Консультация covid-19 /

Д димер после ковид — вопрос №599753

Здравствуйте!
После перенесённой коронавирусной инфекции прошло 1,5 месяца. Перенёс легко.
Сегодня анализ на д-димер показал повышенный результат! Я в панике. Врачи говорят, то повышение незначительное и все придёт в норму. Остальные анализы в норме, кроме ферритина.
Сейчас болею отитом и синуситом.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Оак все в пределах нормы, д димер повышен, антикоагулянты принимаете или принимали?
Ферритин на фоне воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Антикоагулянты не принимал и не принимаю. Говорят, что нет показаний.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно начать приём Эликвис 2.5мг по 1таб 2рд.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через 10 дней контроль коагулограммы и Д димера
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение незначительное, ничего дополнительно принимать не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Д-димер и ферритин повышены.
Могли повыситься если имеется воспалительный процесс.
Можете начать прием эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день, с последующим контролем анализов через 3-4 недели.
В остальном, анализы в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,отклонения небольшие и характерны для перенесенного ковида, дополнительно ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый дент! Кровь общая вирусная... Д-димер, да незначительно, придет... А ферритин в данном случае как маркер воспаления, надо пересдавать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Чем ещё я могу Вам помочь?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! То есть это не говорит о тромбе?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, не говорит, если Вы беспокоитесь, сделайте узи сосудов нижних конечностей (вен)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно имеется обострение хронического воспалительного заболевания,необходимо сопоставлять с анамнезом,клиникой.
Рекомендую прием элеквиз 2,5мг 2р в день 10 дней с контролем д димер крови, при сохранении повышенного результата: УЗИ вен нижних конечностей и малого таза.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Д-Димки повышен незначительно, можно принимать антикоагулянты, например, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Ферритин повышен как признак воспаления, возможно сохранился после перенесённого ковида, либо на фоне синусита