Консультация ортопеда /

Боль в крестце — вопрос №2018483

23.03 на беговой тренировке начал побаливать крестец в левой стороне. После этого стало больно вставать после сидения на левую ногу, боль локализовалась в паху слева, крестец не ощущался. 27.03. Совсем было больно бегать, дискомфорт в паху. Также при наступает на ногу. Сделала узи мягких тканей паха-все нормально. Сходила на прием к неврологу, проверили подвижность, чувствительность тела-все в порядке. Наклоняться, двигать в разные стороны ногами не больно. При нажатии на крестец немного дискомфорт. Назначили ОАК, СРБ, Ревма-фактор. Рентген. Ибупрофен по 200 мг 2 р/д. По рентгену написали признаки сакроилеита, нужно МРТ. Результаты есть. 30.03. Отбегала тренировку, был дискомфорт, но в целом норм. Вечером еле ходила. Сейчас хожу лучше, но больно, в паху, особенно при наступает на левую ногу. Раньше ощущали дискомфорт в крестце при лежании на твердой поверхности, при вставании все проходило, не обращала внимание. Сейчас пью ибупрофен, боль не проходит. Как уменьшить боль? Каковы прогнозы выздоровления? Можно ли заниматься спортом? Занимаюсь в тренажерном зале и бегом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На основании проведенных исследований причина боли не ясна.
Нужно дообследоваться. Прежде всего, МРТ ТБС.
Боли в промежности и крестце характерны для ТБС.

Так же нужно досдать анализы.
Ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Ибупрофен отменить.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Нагрузки следует ограничить, боль не допускать, избегать.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Добавила некоторые анализы из рекомендуемых вами, остальные еще не готовы. Сделала МРТ ТБС, результаты прикрепила.
Еще забыла отметить, может это важно. 15.03 заболела ангиной. Ко врачу не обращалась, но были гнойники в горле, пила антибиотики. 31.03 снова заболело горло, сейчас болит очень сильно, за три дня улучшений нет, но гнойников не вижу. Миндалины красные, опухшие. Брызгаю оралсепт и ангидак. Рассасываю леденцы. Боюсь, без антибиотиков не пройдет. Температуры нет. Вообще за последний год очень часто стало болеть горло.
Новые результаты анализов как-то добавляют ясности в мою историю?

Ортопед, Травматолог
Да, ситуация весьма прояснилась. Осталось выбрать из 2-х возможных причин.
Хотя, конечно, ещё не все анализы есть и там что-то может быть.

1. Пока мы можем говорить о реактивном артрите и тендините.
По анализам в организме хронический очаг стрептококковый инфекции. Он изменяет иммунитет и тот атакует хрящевую ткань и ткань сухожилий, принимая её за чужеродную.

Реактивные артриты отличаются доброкачественным течением и обычно постепенно затихают, когда излечивается очаг инфекции.
Но могут рецидивировать при рецидиве ангины.

Если стрептококк долго живёт в организме, то реактивный артрит может спрогрессировать в ревматоидный, а это уже не излечивается. Поэтому с ЛОРом проблему ангин нужно решить окончательно.

2. Щёлкающее бедро. В интернете много информации - почитайте.
То же вполне может являться причиной болей.
Хорошо помогает блокада с Дипроспаном в напряжённую мышцу, но сейчас на фоне ангины делать её нельзя.
Поэтому только физиотерапия и рекомендации из первого комментария.

Не исключаю, что эти 2 причины обе имеют место быть и отягощают друг друга.
Такая история.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Как уменьшить боль? ➡️ ➡️ ➡️ В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Каковы прогнозы выздоровления? ➡️ ➡️ ➡️ О прогнозах можно говорить после дообследования

? МРТ тазобедренных суставов на аппарате мощностью 1,5 Тесла

? Кровь из вены натощак на мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АНФ, HLA-B27

? Можно ли заниматься спортом? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас временный перерыв на 4 недели
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ! В прикрепленных файлах есть результаты МРТ ТБС, анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
? Скачал и внимательно знакомился

? Больше данных за реактивный сакроилеит, который возникает из-за перенесённой инфекции

? Надо попасть на приём к ревматологу для назначения лечения
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
Как уменьшить боль?
- наиболее эффективны блокады, можно с препаратом Амбене.
Каковы прогнозы выздоровления?
- в целом после блокады можно получить стойкий эффект.
Можно ли заниматься спортом?
- можно но только после купирования обострения.