Консультация ветеринара /

Панлейкопения у кота — вопрос №2996264

Кот 8 месяцев, не вакцинирован, не кастрирован, месяц назад все началось с чихания и соплей. Подтвердили вирус калицивироза, лечили. Вроде вылечился.
Но потом был контакт с сельским котом, скорее всего от него подхватил.
Начались опять сопли, чихание, рвота.
В клинике взяли общий анализ крови и биохимию. Поставили диагноз панлейкопению.
Сейчас проводим активное лечение, каждый день в клинике.
Прилагаю данные анализов и само лечение.
Коту лучше не становится, врачи говорят, что шанс маленький. Что это будет чудо, если он выживет.
Помогите советом..
Симптомы сейчас: понос с кровью, язвы во рту, гнойные выделения из глаз и носа, белые слизистые рта и носа, не ест, не пьет. Кормлю насильно жидким бульоном. 2 раза в день даю энтеросгель.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Панлейкопению поставили лабораторно? По результатам общего анализа крови показатели не очень характерны для данной инфекции. По данным результатам можно предположить хроническую вирусную инфекцию (в частности, вирусный иммунодефицит кошек или вирусную лейкемию).
Прогноз по динамике и симптоматике к сожалению не благоприятный, по возможности рекомендуется стационарное лечение до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью с лидокаином. Кормить предпочтительнее кормами направления гастроинтестинал ( разведёнными с водой паштета и дробно, небольшими порциями.
Сомнительна целесообразность дексаметазона в данном случае. Остальные препараты допустимы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Диагноз на вирусные инфекции ставится либо экспресс тестом, либо ПЦР диагностика проводится. По общему анализу мы видим только, что есть воспалительный процесс в организме малыша, анемия и обезвоживание. Сейчас нужно снять обезвоживание у котика, наладить пищеварение, снять воспаление.
У вашего питомца это может быть и панлецкопения, и кальцевироз, и множество ещё воспалительных процессов. Нужно доп.обследование.
Из доп.диагностики советую сдать общий анализ кала, ПЦР диагностику на вирусные инфекции кошек и узи брюшной полости. Это поможет точно поставить диагноз и помочь.
Что касается лечения:
1) капельницу рекомендую следующую: Раствор Рингера 100 мл + гемобаланс 0,25 мл, внутривенно. Исходя из веса ввести нужный объем данной смеси. Ставить 1 раз в день, 3-5 дней, до появления аппетита.
2) нужен гастропротектор ( Фамотидин или Омез, внутривенно по инструкции и весу животного рассчитать)
3)Сульфетрисан можно в качестве антибиотика или Энрофлон, или доксициклин, если не помогает синулокс. А вообще антибиотик нужно выбирать исходя из посевов.
4) иммунофан( иммуномодулятор) 1 доза, подкожно, 1 раз в день, 3 дня
5) фелиферон по инструкции рассчитать дозировку
6)диета Гастроинтестинал (паштет бест динер развести понемногу с водичкой теплой, кормить принудительно со шприца каждые 2 часа).
7) подключить пробиотики Про-колин пасту по инструкции.
8) обработка ротовой полости мирамистином 4-5 раз в день. Орошать нужно ротовую полость. Язвочки мазать мазью Метрогил Дента.
9) измерять температуру 2 раза в день и если она ниже 37,5, то нужно обеспечить коту теплое место и поднимать температуру до нормы( бутылки с теплой водой, например). Если температура выше 39,2, ставится жаропонижающее Флексопрофен по весу), и животное лежит в прохладе обложенное бутылкой с холодной водой.
10) можно проставить спазмолитик, если у котика болит животик и он напряжен- но-шпа, 0,1 мл/кг, внутримышечно, 2 раза в день, 3-5 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Таких питомцев стоит выхаживать в инфекционном стационаре, или дневном стационаре. Требуется ежедневный пересчет электролитов, глюкозы, альбумина. Инфузии на медленной скорости( стерофундин, рингер), внутривенный антибиотик, препараты для перистальтики, обезболивание. Это должны делать врачи и ассистенты стационара. В этом случае вылечить питомца возможно