Что вас беспокоит?
Воспаление желчного у кота
Добрый день, кот, 11 лет. Заболел пару месяцев назад. Перестал есть. Затем спустя время пожелтел. Сделали узи, анализ крови. Прилагаю. Лечение немного помогло, при повторном узи врач сказала, что желчный стал "чуть лучше, был вообще в кашу". Так же шерсть стала лучше, вначале была тусклая и появилась сильная перхоть. Сейчас перхоти мало, шерсть шелковистая. И вроде бы кот идет на поправку, хоть желтизна сохраняется. Но не все так хорошо. У кота появился то ли запор, то ли понос. Он по долгу ищет себе место где бы сходить по большому, но в итоге либо ничего, либо жидкая коричневая капля. По назначению перед этим давала Дюфалак 4мл утром и вечером, иногда удавалось только раз в день. Все было хорошо. Даже стал ходить в туалет наконец то по немногу, раз в два дня, нормальной густой консистенции. Потом появился такой вот симптом, перестала давать препарат и не понимаю, может наоборот продолжить? Раз коту сложно сходить в туалет и он тужится. Еще у него сохраняется рвота. Раз в день или два стабильно рвота, если ничего не ел, то просто водичка, если перед этим поел, то часа через 4-5 рвота коричневым, возможно едой. Сам до сих пор не подходит к еде, хотя если дать по нюхать проявляет интерес. Если дать отварную курицу, то съест немного. А так кормлю из шприца разведенный с кипяченой водой корм PRO PLAN Convalescence два раза в день минимум по 25мл. Капала 2 недели физраствор (утро+вечер) + B12 (утром). Сейчас нужно заменить катетер снова на новый, и то ли продолжать капать, то ли уже нет. Потому что врач сказала капать пока сам есть не начнет, а он выходит не начал. На сегодня продолжаю лечение это: Капельница утро/вечер по 100мл. Силибинин по 2 таб утро/вечер. Гепатовет Актив суспензия 1мл (как получится 1-2 раза в день), на ночь Урсофальк 1мл. Еще выписали для аппетита Преднизолон 1,5 таб раз в день. Давала дня дня пока нет изменений, и понос не понятно от него или нет. B12 прокапала с капельницей 10 ампул. Так же прошел курс антибиотика Марфлоксин 1,5 таб 1 раз в день дней 7. Температуру, со слов врача, держит молодец. Вопросы: 1. что давать коту, чтобы его не рвало. Врач в ветеринарной сказала, что они могут только раз в день его чем то колоть от рвоты, что так этот препарат нигде не купить. Но я не могу его каждый день носить на укол, к тому же рвота у него уже длительная, больше месяца. 2. Что делать с тем, что он не может нормально сходить в туалет, ходит каплями, у него уже кажется геморрой скоро вылезет.
Здравствуйте. 1. Обсудить с врачом прием метоклопрамида (0,2 мг/ кг 4 р/ день) в качестве противорвотной терапии. 2. Дюфалак продолжать, этот препарат при необходимости можно применять длительно, даже пожизненно. Преднизолон может вызвать проблемы с пищеварительной системой, об этом тоже необходимо сообщить лечащему врачу, тем более, что ожидаемого эффекта на него нет.
Повторный анализ крови не проводился, оценить динамику?
Екатерина, добрый день, спасибо за ответы, нет повторного анализа пока не делали, только по узи посмотрели желчный в динамике
Желательно повторить, что бы посмотреть динамику (по билирубину в основном, ну и остальные показатели оценить), по результатам можно будет точнее сказать, можно ли думать об отмене инфузий.
Екатерина, добрый день, подскажите, пожалуйста, метоклопрамид (Церукал) 0.2 мг/кг, если кот 3,3 кг, это сколько от таблетки? метоклопрамид или церукал идут от 10мг
Принятый ответ
1/10 часть таблетки. Можно также в виде инъекций.
Добрый день,
Диарея может быть и на фоне высокой дозировки Дюфалака, плюс идет сильная интоксикация организма, потому и расстройства со стороны ЖКТ.
Дозировка Преднизолона, ему максимум 3/4 таблетки нужно для стимуляции аппетита. 7.25 мг идет уже как противовоспалительное средство, чтобы снизить отек в желчном пузыре.
Для стимуляции аппетита можно использовать миртазапин 1/16 таблетки, 1 раз в день. Иногда он как и противорвотное выступает.
Противорвотное можно использовать метоклопрамид (Церукал) 0.25 мг/кг, 2 раза в день
При повторной сдаче анализов крови попросите, чтобы в показатели добавили щелочную фосфатазу. ГГТ, кальций, калий, натрий.
Дача карсила не имеет доказанной эффективности
Алена, добрый день, подскажите, пожалуйста, метоклопрамид (Церукал) 0.25 мг/кг, если кот 3,3 кг, это сколько от таблетки? метоклопрамид или церукал идут от 10мг
1/10 таблетки.
У него так и сохраняется рвота?
Алена, к сожалению, да, стабильно раз в день да вырвет, обычно это ночью или к утру, пищей, которою съел 4-5 часов назад
Принятый ответ
Пища хоть немного переваренная? Если она никак не изменена, обязательно Церукал, он простимурилует перестатику ЖКТ.
По поводу того, что его нужно капать, это не как питание, а как восполнение жидкости, коты редко пьют их суточную норму жидкости, тем более у него есть рвота. 30мл/кг+70, это минимальный объем в сутки.
Алена, да пища переваренная, но я и кормлю его со шприца разведенным кормом с водой convalescence, спасибо большое за ответы
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 20181 ответ
- 21 Мая 201819 ответов
- 19 Декабря 20192 ответа
- 23 Марта 20203 ответа