Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Сдала ЭКГ в поликлинике в рамках диспансеризации. Написали вот такую фразу - Низкоамплитудная ЭКГ в грудных отведениях. Ранее у меня никогда не писали ее, что это означает? Нужно ли переделать ЭКГ? Надо ли далее обследоваться и насколько все критично?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Могут так записать при плохом контакте электродов с кожей. Это не патология, ничего не нужно делать. По ЭКГ ритм правильный, патологических изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Евгеньевна, спасибо за оперативность!
А вот эти Нарушение процесса реполяризации желудочков, Диффузные незначительные изменения в миокарде? Они существенны?

Нет, особенность проведения сердечного импульса. Бывает, что встречается при железодефиците, например или анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Евгеньевна, железо у меня 27 (реф 6.6-26), а ферритин 52 (реф 15-150)

Это хороший показатель! А гемоглобин?

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений не выявлено. Низкая амплитуда зубцов может говорить о плохом контакте электродов. Можно переделать ЭКГ на другом аппарате для уточнения. Но в целом пленка без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭкГ ритм правильный,синусовый,расположение сердца горизонтальное.Нарушений ритма и проводимости не выявлено
Диф нарушения и низкоамплитудные изменения чаще всего связаны с ожирением,метаболическими изменениями (сд,гормональный и электролитный дисбаланс,железодефицит,недостаток витаминов)
Не является патологией!
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, из всего перечисленного у меня ничего нет, может правда чуть выше ИМТ, вес 64 кг при росте 158 см.
Может ли это означать какие-либо сердечные болезни? (диф нарушения)

Нет,эти изменения не означают какие-то сердечные патологии
В приниципе,по пленке у вас все в норме
Не беспокойтесь)

Мария, ознакомился с Вашей ситуацией
1) Это конечно может быть дефект съемки экг = плохой контакт электродов..
2) но как осторожный доктор.все-таки советую сделать свежее узи сердца + сдать кровь на срб и ОАК свежие...
+ напишите пожалуйста какие лекарственные препараты принимаете ? Это важно ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за ответ!
Принимаю метил фолат 400 мг, витамин д3 2000 мг, йодомарин 200 мг, Омега 3, вит Б12 (в рамках подготовки к беременности)
В конце января 7 дней принимала в дозе 200 мг сутки Флемоксин Солютаб

Эти препараты не должны влиять на экг.. А вот некоторые гопитензивные, некоторые антиаритмики могут влиять..Но все равно = пройдите обследование =КОТОРОЕ Я ПИСАЛ ВЫШЕ

После прохождения обследования указанного показаться очному кардиологу..

Принятый ответ

Здравствуйте! Пересмотрела пленку- данных за низкую амплитуду нет - вернее всего в 2х отведениях из 6 грузных а это не подходит по критериям . Возможно плохо сняли или возможны при избыточной массе тела такие небольшие отклонения на кардиограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ, рост 158, вес 64, ИМТ 25.6, талия 77

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, т.е. из 6-ти грудных отведений V1-V6 у меня всего на двух есть низкий вольтаж? и то может быть по причине того, что электроды отходили?
Я в том же месте сдавала экг в ноябре 24 г. (3 мес назад) и такого там не было

Да есть критерии четкий по которым мы ставим такое заключение и когда это на самом деле патология ( а такое я видела у пациентов) это будет во всех 12 ти отведениях

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть небольшие Нарушения реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Никакого низкого вольтажа тут нет! Всё в размером зубцов в норме.

Здравствуйте!
Ничего критичного.
Даже немного сдвинутые электроды могли такое дать.
Плюс, немалая молочная железа у женщин, вес.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!