Консультация педиатра /

Острый тонзиллит — вопрос №2027635

Ребенок 10 лет. Болеет 2 день . Началось с болей в горле. Нос заложен . Вчера температура 38 максимум была сейчас нет .Но глотать очень больно . Сходили к педиатру поставил тонзиллит вирусной этиологии . Прописал и начали пить нормомед.я дополнительно сделала анализы. Посмотрите стоит ли добавить что то в лечении

Возраст: 10

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы не вижу. Прикрепили? рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте прикрепила анализы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед по 250мг 1 раз в день на 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк (стрептатест) для исключения стрептококковой инфекции.
Налетов нет на миндалинах? Лимфоузлы под челюстью не увеличены ?
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - лейкоцитоз, нейтрофилез. Показан прием антибиотика
Клиент
Залина Анатольевна, легкий налет в виде ниток .
Педиатр
Нужно начинать антибиотик, по возможности сделайте экспресс тест на стрептококк, нам это нужно знать, что определить курс лечения, при стрептококковой инфекции антибиотик надо пить 10 дней
Если стрептатест положительный, то нужен прием Амоксикциллина из расчета 50 мг/кг в течение 10 дней, после выздоровления через 7-10 дней нужно будет сдать общий анализ крови, мочи и сделать ЭКГ или эхокг.
Напишите вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 24 кг
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки бактериальной инфекции, необходимо обратиттся к врачу для назначения антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, необходимо начать прием антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте, кровь бактериальная,показан антибиотик,если нет аллергии,это пеницилиновый ряд на 10 дней, через час пребиотик, аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, но важно выполнить стрептотест, поскольку, это поможет определиться с курсом и дозировкой препарата, а также необходимым перечнем обследования после выздоровдения.
Если стрептотест окажется положительным ( лучше взять 2-3 штуки), то необходимо принимать препараты на основе амоксициллина - 50 мг/ кг 10 дней.
Добавить полоскание раствор ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывание пастилок ( например доритрциин дает выраженный обезболивающий эффект)