Консультация терапевта /

Помогите у меня паника — вопрос №1334863

Помогите пожалуйста, у меня паника. Что делать не знаю. Боюсь что у меня онкология начинается. СОЭ толком не спадает, а тут еще с-реактивный белок повышен. В биохимии проблемы. Мне страшно как быть. Да и лейкоциты ниже нормы. Подскажите дальнейшие действия. Боюсь за онко.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Гастрит, перенесена операция по удалению желчного.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте !
в настоящее время чем то болеете , простудные заболевания? или недавно были какие то вирусные инфекции?
помимо анализов какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ничем не болею, 29.03.23 была лапороскопия желочного. Иногда проблемы со стулом.

Кардиолог, Терапевт
это все объясняет, соэ это показатель который медленно снижается и приходит в норму. в связи с лапароскопией он конечно же повысился. СРБ также может быть повышен после операции
контроль общего анализа крови не ранее чем через 1 месяц
в желчном камни были ?
Кардиолог, Терапевт
Данных за онкологию у Вас нет
Клиент
Анастасия, да в желчном были камни. У меня паника
Клиент
Анастасия, СОЭ и до операции был повышен
Кардиолог, Терапевт
операция плановая или желчная колика была и экстренно сделали ?
Клиент
Анастасия, а какие данные идут за онко
Клиент
Анастасия, операция была плановая, так как боли в течении пяти месяцев
Кардиолог, Терапевт
Поняла !
Боли были 5 месяцев, следовательно желчный пузырь был воспален давно - это и давало ранее повышение Соэ.

В настоящее время Соэ и СРБ отреагировали на вмешательство в организм повышением, снижаются они долго .
Поэтому сдать анализ не ранее чем через 1 мес
при онкологии картина крови совершенно другая .
вам не о чем беспокоится - после операции соблюдайте диету обязательно.
Клиент
Анастасия, СОЭ у меня еще до начало болезни скаконуло до 35 , потом понималось, потом опять повысилось
Клиент
Анастасия, какая картина крови при онко
Кардиолог, Терапевт
Все ростки кроветворения будут понижены
Клиент
Анастасия, я вас не поняла. А почему лейкоциты снижены
Кардиолог, Терапевт
возможно переносите вирусную инфекцию без симптомов ( как вариант заразились во время лечения в стационаре)
при онкологии часто понижены и тромбоциты и эритроциты и гемоглобин .
по одним пониженным лейкоцитам ( понижены у вас они минимально) и повышенному соэ ( тем более была операция) онкологию не выставляют. вы зря себя накручиваете.

если хотите обследоваться на предмет онкопоиска - обязательно посетите гинеколога ( цитологию взять ), проведите узи органов малого таза, узи органов брюшной полости, почек, рентгенография легких, проведите маммографию или узи молочных желез, кровь на СА 125- онкомаркер рака яичников
Клиент
Анастасия, житкостную онко цитологию брал гинеколог она в норме. Почему лимфоциты понижены
Клиент
Анастасия, УЗИ молочных желез в норме, УЗИ органов малого таза( внутренний эндометриоз, хр. Эндометрид) УЗИ брюшной полости в норме.
Клиент
Анастасия, ренгент в норме
Кардиолог, Терапевт
Видите вы все обследованы!
Зря поддаетесь панике
Понижены крайне незначительно, процентное соотношение по лейкоформуле в норме
Клиент
Анастасия, что тогда делать не понимаю
Кардиолог, Терапевт
успокоиться ! и восстанавливаться после операции
Клиент
Анастасия, мне страшно за такие анализы боюсь пропустить что то страшное
Клиент
Анастасия, а как же температура скачет без видимых причин.
Кардиолог, Терапевт
Тогда необходим прием успокаивающий препаратов
Причины изменений я вам выше написала
Клиент
Анастасия, про причины не могу найти
Кардиолог, Терапевт
Причины ваших анализов на данный момент - оперативное вмешательство на желчном пузыре
Клиент
Анастасия, а скачки температуры до операции
Кардиолог, Терапевт
Тоже может быть связано с воспалением в желчном пузыре
Клиент
Анастасия, извините за навязчивость, что мне делать. На данный момент с этими анализами
Кардиолог, Терапевт
На данный момент ничего
Контроль в динамике через 3 недели
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо. Именно контроль чего?
Кардиолог, Терапевт
Контроль общего анализа крови + срб
Клиент
Анастасия, спасибо. А разве могут боли в желчном быть в течении 5 месяцев.
Кардиолог, Терапевт
Конечно
Клиент
Анастасия, и ничем не купироваться. А сколько боли будут после лапороскопии желочного. Могут болеть швы и внутри.
Клиент
Анастасия, почему СОЭ то толком не снижается
Клиент
Анастасия, загрузила результат анализа кала на скрытую кровь. Нормальный ли анализ.
Кардиолог, Терапевт
Да все в норме
Клиент
Анастасия, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!

НИ О КАКОМ ОНКО РЕЧИ НЕ ИДЕТ!!!
Принятый ответ
Клиент
Алена, а что тогда со мною мне страшно, плачу.
Терапевт
У Вас аллергические заболевания имеются?

По б/х- снижен креатинин! Такое значение впервые??

Повышение СОЭ и СРБ говорит об инфекции. Какие-либо жалобы имеются?

Клиент
Алена, аллергии нет, креатинин снижение впервые. СОЭ давненько скачет
Клиент
Алена, жалоб нет, кроме нарушения стула.
Терапевт
Вес / рост?
Подробнее про нарушение стула, пожалуйста.
Клиент
Алена, рост 156,вес 60. Частые запоры.
Терапевт
Касаемо ЖКТ как-то обследовались?
Клиент
Алена, Фгс проходила, ирригоскопию делала, УЗИ брюшной делала
Клиент
Алена, сдала анализ кала на скрытую кровь
Терапевт
КАСАЕМО КРЕАТИНИНА- Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 127 мл/мин/1,73м2 , что является вариантом нормы!!! Вы миниатюрная аккуратная девушка и работа почек этому соответствует.
Клиент
Алена, почему он у меня понизился
Клиент
Алена, боюсь онко пропустить
Клиент
Алена, по биохимии креатинин снижен впервые
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Недавно переносили вирусную инфекцию? Признаки ОРВИ были?
Для чего сдавали анализы? Что беспокоит
За онкологию данных нет
Принятый ответ
Клиент
Диана, беспокоит постоянно повышенное СОЭ.
Кардиолог, Терапевт
Жалобы какие? Чувствуете себя хорошо?
По ОАК признаки воспалительного процесса в организме- СОЭ неспецифический показатель, реагирует на все изменения в организме.. СРБ- неспецифический белок воспаления острофазный
Клиент
Диана, чувствую себя вроде хорошо. аппетит хороший. Температура скачет самая большая 37.3
Клиент
Диана, и как мне быть теперь
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо найти источник воспалительного процесса. Сдать ОАМ, выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таза, посетить гинеколога. Показатели отреагировали, искать причину
Клиент
Диана, ОАМ сдавала перед операцией все в норме. УЗИ брюшной полости тоже делала перед операцией(признаки хр. Калькулезного холецистита, перегиб желчного.) гинеколог смотрел тоже перед операцией(была взята жидкостная онко-цитология, она в норме. Мазок тоже в пределах нормы. УЗИ органов малого таза тоже проходила( признаки внутреннего эндометриоза и хр. Эндометрит) УЗИ молочных желез в норме. Фгс(хр.антрум гастрит). УЗИ шеи и лимфоузлов по данным УЗИ в норме.
Кардиолог, Терапевт
Показатели могли отреагировать так на оперативное вмешательство. Когда оно было?
Клиент
Диана, операция была 29.03.23
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ и СОЭ обусловлено перенесенной холецистэктомией.
Для дообследования по воду эозинофилии - общий IgE, ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, кал на ПЦР гельмо-скрин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, кал на я/г сдавала для операции все в норме
Клиент
Сергей, загрузила результат анализа кала на скрытую кровь. Нормальный ли анализ.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ в норме, крови - нет.
Клиент
Сергей, спасибо, почему тогда СОЭ и с-реактивный белок сильно завышен
Терапевт
СРБ и СОЭ остаются повышенными в результате перенесенной холецистэктомии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена.
СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера, СОЭ - это группа белков, так же неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и достаточно медленно возвращается к норме. В ленте прочёл, что у Вас была лапароскопия совсем недавно, это и есть причина повышения воспалительных маркеров. Организм ещё не восстановился. Лейкоциты понижены по той же причине. Рекомендую прием препарата Метилурацил в таблетках - обладает анаболической активностью, оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Комплекс витаминов Берокка курсом 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а как же снижение лимфоцитов..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Понижение незначительное, лимфоциты - это лейкоциты. Их понижение бывает при вирусной нагрузке и недостаточном питании, после недавней операции такое может быть. Я рекомендовал выше - Метилурацил.
Клиент
Михаил, с креатинин почему не в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
креатинин снижен незначительно, возможно снижена физическая активность, также снижается при снижении потребления мясных продуктов.
Клиент
Михаил, СОЭ и до лапороскопии был высоковат. Что делать незнаю при таких анализах
Клиент
Михаил, загрузила результат анализа кала на скрытую кровь. Нормальный ли анализ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
быстро восстанавливает показатель СОЭ витамины группы В, рекомендую прием препарата Берокка плюс на месяц.
Клиент
Михаил, просто состояние какое то непонятное. Все как будто болит. Усталость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое бывает при нехватке витаминов.
Клиент
Михаил, спасибо, при таком состоянии кажется что как болело так и болит. Голова, спина. А после удаления желчного долго ли может болеть в области правой стороны внутри.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после удаление желчного может длительно ощущаться дискомфорт.
Клиент
Михаил, насколько длительно и где именно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в правом подреберье, насколько длительно это трудно сказать
Клиент
Михаил, спасибо. Просто какой то дискомфорт непонятный. Вот и беспокоюсь. Да и анализы пугают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я Вас понимаю
Клиент
Михаил, так что мне предпринять на данный момент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Берокка плюс на месяц
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, у Вас нет крови в кале по анализу.
Клиент
Михаил, спасибо. Значит с кишечником все в порядке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня все в порядке.
Клиент
Михаил, в смысле на сегодня?
Клиент
Михаил, здравствуйте. Скажите пожалуйста при запорах. Может ли оставаться следы крови чуть чуть на бумаге.? Извините кал очень туго выходил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую бумагу убрать, нужен гигиенический душ. Следу крови при натуживании могут быть.
Клиент
Михаил, если не бумага, то что тогда. Да при натуживании появилась. А так все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
подмываться после опорожнения по большому иначе называется гигиенический душ.
Клиент
Михаил, в Кале крови нет. Только после окончания. Чуть было и все. И немного слизи.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При выходе твердого кала, возможно образование трещинок на слизистой.
Клиент
Михаил, а немного слизи это норма? Кал средней твёрдости, но большой в диаметре.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
небольшое количество слизи это вариант нормы.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответы..
Клиент
Михаил, при каких показаниях нужна колоноскопия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при нарушениях моторики толстого кишечника и воспалительный изменениях
Клиент
Михаил, я проходила ирригоскопию, по ней недостаточность багаиниевой заслонки. По ней же было бы видно что то страшное. Например полипы, дивертикулы, опухоли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
колоноскопия более эффективная процедура.
Клиент
Михаил, и все же что можно увидеть при ирригоскопии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С помощью ирригоскопии можно диагностировать и оценить степень изменений при язвенном колите и болезни Крона, визуализировать опухоли толстой кишки, свищи, дивертикулы и пороки развития. Ирригоскопия — метод, позволяющий оценить расположение и размеры толстой кишки, а также её функциональные особенности.
Клиент
Михаил, у меня при ирригоскопию только недостаточность багаиниевой заслонки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит остальное в порядке
Клиент
Михаил, спасибо