Расшифровка узи
Добрый день! Делали плановое узи в рамках диспансеризации в год. На момент узи год и четыре. Врач сказала, что все в пределах нормы и в заключении так. Но, прочитав описание, нашла уплотнение в Члс. Что это? И является ли это нормой?
Здравствуйте.
Уплотнение члс, без изменения её размеров, формы и структуры диагностически не значимо.
У Вас нет поводов для волнения
Здравствуйте,Мария! Это норма, так как размеры члс не изменены, структурных изменений нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет расширения лоханки, то уплотнение стенок не является патологией.
По размерам почек и лоханок всё в порядке.
Если жалоб нет, то переживать не стоит
Мария, здравствуйте. ЧЛС - это чашечно-лоханочная система почек, для как раз формируется и скапливается моча. Само по себе уплотнение стенок ни о чем плохом не говорит, раз нет деформаций, расширений и так далее. У детей в описании УЗИ так часто бывает.
Старайтесь следить, чтоб ребёнок достаточно пил жидкости в течение дня - 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Здравствуйте) да, это вариант нормы. Поводов для переживания нет.
Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки.