Консультация невролога /

Спазм правой части лица и в голове — вопрос №2997037

Здравствуйте, мне 42 года. В целом здорова , особых жалоб диагнозов нет. Уже не один год с разной периодичностью происходит следующее: вдруг непроизвольно закрывается, сильно сжимается правый глаз, в правое ухо отдает гул, и идет какое-то сильное напряжение в правой части лица и головы внутри где-то. Длится всё наверное минуту-две. На лице при этом довольно неприятная гримасса. Прячусь, закрываюсь. Правый глаз во время этого спазма открыть никак не получается. Гул в ухе при этом довольно сильный. Происходит скорее всего в случае эмоционального напряжения, но не только. Что это? Что с этим делать? Верно ли что задаю вопрос неврологам?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на гемиспазм лицевого нерва. Лицевой нерв иннервирует двигательную мускулатуру лица, при его раздражении или сдавлении может быть описанное Вами подергивания лица. Необходимо сделать МРТ головного мозга для исключения нейро-васкулярного конфликта.
Лечение включает в себя назначение антиконвульсантов (например карбамазепина). Также очень эффективна ботулинотерапия (введение препаратов ботулопротеина в мышцы лица) и баклофен. В редких случаях используют антидепрессанты
Клиент
Лилияна, планирую сделать мрт. Имеет ли еще значение наследственность? Папа умер от инсульта в 50 лет, у мамы сахарный диабет и болезнь Паркинсона. И вспомнила что оочень давно мне определили аномалию Кимерли. Всвязи с этим мрт головного мозга достаточно?

Клиент
Лилияна, хочу проверить сосуды головного мозга , чтобы исключить вероятность инсульта (если это возможно, был у папы, у дедушки). Потому эти спазмы особенно настораживают. Посоветуте, пожалуйста, какие обследования стоит пройти
Невролог
Аномалия Киммерли не могла быть причиной гемифасциального спазма. При болезни Паркинсона начальные симптомы другие (нарушение обоняния, бессонница, запоры, тремор руки/рук, ноги/ног, сниженная мимика лица)
Что касаемо сахарного диабета, то лучше конечно проверить сахар крови и гликированный гемоглобин
По поводу инсульта, здесь достаточно МРТ головного мозга в сосудистом режиме (но учитывая жалобы около года на острый процесс не похоже). В дальнейшем для профилактики нужно следить за давлением и липидограммой, при повышенном холестерине делать УЗДС МАГ 1 раз в год
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию это гемифациальный спазм ( он же конвульсивный тик).

Лечить это можно и нужно.

Из лечения эффективно:
1. Инъекции ботулинического токсина типа А ( ботокса) в группы спазмировпнных мышц ( делает врач -невролог, имеющий обучение ). Инъекции делаются каждые 3-4 месяца

2. положительного эффекта можно достичь с помощью миорелаксантов (обычно баклофена) и/или бензодиазепинов (например, клоназепама), прием должен быть постоянный, требуется рецепт врача
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за лицевой гемиспазм.
Основное лечение - это ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
Из симптоматических препаратов можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин, баклофен. Но если приступы редкие,то смысла в постоянном приёме нет.
Также необходимо исключить тревожное расстройство и депрессию, которые могут провоцировать приступы. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить гемифациальный спазм.
Из диагностики обычно назначается мрт головного мозга.
По лечению используют антиконвульсанты, например, карбамазепин, также используют препарат клоназепам.
Миорелаксанты(баклофен, тизанидин).
Если такие симптомы периодически беспокоят, то лучшим выходом будет ботулинотерапия, можно поискать невролога который практикует ботулинотерапию.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это лицевой гемиспазм
В таком случае рекомендуется выполнение МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы. В основе первичного поражения является сосудисто-нервный конфликт лицевого нерва и артерии- кровеносные сосуды давят на лицевой нерв , поэтому возникает мышечный спазм.
•также бывают вторичные причины:
1. острое нарушение мозгового кровообращения в вертебрально-базиллярном бассейне;
2. демиелинизирующие и
инфекционные заболевания головного мозга;
3. опухоли области моста;
3. аневризма или артериовенозная мальформация мостомозжечкового угла,
4. переломы основания черепа
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Миорелаксанты: Сирдалуд , баклофен
При недостаточном эффекте - ботулинотерапия