Консультация невролога /

Головная боль, боль в шеи, затылке, заложенность носа. — вопрос №2942760

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как быть. Болит голова, больше лобная часть с висками. Шея напряжена,болит вся ,но больше болит ближе к голове. Заложенность носа(был катаральный фронтит с катаральным гайморитом, пролечила), но все равно нос то дышит , то нет. Глаза как будто тяжелые, иногда как мушки перед глазами., Еще бывает замечаю голову ведет в левую сторону. Хочется ее влево наклонить и так ходить. В душном помещении становится плохо. Колола Вольтарен 5 дней по 1 ампуле, Комбилипен 10 дней, диакарб (выписал невролог) 1 твыпиваю, 2 дня прогал, потом снова 1 таб. Улучшения настали после диакарба 250 мг. , но потом я заболела орз и все началось по новой. Помогите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Невролог
Добрый день! Лор исключил свою патологию? В первую очередь исключают сфеноидит, синусит, как осложнение ОРВИ с отеком слизистой. Обязательно выполняется КТ пазух и синусов.
Если со стороны ЛОР- органов патологии не будет выявлено, наиболее частая причина головной боли является мигрень.
в таком случае можно использовать:
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности Триптаны :
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки
Клиент
Алина Сергеевна, да, исключил. Я лечилась около месяца, КТ будет только через месяц. А то, что шея напряжена и болит, от нее так же головная боль возможна? Может быть причина в шее?

Невролог
Головные боли являются причиной боли в шейном отдел, не наоборот.
Наличие в шейном отделе грыж - дает прострелы и онемение в руках, но но не головную боль.
Невролог
А как Лор исключил свою патологию без КТ? Делали снимки?
Клиент
Алина Сергеевна, да, делали рентген пазух до лечения и после. Был остаточный небольшой отек фронтальной и гайморовой пазух, использовала спрей Авамис 14дн, стало легче, но после него начались сильнейшие головные боли распирающего характера. Врач невролог предположил, что это ВЧД, назначил Диакарб 250мг 2 таб в неделю. Стало на время лучше, голова стала светлое, но прошла неделю и головные боли и боль в шее появились снова.
Клиент
Алина Сергеевна, а изначально сильнейшая боль была в шейном отделе ближе к голове.
Невролог
Для ВЧД характерны головные боли усиливающие только лёжа или во время сна, сопровождающиеся рвотой, диагноз подтверждается осмотром глазного дна и МРТ головного мозга.
Клиент
Алина Сергеевна, по рентгену шейного отдела Остеохондроз шейного отдела 1 ст. Унковертебральный артроз. Аномалия Киммерли.
Невролог
Остеохондроз это естественные изменения позвоночника, которые начинаются с 14 лет, он не болит, это миф, Аномалия Киммерли - особенность строения. Шейный отдел НЕ является причиной головной боли.
Наиболее частые причины головной боли: мигрень, головная боль напряжения и сфеноидит( синусит). Первостепенное исключается воспаление
Клиент
Алина Сергеевна, Спасибо Вам огромное!!!