Последствия после ковида

Здравствуйте! Папа переболел ковидом. Сейчас его сильно беспокоит следующее: - чувство озноба, одновременно с этим тело внутри обдаёт жаром, происходит помутнение в голове и появляется легкая тошнота, затем возникает чувство нехватки воздуха, он начинает судорожно вдыхать воздух, появляется чувство тревоги, страх, что он задыхается. Всё это волнами может продолжаться на протяжении до 3-х часов. Может происходить и днём и ночью. При этом температура тела нормальная, даже может быть ниже 36 градусов, давление тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этих приступов, купировать их.

Стентирование сердца
76 лет

Здравствуйте, стент рование когда было? Ковидом когда переболел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, стентирование года 4 назад, ковидом переболел в ноябре 2024

Ковид как лечили? Какие препараты были? Одышки не бывает у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, в ковидное отделение он попал из хирургии, после операции, чем там лечили - не знаю. Дома - кетопрофен, ксарелто, молнупирпвир. Одышка есть.

Нужно вызывать на дом врача, чтобы послушал обязательно и направил на анализы( оак, оам, б/х крови( коагулограмма, липидный спектр, срб обязательно должно быть) рентген органов грудной клетки, экг и эхо-кг, фвд обязательно тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, почти всё это мы уже сделали, всё в норме.

А фвд? Эхо-кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, эхо-грамму, кт лёгких, кардиограмму делали. А что такое фвд?

Функция внешнего дыхания

Если все обследования были в норме, из за панических атак возможно такие симптомы, запишитесь к врачу-неврологу для подбора антидепрессантов( исходя из его анамнеза заболевания ).

Здравствуйте. Так могут проявляться признаки астено-вегетативного синдрома после перенесенного вируса. Вы принимаете какие-то препараты? Витаминно- минеральные комплексы? Ферритин в норме?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, анализ на ферритин не сдавали, витамины Д,С,В6, В12, селен, цинк - со вчерашнего дня, до этого не принимали. Есть ещё препараты по хроническим - их писать?

нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Здравствуйте! Когда Ваш папа болел ковидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, в ноябре 2024

Принятый ответ

По описанию, вероятно, астенический синдром после инфекции, тревожность под вопросом , так как присутствуют ночные пробуждения.
В таком случае рекомендуется дообследования на дефицитные состояния. Для этого рекомендуется обратиться к лечащему врача-терапевту для осмотра, аускультации лёгких или направления на рентгенографию огк + спирометрия для оценки функции бронхов, взятия направлений на анализы:
- общий анализ крови для оценки лейкоформулы (воспаления), оценки гемоглобина и эритроцитов на наличие анемии
- общий анализ мочи для исключения воспаления мочевыводящих путей
- биохимия крови стандартная, так как присутствует тошнота( билирубин, аст, алт, холестерин)
- УЗИ ОБП
- ферритин (депо железа), в норме не менее 40.
Рекомендуется на данный момент витамины группы В, например, пентовит или любой другой комплекс, или панангин (микроэлементы) по 1 табл 3 раза в день, 1 месяц.
После получения результатов интерпретация врачом и в случае необходимости назначение терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае возможно развитие панических атак , на фоне перенесённой инфекции.
В таком случае, для исключения органической патологии рекомендуется сдать : для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Так же, с учетом возраста, оценит состояние работы сердца: Эхо-КГ.
И далее консультация невролога для назначения терапии.

В момент приступа можно использовать прием : 4 секунды вдох, 4 секунды задержали воздух, 4 секунды выдох, 4 секунды задержали на выдохе.
И так несколько раз.

Здравствуйте! Как давно ваш папа переболел ковидом? Насколько тяжело? Выполняли рентген или КТ легких? Необходимо уточнить это, чтобы я могла вас более достоверно проконсультировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, болел в ноябре 2024. Болел не тяжело, выписали через 6 дней. КТ лёгких, рентген делали в конце февраля - всё чисто. Кардиограмма тоже нормальная.

Наиболее вероятно это признаки астено-вегетативного синдрома после перенесенного ковида, обычно он может продолжаться от месяца до полугода после перенесенной инфекции. В таком случае необходимо обратиться к врачу-неврологу очно, возможно для назначения антидепрессантов, эти препараты принимаются при лечении синдрома.
Подскажите, кровь на Ферритин, витамины группы В и витамин Д не сдавали? Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, мы обращались к неврологу, препараты, которые назначили, папа пить не смог, говорит, что становиться хуже. Со вчерашнего дня начал принимать витамины Д,С,В6,В12, селен, цинк. Кровь на ферритин и другие, что Вы написали он не сдавал

Я бы порекомендовала вам сдать кровь на дефицитные состояния. Подскажите пожалуйста, невролог какой препарат вам назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, адаптол, аксамон, мельгама, фенобут

Принятый ответ

Вероятнее всего эти антидепрессанты вам не подошли. Как именно состояние ухудшилось? Сколько дней пропили адаптол и аксамон?

Принятый ответ

Доброго времени суток Светлана.Описанные симптомы очень характерны для течения постковидного синдрома с проявлениями тревожного состояния, особенно если они возникли после перенесенной ковид инфекции . У многих пациентов, даже через месяцы после перенесенной коронавирусной инфекции происходят нарушения в работе вегетативной нервной системы, дисбаланс иммунитета и психоневрологические расстройства.
Как отличить постковидный синдром от других опасных состояний?
Несмотря на высокую вероятность постковидного синдрома, неоходимо исключить жизнеугрожающие патологии. Сердечные причины (ишемия, аритмия) — ЭКГ, Холтер.
Кровь на коагулограмму, D-димер, КТ-ангиография легких, дисбаланс электролитов — анализ крови на глюкозу, Na⁺, K⁺, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, контроль дефицитных состоянии: ферритин, Витамины Д,В9, В12, консультация невролога.
Если обследования не выявляют органических патологий — диагноз постковидного синдрома становится основным.