Консультация ветеринара /

Отравление НПВС, зеленая рвота, анализы — вопрос №2996522

Добрый вечер, пожалуйста помогите определить дальнейшее лечение кота по описанию ситуации и анализам крови.

Итак, коту 9 лет, весит 6кг, шотландец. С детства болеет МКБ, последний рецидив был в октябре того года.

Неделю назад, внезапно появился цистит, на приеме у ветеринара было проведено УЗИ, подтвердили воспаление и было назначено лечение:
- Стопцистит с ношпой по 1 табл/2 раза в день/10 дней,
- Неболин по 1,25мл/ 1 раз в день/5-7 дней.

После первого приема стопцистита(1 табл) и неболина (0,6мл)- была рвота. Предположив, что перорально на ношпу когда-то такое уже было, самостоятельно отменила стопцистит, и давала уже знакомый котервин, который отлично успокоил все спазмы в уретре. Также продолжила давать Неболин в дозировке 0,6 мл - три дня подряд (0,3 мл утром и вечером, упустив из внимания, что дозировку надо было уменьшить до 0,3мл/ 1.р/д.).

Состояние кота веселое, кушает и пьет, но появилась на 3 день зеленая рвота (рвало 2 дня). При которой кот всё равно кушал и оч много пил, бегал. Перестал какать, но сикал.

Поняла, что что-то пошло не так и снова к ветеринару.
На приеме сказали обострение гастрита (хотя нам такое никогда не ставили), провели струйное введение: Маропиталь 1мл, Фамотидин (ампула). Сдали два анализа на кровь. Выписали Квамател 20г по 1/4 таб 2 раза в день/7дней.

Анализы были сделаны вчера же (5 день болезни), на голодный желудок, после последней рвоты кота не кормила около 15 часов.

Результаты анализов прикрепила. Мочу проверяла тест полосками в день последней рвоты ph был 5, плотность мочи ~ 1.020, белок ~0.1.

Сейчас кот кушает, пьет, спит, ходит по всем делам с туалет, вроде не грустный. Переживаю, так как показатели пришли не очень. Могут ли быть такие значения без ужасных последствий на печень или почки, какие лекарства сейчас давать.

Премного благодарю заранее, всех откликнувшихся!

Возраст: 9

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
По общему анализу крови серьезных изменений нет. Очень вероятно, что эритроциты/гемоглобин/гематокрит повышены на фоне недостаточного потребления воды и рвоты.
По биохимии повышены почечные показатели, что является признаком хронической болезни почек и очень вероятно, что прием НПВС 2 раза в день ухудшил их функцию и негативно повлиял на ЖКТ.
Печеночные показатели повышены незначительно.
Рекомендуется:
- провести УЗИ органов брюшной полости
- для купирования рвоты - мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 3-4 дня
- в качестве гастропротектора - фосфалюгель по 2 мл 3 раза в день 7-10 дней
- р-р Рингера по 50 мл подкожно 2 раза в день для снижения уровня почечных показателей
- сдать мочу для общего анализа чтобы понимать что сейчас с мочевым пузырем
- контроль потребления воды - в сутки норма 40-50 мл/кг
Клиент
Большое спасибо, Виктория.
Подскажите, я добавила файл биохимии сделанный в октябре того года, для понимания динамики работы почек. Если в прошлый раз при рецидиве с пробкой в уретре, были вот такие анализы, можно ли говорить о хронической болезни почек?

Ветеринар
Анастасия!
Тогда были почечные показатели в норме, но это не значит что на фоне обструкцию уретры уже не были повреждены почки.
Обычно креатинин повышается при отмирании 75% нефронов.
Чтобы точно сказать все-таки это хронический или острый процесс, необходимо провести УЗИ, сдать кровь на минеральный обмен и уровень фосфора.
Если фосфор будет высоким и по УЗИ признаки хронической нефропатии, то у Вашей кошечки хроническая болезнь почек.
Если фосфор в норме, а калий повышен, то это острая почечная недостаточность на фоне приема НПВС
Клиент
Всё поняла, подскажите еще пожалуйста, р-р Рингера по 50 мл подкожно 2 раза в день для снижения уровня почечных показателей - как много дней принимать?
Получается, если по УЗИ и анализам это будет всё таки ХПН - это требует изменение корма и прием постоянных лекарств??(Сейчас он на Organix Urinary профилактика, поменяли много кормов Hills/Royal, на этом корме уже 4 месяца, ест с аппетитом, стал хорошо пить воду)
Клиент
Виктория Витальевна, и еще один вопрос, видимо на фоне стресса от всего происходящего, кот стал нервным, более пугливым, и котервин тут уже даже не расслабляет его, как было прежде. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли ему давать еще какие то успокоительные или пока ничем лучше дополнительно не нагружать почки и печень?
Ветеринар
Анастасия, Рингер 3-4 дня и далее перебирать кровь (биохимию лучше почечный профиль).
Если будет поставлен диагноз ХБП, то да нужна низкобелковая диета - Ренал. Если хорошо кушает Органикс, вохможно, и на нем можно остаться.
Если очень стрессует безопасно купить диффузор Феливэй или Релаксивет спрей на 2-3 недельки
Клиент
Виктория Витальевна, благодарна вам за всю информацию, которую вы мне дали!!!
Сделали еще УЗИ почек - узист сказала, что в почках кист нет, и на первый взгляд обычные почки, и что по УЗИ нельзя поставить ХПН.
Сдали анализ мочи сегодня по назначению терапевта, на соотношение белка и креатинину, и общий - сдавали прям в ветеринарке, до этого кот ел и пил в этот день. (добавила файлы)

Прошу, подскажите пожалуйста, что можно ли по ним сказать, с почками и правда проблема или с печенью? Или ситуация еще не так плоха? Боюсь упустить проблему, наделать дальше ошибок с лечением и кормлением.

Дело в том, что в нашей ветеринарной три врача и все говорят разные вещи, кто-то склоняется к хронической ситуации, кто-то говорит, что это возможно на фоне отравления лекарствами такая индивидуальная реакция у кота, не знаю что делать(

Кот себя чувствует вроде нормально, выполняет все свои функции))

Спасибо еще раз, что не равнодушны к нашей проблеме! <3
Ветеринар
Анастасия, протокол УЗИ прикрепите, пожалуйста.
По УЗИ видно проблема хроническая или нет, если есть структурные изменения, то проблема уже давнишняя.
Вы сдали кровь на фосфор и минеральный обмен?
Соотношение белок/креатинин нам не указывает на наличие хронической болезни почек, он указывает на потерю белка с мочой. У Вашего питомца оно в норме. Поэтому все хорошо.
По общему анализу мочи есть повышение эритроцитов, что с большей вероятностью говорит о наличии песка в мочевом и о недостаточном потреблении воды.
Клиент
Виктория Витальевна, на УЗИ дали вот такую ссылку, только что
https://link.vetmanager.cloud/medcards/9a590dfd214631dff9f98eee21d300ed

кровь на фосфор и минеральный обмен еще не сдавали.
Ветеринар
Анастасия, доктор по УЗИ указывает на диффузные изменения в почках, это может говорить о хронической болезни.
Клиент
Виктория Витальевна, :( Очень жаль, но благо обнаружили это сейчас, надеюсь это не запущенная стадия.
В итоге получается сейчас необходимо 10 дней прокапать его Рингером подкожно, потом пересдать почечную биохимию, перевести с уринари корма на ренал и далее контроль по крови повторять раз в полгода? Верно поняла?
Ветеринар
Анастасия, оценивать почечные показатели необходимо 1 раз в 3-4 дня.
Перевести на низкобелковый корм постепенно в течение 7-10 дней.
Контролировать показатели крови, мочи и УЗИ мочевыделительной системы 1 раз в 4-6 мес при отсутствии жалоб на общее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, еще раз благодарю за все все
все советы <3
Буду стараться держать под контролем эту мерзкую болезнь!
Ветеринар
Здравствуйте!

Судя по описанию, возможны несколько проблем:

Обострение гастрита могло быть вызвано препаратами или стрессом. Неболин (мелоксикам) — это НПВС, которое может негативно сказаться на почках и ЖКТ, особенно если доза была превышена. Это могло спровоцировать рвоту и ухудшить состояние желудка.

По анализам есть признаки гемоконцентарции (сгущения крови), что может быть на фоне потери воды со рвотой или же просто мало попил воды перед исследованием.

Если с котиком сейчас все хорошо, то продолжения лечения не требуется. Скорее это был однократный эпизод