Консультация онколога /

Лимфаденлпатия надключичного узла слева — вопрос №2995048

Здравствуйте. 34 года, беременность 28 недель, без осложнений и хронических заболеваний.
Болела ОРВИ, максимальная температура 38.5 в течение полутора суток, боль в горле, насморк, заложенность носа. Сбивала температуру дважды парацетамолом 500 мг. Далее температура нормализовалась, катаральные симптомы сохраняются 5е сутки, с улучшением. Горло больше болит слева.
На 4 сутки болезни заметила припухлость над ключицами, похожую на отек. Вызвала скорую, повезли в инфекционку, где сделали общий анализ крови, осмотрел инфекционист. Ничего не увидели страшного, и я поехала домой. Сходила на узи, где была обнаружена лимфаденопатия. В месте, где обнаружен узел, при пальпации есть небольшой дискомфорт. Я худая, и лифоузлы в принципе всегда пальпируются. Подскажите, пожалуйста, насколько критично такое увеличение узла, может ли надключичный лимфоузел реагировать на ОРВИ? И какие дальнейшие мои действия?

Возраст: 34

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По описанию л/у в обычные, данных за какой то онкологический процесс нет.
Они однородной структуры, с ровными четкими контурами, кровоток обычный.

Это может быть реактивное воспаление на инфекцию (вы как раз только переболели ОРВИ с высокой температурой).
Л/у после воспалительных изменений могут оставаться таких же размеров что и на данный момент, т.к. вовремя воспалительных процессов лимфоидная ткань может замещаться на соединительную - это все вариант нормы.
Но л/у могут не уменьшится, а сохранится такого же размера, не пугайтесь.
На данный момент объективных данных за онкологию совершенно нет.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а надключичные узлы вообще могут на орви так реагировать?
Понимаю, что сам этот лимфоузел не вызывает подозрений, то есть в нем самом нет патологических изменений.
Но не может ли он сигнализировать, что идут процессы в брюшной полости или где-то еще в организме? Или в таких случаях лимфоузлы как-то по-другому реагируют?

Гинеколог, Онколог
Да, конечно л/у надключичные, а так же шейные, подключичные, подчелюстные могут реагировать на ОРВИ.
Будь это какие то процессы в брюшной полости, то там обычно реагируют близлежащие к органу л/у.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований у Вас нет никаких признаков злокачественного процесса, описаны совершенно доброкачественные группы лимфатических узлов, размеры по короткой оси и их соотношение сохранено, структура не патологическая. Такие изменения могли быть на фоне перенесенной инфекции, никакого дообследования не требуется
Принятый ответ
Клиент
А вообще какие размеры надключичных лимфоузлов в норме? Или мой вписывается в норму?
Онколог
Размеры по длинной оси могут быть любыми, главное-это размеры по короткой оси и структура, эти показатели у Вас в норме
Онколог
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. Это доказывают и данные Вашего анамнеза (недавно переболели ОРВИ). У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Размеры лимфоузлов могут сохраняться какое-то время и после выздоровления. Это вариант нормы. Предпринимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесённого инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Объективных признаков лимфопролиферативного процесса нет
Это именно воспалительная лимфаденопатия
А надключичные узлы - ничем по своей значимости или функциональности от шейных не отличаются
Онколог
Здравствуйте

Лимфоузлы могут реагировать на орви. В данном случае нужен очный осмотр терапевта, решение вопроса о назначении/коррекции лечения. Общий анализ крови в динамике. Контрль врача. Плюс если до беременности или в 1 триместре не было узи молочных желез и регионарных зон, то провести это исследование