Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2994948

Ребёнку 2 года. Вчера вечером стало плохо. Начало рвать. Поехали в инфекционное отделение, врач прописал Полисорб, Регидрон, Гриппферон и соблюдение диеты. Поставили укол от рвоты и отпустили домой. Ночью началась диарея. Стул водой. С утра поднялась температура 37,3. От поноса дала Смекту. После дневного сна температура поднялась до 37,4, ребёнка один раз вырвало, начался редкий влажный кашель, начинают появляться сопли. Как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
При кишечной инфекции самое главное это отпаивать ребёнка солевыми растворами (регидрон, адиарин регидро, регидровит и прочее), чтоб не допустить обезвоживания у ребёнка.
Можно подключить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на 5 дней.
Температура может держаться на фоне потери жидкости с жидким стулом и рвотой
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Кашель вероятно всего из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Гриппферон препарат без доказанной эффективности, не нужно использовать

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

смекту в отношении диареи можно использовать.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Носик промывать аквамарисом или физ.раствором

При усилении кашля необходимо слушать ребенка очно

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А можно в кашу добавлять сахар? Врач прописал диету только без сладкого и молочного. Спасибо.
Педиатр
Да, сахар использовать можно
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Ребенку прописали антибиотик флимоксин солютаб 125 мг 5мл,но в аптеке дали аналог, т. к он вышел с производства. Дали амоксициллин диспертаб. Но он идёт в таблетках. Также 125 мг. Получается по 1 таблетки давать? Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Дозировка антибиотика рассчитывается 50 мг на кг ребенка в сутки, 125 мг 1 раз в день это мало.
Клиент
Алина Александровна, 3 раза в день назначили. Но он весит 14 кг. Получается все равно мало? И как давать таблетками? В инструкции написано, что можно развести в 50 мл воды. Получается все 50 давать или 5мл?
Педиатр
Ребенку на вес нужно 700 мг в сутки, в таблетка 125 мг неудобно, нужно будет 5 таблеток в сутки, лучше взять суспензию 250/5 мл, тогда получится по 7 мл 2 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, а какой тогда антибиотик лучше взять? И. Уже таблетку дала. Ничего страшного, если с одного на другой уйдём?
Педиатр
Да, ничего страшного, это же один и тот же препарат, просто форму поменять.
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию
можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего острый инфекционный гастроэнтерит — это состояние при котором вирус, воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника.

В большинстве случаев, заболевание самопроходящее, т.е. иммунитет ребенка справляется самостоятельно за 3 - 4 дня. Самое главное не допускать обезвоживания. Для этого обычно рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.).  Предлагать понемногу каждые 5 - 10 минут.

Дополнительно может быть рекомендован энтеросорбент (Смекта), при жидком стуле может сократить срок диареи.

При повышении температуры рекомендованы жаропонижающие: парацетамол 15мг/кг до 4 раз в сутки, либо ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
По поводу начинающегося насморка: рекомендован туалет носа солевыми растворами (физ.раствор, Аквалор, Аквамарис). При сильной заложенности носа сосудосуживающие (например, оксиметазолин - Називин детский) до 2-3 раз в день - до 3-5 дней. Кашель чаще всего из-за постназального затека, сиропы не рекомендованы.

Рекомендации по питанию: есть лучше небольшими порциями. В острый период желательно исключить жирную, сладкую пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи, в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

В случае ухудшения самочувствия (вялость, сонливость, неукротимая рвота, частый жидкий стул, уменьшение мочеиспускания) - необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет.
Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Рeкoмeндую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию.
Рекомендации:
-Обильное питье (40 мл/кг, например, адиарин ).
-Сорбенты (Полисорб или Смекта).
-Пробиотик ( Бифицин, по 1 саше 1 р/сутки).
-При температуре выше 38,5: жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг, чередовать, интервал 5-6 часов).
-Диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов (каши на воде, простые супы).

Кашель, вероятно, из-за постназального затека (сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую).
-Увлажнитель воздуха, влажность 50-60%, проветривание.
-Промываем нос солевым раствором (аквалор/аквамарис, 3 р/день).
-Давать тёплое питье (40 мл/кг/сутки).

Клиент
Азиза Шухратовна, здравствуйте. А стоит ли делать ингаляции с физ раствором? При температуре вообще можно? Кашель стал чаще
Педиатр
Можно ли детям при температуре делать ингаляцию компрессорным небулайзером — да.
Он не повышает температуру. Тут дело в другом,как ребёнок себя чувствует при температуре повышенной .
При повышении температуры чаще всего недомогание, головная боль, поэтому не рекомендуется делать ингаляции.
Но если же ребёнок активен, слабости, вялости нет, то делать ингаляции можно.