Консультация эндокринолога /

Сильно понижены два гормона надпочечников — вопрос №566062

Добрый день! С 1 .06.20 г у меня начался отёк всего тела. Проявляется в виде сжатия тела и будто налилось металлом. Сначала внешних признаков не проявлялось. Это случалось резко, чаще ночью. Я не понимала , что со мной. Я задыхалась. Не могла стоять, сидеть. Позже стали проявляться отеки на лице , конечностях. Когда я пила противоотечное, через полчаса проходило. Бывают периоды, когда я в сутки сбиваю отёк до трёх раз. Куда я только не обращалась. Нефролог, коордиолог, аллерголог , после анализов заявили, что отёк не в их компетенции. У меня ужасная слабость. Нет сил . Мне подсказали сдать анализы на проверку надпочечников. Я сдала кортизол (дважды,) сильно понижен 27,6 нмоль/л, витамин д понижен 16,4 (пью постоянно),АКТГ понижен 2,4пг/мл, магний в норме-0.95; гликозированный гемоглобин5,09;. Альдостерон 119,0 по/мл, билирубин непрямой 6,6; калий 3,8 ммоль/л,. Натрий 140,0 Если верить анализам, то я трижды переболела ковидом. Поражение лёгких только третий раз проверяли. Лёгкие были чистые. Только в виде бронхита проявлялось. Я уже не знаю, что делать. Эндокринологов в городе нет. За 600 км ехать в Караганду уже не могу. И так МРТ и все анализы сдавала там. Потому что у нас ненадёжно. Я очень оптимистичный человек,но в последнее время не хочется даже существовать. Бесконечное движение по больницам. Где назначаются только анализы, но не лечение

Эндокринолог
Здравствуйте, можете приложить фото кортизола и АКТГ? Или указать референсные значения.
Клиент
Дмитрий, доброе утро. Прикрепила. результаты анализов. Рост 157, вес 75

Эндокринолог
По данным ваших анализов у вас вероятно вторичная надпочениковая недостаточность. Если вы конечно не принимаете гормональные препараты постоянно, по поводу какого либо заболевания. Рекомендую мрт гипофиза с контрастом. Можно начать пробную терапию: кортеф 10 мг утром, 5 мг в 16.00.
Клиент
Дмитрий, добрый день! Я не принимаю гормоны
Эндокринолог
Необходимо выполнить мрт гипофиза с контрастом для выявления причины.
Клиент
Дмитрий, добрый вечер! В КАзахстане в аптеках даже не заказывают данный препарат. Они посмотрели в каталоге, что одна ампула 7 500 тг ( это где то 1350 руб) . Мне для ежедневного применения не по карману. Есть ли аналоги?. Заранее спасибо!
Эндокринолог
Можно заменить обычным гидрокортизоном
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Ваш рост и вес? Давление? Калий натрий ферритин сдавали? Результат гормонов прикрепите
Клиент
Наталия, доброе утро! Рост 157, вес 75
Клиент
Наталия, давление 110/80
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятнее всего у вас вторичная надпочечниковая недостаточность. АКТГ - это гормон гипофиза и если он снижен, то искать нужно в гипофизе. МРТ гипофиза с контрастом. Какие противоотечные препараты принимаете? Какие были операции, травмы, роды с большой кровопотерей? Не принимали преднизолон, гидрокортизон во время лечения ковида? Мази с гормонами?
Клиент
Наталия, добрый день! Принимаю противоотечные мочекам (все 14 мес) Иногда К эликсир, редко тригрим. Гормоны не принимали никогда. Роды: оставили часть места, через 17 дней делали чистку. Тогда были кровопотери. Это было 25 лет назад
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте МРТ гипофиза с контрастом. Начните прием кортеф 10 мг утром.
Клиент
Наталия, спасибо! А сколько времени принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Пожизненно, если этот диагноз подтвердится.
Клиент
Наталия, извините еще раз. В центре Караганды ответили, что если кортизол низкий, то они с контрастом не делают, потому что он плохо выведется из организма.
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте без контраста. Вообще ерунда. Это при высоком креатинине плохо выведется контраст, а кортизол вообще не при чем.
Клиент
Наталия, добрый вечер! Я посетила аптеку. Препарат кортеф мне не пр карману. В трех аптеках сказали, что они даже не заказывают данный препарат. Я попросила посмотреть примерную цену. 7 500 тг (примерно 1350 руб за одну ампулу,) У меня зарплата в месяц намного ниже. Может есть аналоги? Еще раз извините.
Эндокринолог, Сомнолог
Ампулы и не нужны, препарат в таблетках. Видимо фармацевт совсем не разбирается в препаратах. Замена кортефу (не лучшая) преднизолон.
В аптеке "Кортеф", таблетки 10 мг 100 шт. - стоиимость в 3 раза меньше написанной вами.
Клиент
Наталия, в Казахстане многих нет лекарств, что есть в России. В таблетках нет
Эндокринолог, Сомнолог
Замена - преднизолон 1 таб утром и 1 таб в 14 час., коррекция по самочувствию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение актг и кортизола может говорить о вторичной надпочечниковой недостаточности. Необходимо сделать мрт гипофиза с контрастированием. Гормоны щитовидной железы в норме. Повышение инсулина не говорит о патологии, значит у вас инсулина в организме достаточно