год 7 мес) с ковидом в больнице.Была температура, сопли и стеноз.Температуру нам сбила скорая перед поступлением в больницу и больше она не появлялась.Сегодня появилась опять температура 38.Ребёнок активный, кушает, хорошее настроение.Что это может быть?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день. Пока наблюдайте, нельзя исключать повторное инфицирование вирусами. Ковид существенно снижает иммунитет. Увеличьте питьевой режим, температуру до 38,5 не снижать.

Добрый день! После перенесённого вирусного заболевания ( COVID-19), на фоне стриженого иммунитета может присоедениться бактериальная инфекция. Желательно сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Также после комара наблюдается астенический синдром, который проявляется наличием температуры до 37,7, вялостью, головной болью, боль в ножках и ручках. Сохраняется данная симптоматика в течении 1 месяца. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 50 мл / кг / сутки. Обязательно очная консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, здравствуйте!В больнице сдавали все анализы, пропивали антибиотик.Ребёнок на данный момент не вялый.Ведёт себя как обычно.Прыгает, бегает, пьёт, кушает.

Принятый ответ

В данном случае за ребёнком наблюдать, термометрию проводить регулярно( нельзя менять Температуру после еды, сна, активной физической нагрузки, поскольку температура будет увеличенная). Субфибрильная температура после COVID-19 может наблюдаться до 1 месяца из-за астенического синдрома. Лечение данная симптоматика не требует. Для исключения патологических процессов в организме желательно очная консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, спасибо