Консультация невролога /

Головные боли после ЗЧМТ — вопрос №2996374

Здравствуйте. Три года назад в 2022 была зчмт на сво ,упал с техники и потерял создание на короткий промежуток ,было онемение пальцев рук ,до сих пор мучают головные боли не менее одного раза в 1-2 недели в области затылка с правой стороны где был удар ,боль ноющая и иногда пульсирующая ,временами передается на всю область головы и чувствую давление и напряжение, обычно голова болеть начинает когда недосып или перебор сна ,по резкой смене погоды,при стрессе. Заключение : определяется умеренное кистозное расширение периваскулярных пространств ,косвенные признаки внутричерепной гипертензии.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головные боли после ЧМТ обычно сохраняются до 1-3 месяцев. ЧМТ могло спровоцировать дебют мигрени. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой на высоте боли? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нурофен, нимесил помогают. Рвоты и тошноты нет. Свет не провоцирует боль. 3 года уже прошло со дня зчмт. Помогите что делать

Невролог
МРТ головного мозга проходили?
На сколько сильные боли? Обезболивающее пьёте каждый раз?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт сегодня прошел. Заключение в вопросе. Боли разные по интенсивности бывают. Бывали случаи даже когда от боли даже стоять не могу. Еще бывали случаи когда поворачиваю голову влево , а с увеличением степени поворота пульсация боли увеличивается в правой затылочной боли. Кстати иногда когда ходил бегать в зал боль успокаивалась.
Клиент
Анастасия Юрьевна, обезбол пью почти всегда. И пью всегда нурофен экспресс, потому что долго терпеть сложоо
Невролог
Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ.
По описанию больше данных за мигрень. Необходимо посмотреть, что пишут в МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепил
Невролог
Такие кисты обычно являются врожденными, но могут быть и на фоне травмы. Это трактовали как гидроцефалию, но окклюзии нет, а значит нет повышенного внутричерепного давления. Головной боли это дать не может. Киста это полость с жидкостью, тоже болеть не может.
Вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом. Она часто дебютирует в молодом возрасте, а ЧМТ просто могла спровоцировать дебют.
Для купирования приступа можно использовать нпвс и триптаны. Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял, спасибо ! Был еще у невролога сегодня, она сказала нужно у них в клинике какие то капельницы ставить курсом 1-2 раза каждый год. Плюс назначила диакарб и нейробион , вит гр В. Что скажете ?
Невролог
Смотря какие капельницы. Если с дексаметазоном, то могут облегчить мигрень. Если с ноотропами, то смысла нет. Они используются в современной медицине и профилактируют мигрень.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Никак не влияют на боль.
Диакарб назначается при отеке головного мозга. Назначает только нейрохирург. Показаний по МРТ к нему нет. При мигрени тоже не используется.
Если даже предполагать,что головная боль была бы связана с повышенным внутричерепным давлением,то характер боли был бы совсем другой. Это были бы постоянные головные боли, сопровождающиеся рвотой, усиливающиеся в горизонтальном положении и в особенности ночью, человек из-за этого не может спать.
Начать нужно с правильного диагноза. Лечим человека, а не результаты обследований, тем более,что изменения на МРТ никак не лечатся. Об этом вам скажет любой нейрохирург
Клиент
Анастасия Юрьевна, что касается диагноза невролога гипертонии ,то повышенного давления у меня не бывает никогда ,однако раньше во время учебы я жаловался на свист в левом ухе ,врач сообщил что это связано из-за остеохондроза,при обследовании повреждений не выявилось ,назначили капельницы массаж и лечение ,но свист так и не ушел ,и еще ,боль в месте травмы бывает изначально как будто на поверхности,словно сгусток нервов задело ,а далее может перкинуться на весь затылок и виски с правым глазом
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что делать с кистой ? Это лечится и нужно ли вообще лечить ее?
Невролог
Кисту лечить не нужно,т к она маленькая и не сдавливает окружающих тканей, об этом вам скажет любой нейрохирург.
По поводу свиста необходимо смотреть очно + исключить лор-патологию. Далее исключается бруксизм и дисфункция височно-нижнечелюстной области, что тоже может дать свист.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не может дать таких симптомов.
Болеть голова от удара не может столько времени. Острая боль всегда длится до 3 месяцев. Далее она переходит в хроническую. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. В лечении используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые эффективны и при мигрени
Принятый ответ
Невролог
Добрый день.Опишите пожалуйста Ваши головные боли?
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
8 Есть ли нарушение сна, тревога, раздражительностью?
Клиент
Алина Сергеевна, 1. Почти всегда односторонние ,но иногда бывают и двусторонние,редко при эмоциональных нагрузках и в лобно-теменной области, бывает что болит в обычной правой части ,но при повороте влево головой боль учащается и усиляется в разы 2. Примерно раз в неделю 3. Нет 4. Примерно 6-7 из 10 , 5. Нет 6. Нет 7. Только нурофен ,другие крайне редко 8. Есть , хронические все три ,думаю это больше связано с работой ,особенно сон
Невролог
Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.

С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано. А вот переменная травма может быть пусковым моментом

Часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи

Тревожное расстройство может учащать приступы мигрени. Нарушение сна- частый симптом скрытого тревожного расстройства.

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Для профилактического лечения можно использовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, например:

Можно начать принимать Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером -далее при улучшении - принимать не менее года.

для прикрытия от побочных эффектов ввиде тревожности, которые часто возникают в начале лечения начните атаракс по 1/2 т х 2 раза в день 3 - 4 недели.

Ещё возможно использовать ботокс
По поводу-ботокса, согласно клиническим рекомендациям, для профилактики хронической Мигрени в качестве средства первого выбора может быть использован ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT в проекции 7 групп мышц головы и шеи (Суммарная доза препарата на одну процедуру составляет 155 - 195 ЕД. Эффективность одной процедуры (снижение числа дней с головной боли на 50% и более) обычно сохраняется в течение 3 месяцев, поэтому инъекции препарата рекомендуется повторять каждые 12 недель. Одновременно обычно проводиться прием базового лечения с целью профилактики

Кроме того, из дорогостоящего лечения, есть вариант использования таких препаратов как Антагонисты пептидов, связанных с геном кальцитонина (CGRP или КГРП): Это уколы: фреманезумаб 225мг( Аджови)-делаются они подкожно, ежемесячно или 625 мг подкожно один раз в три месяца или Эренумаб( Иринекс) 70 или 140 мг подкожно ежемесячно- лечение не менее года
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По тексту мрт признаков внутричерепной гипертензии у вас нет, можно очно показаться врачу-офтальмологу чтобы посмотрели глазное дно, обычно видно если вчд по нему или нет.
По описанию нельзя исключить мигрень, зачастую дебютирует после перенесенных травм.

Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Лечением занимается цефалголог-специалист по головной боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ ничего критичного не выявлено. Есть незначительные изменения не требующие лечения.
Скорее всего ваша головная боль носит мигренозный характер.
ЧМТ имеет место быть провокатором боли.
С чем сейчас связана ваша жизнь? Чем занимаетесь?
Клиент
Дарья Александровна, работа связана с непостоянством сна ,суточная ,могу например ночью поспать 1-2 часа а днем компенсировать,такое бывает ,и после таких дней у меня обычно и появляется боль в затылке
Невролог
Поняла вас. Тут конечно влияет провоцирующий фактор недосыпа.