Повышен хгч при первом скрининге.

По первому скрининга получены такие результаты. Возраст 34 года, хронических заболеваний нет, абортов и выкидышей е было. Беременность вторая. При первой беременности было все хорошо. Ребенок здоров. Папа тот же. Срок беременности 12 нед 5 дней по ктр Ктр 64 Твп 1,60 Носовая кость определяется. Свободная бета субъединица хгч 113,20 ме,л 2,836 мои Papp a 8, 981 ме,л 2, 167 мои Допплерометрия маточных артерий: пи слева 2,300 Пи справа 0,900 Среднее артериальное давление 74, 333 мм рт.с Трисомия 21 1из5186 Трисомия 18 1 из 14195 Трисомия 13 1 из 20000 Задержка роста плода до 37 недель 1 из 878 Самопроизвольные роды 1 из 574

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите сам результат скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я не могу прикрепить файл. Не даёт почему-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жала, прикрепила в сам вопрос все.

У вас все хорошо по результатам,все риски низкие .малыш здоров,все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по всем вашим прикреплённым результатам к вам и малышу претензий нет, риски аномалий низкие, плод симметричен, по узи всё хорошо, соответствует сроку по размерам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

София Валерьевна, а почему тогда отправляют к генетику?

Высокий уровень свободного бета-ХГЧ может указывать на более высокий риск хромосомных аномалий, таких как синдром Дауна; сд и тп. Но этот тест не является окончательным, и для подтверждения любых аномалий необходимы дополнительные диагностические тесты. Часть вы уже сдавали -по ним риски низкие.
Хотят окончательно убедиться для точной диагностики и результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

София Валерьевна, спасибо большое! А хгч очень сильно повышен?

Вообще для срока 11–13 недель в среднем норма 50 000–55 000 мМЕ/мл. Но, повторюсь, его повышение отдельно не рассматривается и по нему диагнозы не ставятся, а он только обращает внимание на то что вероятность высока. Для подтверждения нужны ещё доп.обследования, часть вы уже сделали, ещё досдадите, вам всё делают правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Я ещё в интернете читала,что хгч это онкомаркер,и его повышение может говорить о наличии онкозаболевания или о пузырном заносе. Это так? И есть ли риск в моем случае?

Нет, в плане беременности он так не рассматривается. При достаточно редких опухолях яичников он может повышаться, что тогда скорее всего говорит об онкологии, но это когда женщина не в состоянии беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ!

На здоровье, легкой вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, все риски низкие, скрининг пройден успешно. О дельно показатели не оцениваются только в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:100. У Вас все так и есть.
Риски хромосомных аномалий низкие!
Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на изолированном повышении ХГЧ не стоит заострять внимание. Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они у Вас низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, только повышение хгч не является показателем хромосомной патологии, по отдельности показатели мы не оцениваем, а только в комплексе. У вас риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.