Консультация невролога /

Онемение в области крестца и промежности — вопрос №2996492

Основные симптомы, это чувствую онемение-натяжение в области крестца, распирание в области ануса, переодически так же немеют пальцы и стопа левой ноги, переодически стал чувствовать онемение полового члена, симптоматика только ухудшается.
Сделал МРТ поясницы и крестца, ничего особого не нашли протрузии, признаки артроза. Невролог лечит одной таблеткой на ночь сирдалуд 4 мг, сам стал пить по 2 утром и днём, без результата. Делал иглоукалывание, без изменений. ЛФК. Если ранее эти ощущения появлялись к вечеру, теперь уже сразу после как начинаю ходить т.е. явные ухудшения.
Был у колопроктолога, анальный сфинктер в напряжение, но говорит это следствие, обратно к неврологу направил, прописал мязь для расслабления сфинктера, да расслабляет, но по факту ничего не меняет. Куда смотреть? Могу скинуть само МРТ возможно там на что-то не обратили внимание при описании.

Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, вероятно у вас защемление бедренно-полового нерва (Половой нерв – парная структура, образуемая с обеих сторон тела также парными ветвями крестцовых спинномозговых (спинальных) нервов, обеспечивает иннервацию полового члена, сфинктеры мочевого пузыря и прямой кишки, а также мышцу, поднимающую задний проход).

Причины разные ( травмы, переохлаждения в области промежности, повреждения крестцового сплетения, либо самого крестца, либо сдавление грушевидной мышцей, перелом тазовых костей , паховая грыжа , варикоз семенного канатика..)

Необходимо для подтверждения или исключения диагноза - Ультразвуковое исследование канала Алкока с определением скорости кровотока в половой артерии - оно позволяет заподозрить компрессию полового нерва при снижении скорости кровотока в артерии – поскольку они проходят в этом канале вместе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ действительно нет ничего критичного. Протрузия L4-L5 маленькая и на нервные структуры влияния не оказывает, начальные признаки артроза крестца - как естественные возрастные изменения тоже к жалоб не имеют отношения.
По Вашему описанию, наиболее вероятна нейропатия полового нерва, чаще всего возникает при механической травме, в т.ч. после оперативного вмешательства на органах малого таза, при прямых травмах ягодиц или спины, хронических запорах, частой езде на велосипеде, мотоцикле, некоторых упражнениях (поднятие тяжестей с приседаниями, выпадами и жимом ногами).
Из немеханических причин могут быть вирусные инфекции (опоясывающий герпес, ВИЧ), лучевая терапия и сахарный диабет.
Необходимо дообследование: Электронейромиография с оценкой бульбо-кавернозного рефлекса, ультразвуковая доплерография, ультразвуковое исследование полового нерва.
С целью купирования тазовой боли обычно рекомендуются: Антидепрессанты с противоболевым механизмом действия (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин), ЛИБО препараты группы антиконвульсантов с противоболевым действием (габапентин, прегабалин).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ есть протрузия L4-L5, она не компримирует спинной мозг или корешки, следовательно, не вызовет тех симптомов, которые есть у вас.
По клинике у вас нейропатия бедренно-полового нерва. Для подтверждения диагноза необходимо пройти ЭНМГ полового нерва.
Частые причины: длительное положение сидя, езда на велосипеде, падение, описаны случаи при длительных хронических запорах, гормональные нарушения (сахарный диабет, гипотиреоз и т. д.), анатомические особенности малого таза.
Лечение, как правило, длительное.
Прежде всего стоит начать с немедикаментозной терапии. Исключить любые упражнения, предполагающие растяжку нижней части туловища, способны стать причиной усиления боли. Такие как велоспорт, велотренажеры, физ. упражнения с поднятием тяжестей и др., а так же стресс и переохлаждение.
Хорошо купируют нейропатическую боль антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин («Симбалта») по 30 мг 1 раз в день, через неделю дозу можно увеличить до 60 1 раз в день, принимать минимум 3 месяца.
Или антиконвульсанты, например габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 1-й день, затем 300 мг 2 раза во 2-й день, затем 300 мг 3 раза в день 2–3 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препараты рецептурные, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства.