Консультация терапевта /

Отёк правой ноги — вопрос №2997310

Здравствуйте, 27.04.2024 у меня родился малыш, во время беременности не было отёков, рожала в бинтах на ногах , рожала сама , после родов были отёки ног , через неделю прошли, и вернулся отёк на правую ногу, было совсем страшно, делала узи вен и сосудов всё хорошо по узи, пропивала 5 дней торосимид, отёки ушли на ступне , а дальше нога отекшая, и вот уже 10 месяцев как отёк не сходит! Пью детралекс отёк уменьшался но совсем не уходил! Сегодня опять отёк усиленный! Сдавала анализ мочи , кровь из пальца и из Вены анализы в норме!

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
Боли при этом есть?
Сдавали ревматологические показатели?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Отёк на ноге, который сохраняется уже 10 месяцев после родов, может быть связан с несколькими причинами. После родов организм женщины претерпевает различные изменения, и отёки могут сохраняться долго, особенно если во время беременности произошли изменения в кровообращении, например, увеличение объёма крови и давление на сосуды. Также возможно, что после родов возникли проблемы с лимфатической системой, что может приводить к длительным отёкам. Кроме того, рефлюкс БПВ 1 степени, выявленный по УЗИ, может способствовать замедлению венозного оттока крови, что также может вызывать отёк. Гормональные изменения после родов тоже могут повлиять на водно-электролитный баланс, способствуя отёчности. Если отёк усиливается, важно продолжить наблюдение у врача, возможно потребуется консультация флеболога или сосудистого хирурга для более детальной диагностики венозной функции. В некоторых случаях могут быть назначены другие препараты или корректировка образа жизни, включая использование компрессионного трикотажа и физиотерапевтические процедуры.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По фото более вероятен лимфостаз, что связано с нарушением оттока лимфы от конечности.

Учитывая, что симптомы появились только после родов - это говорит о приобретенной повышенной нагрузке на организм в виде повышенного объема циркулирующей крови, набора веса, гормональными перестройками.
Так же лимфостаз возникает при имеющихся заболеваниях вен нижних конечностей, начальные изменения по УЗИ вен справа так же способствуют лимфостазу.
Обычно в таких случаях рекомендуется снижение массы тела, исключение длительной статической нагрузки (длительное положение стоя), двигательный режим - пешие прогулки не менее 1 часа в день, ношение компрессионного трикотажа особенно надевать на время длительного статического положения ног.
Флебодиа или Детралекс до 2 месяцев курс несколько раз в год.
Важно соблюдать все рекомендации в комплексе для достижения эффекта.
Уточните, проблем с сердцем нет? Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, проблем с сердцем нет, когда нахожусь такое распирающее ощущение в ноге, иногда ощущение , как будто нога мокрая, иногда бывают как позирование не сильные!
Терапевт
При лимфостазе возможно пропотевание жидкости и на поверхность кожи, то есть мокнутие действительно может дать,даже не считая ощущений.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото и с учетом того, что отёчность больше на одной ноге больше данных за лимфостаз.
На момент выполнения уздс сосудов нижних конечностей от июня 2024 года были отёки?
Приложите результаты анализов.
ЭКГ и ЭХО- КГ, ТТГ, биохимия крови (глюкоза, креатинин, мочевина, белок, холестерин, калий, натрий), коагулограмма в норме?
За последнее время не увеличился ли вес?
Много ли времени на ногах проводите?
Не злоупотребляете ли соленой пищей?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила анализы что сдавала на что давал направление врач. ЭКГ у врача, результат в норме был, да отёки на время узи были очень сильные , сейчас со стопы сошли, вес увеличился + 10 кг за 10 месяцев, вес прям увеличивается и увеличивается, кушаю 2 раза в день ,а вес ползёт
Терапевт
Односторонний отек может быть связан с проблемами в тазу, поэтому было бы неплохо выполнить МРТ таза.
УЗДС сосудов нижних конечностей тоже рекомендую повторить.
С результатами можно показаться сосудистому хирургу.
Увеличение веса могло усугубить ситуацию. Рекомендую снизить калорийность пищи за счет быстрых углеводов, уменьшить обьем порции, питаться часто, но малыми порциями (3 основных приема пищи и 2 перекуса), увеличить двигательную активность по возможности, снизить потребление поваренной соли.
Курсами принимать венотоники можно.
Избегайте длительного нахождения "на ногах".
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, фото, УЗИ - лимфостаз, для уточнения причины - МРТ брюшной полости и малого таза, лимфография нижних конечностей, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок), консультация лимфолога по результатам обследования.