Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №2997517

Здравствуйте!)

У папы был инфаркт обширный 29 октября, поставили стенд, вот 15 января поставили второй.

Сегодня поехал в кардиоцентр на проверку, врачу не понравилось лечение, которое поставили в стационаре, сказала что есть сердечная недостаточность, но в большинстве случаев - она всегда после инфаркта бывает, пока не заживет.

Это правда?
Так бывает в большинстве случаев?

Возраст: 49

Кардиолог
Здравствуйте. У вашего отца имеет место ишемическое повреждение сердца, участок миокарда повреждён инфарктом (гибель клеток сердечной мышцы), также истончение стенок с формированием аневризмы (расширения) участка миокарда. Диагноз серьёзный и требует постоянного приёма нескольких препаратов. Назначенные лекарства адекватны диагнозу. Приём их обязателен пожизненно. Не забывайте вести дневник АД и пульс а утром и вечером, чтобы можно было предоставить лечащему врачу при очередном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Он все пьет как назначено.
Подскажите , почему сердечная недостаточность?

Кардиолог
Сердечная недостаточность - это осложнение перенесённого инфаркта и хронической ишемии сердечной мышцы. Чтобы она не прогрессировала, необходим пожизненный приём лекарств. Целевое АД - менее 130/80 мм рт ст, целевое ЧСС 55-65 уд/мин.
Клиент
Спасибо) ему вчера назначали юперио по пол таблетки и смотреть за АД, но форсигу не отменили, также принимать будет.
Врач сказала фразу после начала приема - «ну, у вас все плохо», а потом только начала все объяснять и говорить.
Я прикрепила выписку со вчера.
Подскажите, действительно что-то не так?!
Или по сути всегда так происходит , у него только 4 месяца после инфаркта и месяц после 2 стенда.
Кардиолог
Юперио и форсига - это хорошие препараты. При регулярном приёме будет небольшое улучшение, это их доказанный эффект. Но аневризма никуда не уйдет ( как у здоровых уже не будет).
Клиент
Поняла, спасибо)
Но слова врача правдивы?)

Это все плохо?
Или это средне статическое состояние после инфаркта?
Кардиолог
Здравствуйте, да сердечная недостаточность бывает частым осложнением перенесённого инфаркта миокарда, потому что часть сердечной мышцы превращается в рубец и не участвует в сокращении сердца
Принятый ответ
Клиент
И когда она проходит?
Кардиолог
Она не то что проходит, но сдерживается приёмом препаратов
Клиент
Он принимает препараты, тогда она не должна прогрессировать?
Кардиолог
Да все необходимые препараты у него есть в назначениях. Поэтому Прогрессировать недостаточность не должна
Клиент
Я прикрепила выписку со вчера.
Клиент
Получается, есть угроза жизни?
Кардиолог
Риски повторного инфаркта и различных осложнений снижаются за счёт постоянного приёма препаратов
Клиент
Спасибо)
Скажите по простому пожалуйста, почему врач ему сказала, что все плохо?

Вроде как с целью напугать сказала, что мужчины когда пугаются, только потом себя хороши ведут.
Вы смотрите вот выписки и все, если он пьет все препараты, не пьет, не курит, каждый вечер гуляет. Тогда все нормально?
Кардиолог
Я бы не сказал что всё плохо, стентирование провели препараты назначены, пациент все соблюдает, поэтому прогноз вполне благоприятный
Клиент
Думаете, что врач сказал, чтобы запугать?)
Препараты принимал чтобы, не курил 🤷‍♀️
Просто эти слова ошарашили вчера , он всю ночь не спал, нервничал(
Вот хотела спросить у вас прогнозы поэтому, действительно ли все так или нет.
Спасибо вам🙏🏻

Тогда не стоит нервничать и опасаться?) просто все соблюдать ?
Кардиолог
Да всё соблюдайте и продолжайте наблюдаться после инфаркта, как обычно, это положено первый год Ежемесячно у кардиолога.
Кардиолог
Здравствуйте!
Сердечная недостаточность после инфаркта обусловлена повреждением сердечной мышцы, и пока не повреждённая часть миокарда будет компенсаторно брать на себя функцию повреждённой, на месте инфаркта будет образовываться состоятельный рубец, потихоньку фракция выброса будет повышаться.
Здесь важно принимать назначенную терапию, а хорошо подняться фракции выброса помогают такие препараты как юперио и форсига, но подбирать их надо на очном приёме, так как они сильно влияют на давление.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила выписку со вчера.
Кардиолог
Максимально, что возможно, сделано. В данной ситуации важно принимать всё, что назначили.
Плюс, описывается аневризма. В такой ситуации, стоит ещё проконсультироваться о кардиохирурга на предмет её корректировки.
А так на фоне терапии медленно, но фракция ещё чуть повысится
Клиент
А ему в кардиоцентре не говорили про кардиохирурга ничего пока…
Получается, врач вчера просто напугала его? Угрозы жизни нет?

Если он все принимает, не пьет, не курит, гуляет каждый день.
Кардиолог
Ну здесь нужна консультация, а не госпитализиция.
Я думаю, такое запугивание было для того, чтобы точно всё принимал.
Клиент
То есть сейчас угрозы жизни как таковой нет?
Если он принимает все лекарства?

Еще, у него при выписке ФВ 37% всего, контроль через 3 месяца где-то)
Кардиолог
Хуже, когда фракция меньше 30 процентов. В данной ситуации, главное соблюдение рекомендаций, и даже если б она станет 47, это уже будет отличный результат!
Угрозу создаёт, если пациент курит, бросает таблетки, вот это да.
Кардиолог, Функциональный диагност
Надежда, здравствуйте! Инфаркт подразумевает собой повреждение клеток сердца, в большинстве случаев происходит гибель мышечных клеток и на их месте образуется соединительная ткань, грубо говоря это можно назвать рубцом.
У вашего папы после инфаркта сформировалась аневризма левого желудочка, это часть сердца, которая совсем не сокращается и есть зоны сниженной сократимости сердца. Чаще всего это приводит к сердечной недостаточности, так как сердца сокращается хуже. Чтобы замедлить развитие сердечной недостаточности назначается группа препаратов, состоит из 4-х. 1) Бетаблокаторы - метопролол и т.п. 2) Дапаглифлозин или Эмпаглифлозин. 3) Юперио или "прилы", у Вас назначен периндоприл. 4) Спиронолактон или Эплеренон.

При наличии признаков сердечной недостаточности, то есть одышки и отеков назначаются мочегонные препараты - торасемид.

По терапии назначенной в стационаре есть метопролол, эплеренон. Назначен периндоприл, в идеале необходимо принимать Юперио это современный препарат для лечения сердечной недостаточности. При его приеме необходимо учитывать артериальное давление, так как он может выраженно снижать. И не назначены дапаглифлозин или эмпаглифлозин, хотя в стационаре папа получал дапаглифлоин.

Апиксабан(Эликвис) назначен для профилактики образования тромбоз и инсульта, т.к. было нарушение ритма - трепетание предсердий. Клопидогрел - профилактика тромбоза стента, принимать в течение 12-месяцев.

Аторвастатин для снижения уровня холестерина и стабилизации бляшек. Стремимся к целевому уровню "плохого" холестерина - менее 1,4 ммоль/л. Поэтому липидный профиль обязательно контролировать.

Сейчас для постановки диагноза ХСН есть точный анализ - NT-proBNP он поможет точно сказать есть ли сердечная недостаточность.

Крепкого здоровья Вам и Вашему папе!
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила выписку со вчера.
Клиент
Получается, есть угроза жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мне эта консультация никакой новой информации не дала. Прикрепите, пожалуйста, лучше полный протокол Эхо-сердца
Клиент
А вчера он не делал, только при выписке делал числа 20 января.
И вроде нам ее не отдали, только выписку и все 🤔
Должны были делать?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Надежда, сейчас объясню, в выписке есть заключение Эхо-КГ, перед этим должен быть протокол с цифрами. Вот, мне нужен он, чтобы я Вам могла дать полный ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Фраза "все плохо" максимально не корректна со стороны врача. Это лишь ее субъективное оценочное мнение... возможно, это было сказано, чтобы запугать. Но необходимо здраво и рационально оценивать состояние, ориентируясь на медицинские показатели
Клиент
Прикрепила еще один документ, который есть)
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо, оно!
Кардиолог, Функциональный диагност
Так, Надежда. Постараюсь объяснить понятно. Во-первых, по сосудам. В сердце три крупных артерии: Передняя(ПМЖВ), Огибающая(ОА) и Правая(ПКА). В двух артериях стоят стенты, они проходимы, это хорошо. Но одна артерия - ПКА, закрыта давно, то есть хроническая окклюзия, чаще всего, если нет стенокардии, то есть болей в груди, ее не трогают, т.к. есть риск осложнений. Но, я видела много таких пациентов, кому это совершенно не мешает жить, либо это было случайной находкой. ПМЖВ и ОА наиболее крупные и важные сосуды, они работают хорошо. Но важно, следить за давлением, не курит, и максимально снизить холестерин, чтобы стенты служили долго.

По поводу Эхо-КГ. Аневризма возникает не при всех инфарктах, в основном зависит от кровоснабжения зоны, размера инфартка. Это действительно не есть хорошо, т.к. сердце в этом месте совсем не сокращается. Но с этим можно жить. Ждать чуда от таблеток не стоит, так как обратно мышечная ткань на этом месте не вырастет. Но, таблетки могут повлиять на другие отделы сердца, улучшить их сократимость и что очень важно замедлить развитие сердечной недостаточность. На что мы еще ориентируемся. Это показатель фракции выброса(ФВ), он 37%. В норме этот показатель более 55%. Она снижена. Но для сравнения, ФВ менее 30%, эта ситуация жизнеугрожающая, это действительно плохо, тут мы всегда думаем о пересадке сердца. Самые основные проявления хронической аневризмы это сердечная недостаточность и нарушения ритма.

Исходя из этого, я Вам не могу сказать что все хорошо, но и не могу сказать, что все плохо. Да, изменения есть. Но при правильном подходе, приеме лекарств и дружбе с кардиологом, можно прожить долго и качественно. То, на что стоит обратить внимание, это контроль Эхо-КГ через 3 месяца, контроль холтеровского мониторирования(оценка ритма) и обязательный контроль липидного профиля

Клиент
Спасибо за подробный ответ)
Пока второе не делали ЭХОКГ, ему вообще сказали ближайшая явка через 3 месяца, если не нужно будет самому))

Он все пьет , что назначали, не курит, не пьет)

В целом прогнозы хорошие?)

Еще сказали, что возраст молодой , лучше будет заживать(ему 49).
Кардиолог, Функциональный диагност
Он у Вас умница! Надежда, никакой врач в здравом уме не даст Вам прогнозы, это дело не благодарное. Но то, что с этим можно жить и качественно жить, то да.

Смотрите, термин заживать не совсем приемлем. Скажу грубо, но как есть, часть сердца погибла и сформировался рубец. Поэтому заживать спустя 3 месяца уже не чему. То, что часть сердца, которая сокращается хуже(гипокинез) может восстановиться, тем более при открытых сосудах, то да
Клиент
Еще задам возможно глупый вопрос, но получается в целом угрозы жизни сейчас нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надежда, я Вас понимаю и Ваши вопросы. Они не глупые. Угроза жизни велика при остром инфаркте миокарда. Сейчас состояние считается стабильным. Все препараты, нацеленные на профилактику осложнений назначены
Клиент
А в среднем когда может ситуация улучшится?

Не именно «заживет», я поняла что там не так работает))
А в целом , там же терапия на год, потом сказали вроде как он меньше пить будет лекарств, значит должно быть улучшение?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да-да, Вы все верно поняли. Если мы с Вами говорим про сердце, то здесь все очень индивидуально. В течение полугода на той терапии, которую принимаете ожидаем увеличение фракции выброса и улучшение сократимости. Но с учетом аневризмы, к сожалению более 50%, она не станет. Так, это важно, в течение 1-го принимаете только клопидогрел. Все остальные препараты, это пожизненная терапия
Клиент
Я вас поняла))
Сейчас нужно принимать все , как принимает (сегодня пьет на ночь пол таблетки юперио пробно), и утром уже пил Торасемид.
В целом , конечно , не нужно над ним сейчас «трястись» и т.д?)
Если состояние у него хорошее (как он сам говорит), то и волноваться не стоит?)

И слова врача брать всерьез также не стоит?

А то мы весь день ходим думаем, мы понимаем, что инфаркт сам по себе ужасный момент, но не так же что все плохо прям?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надежда, конечно! Вы молодцы! Трястись точно не нужно. Это не прибавить ни здоровья, ни настроения. Ни Вам, ни папе. Относитесь к этим словам философски))!
Да, случился инфаркт. Но жизнь продолжается! И качество жизни должно быть хорошим, а не думать ежедневно, что все плохо. Да, жизнь поменялась. Теперь нужно просто чуть тщательнее следить за собой и выполнять рекомендации. Но точно не трястись. Пусть все будет хорошо 🙏🏻
Клиент
Марина Игоревна, а часто на вашей практике такие случаи вообще случались?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно, я видела много таких пациентов. Как и с развитием аневризмы левого желудочка во время острого инфаркта, так и в последующем их вела. Эта ситуация совершенно не редкая
Клиент
Марина Игоревна, и спокойно живут?
Как обычные люди? Статистика неплохая у таких диагнозов?))
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно! Но с приемом таблеток и регулярным посещением кардиолога.
Безусловно, что статистика буде хуже, чем у человека со здоровым сердцем. Раньше был плохой прогноз, но сейчас в медицине и в кардиологии много способов лечения и это значительно продлевает жизнь пациентам и улучшает качество жизни.
Терапевт
Доброго дня
Я - доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
В ПРИНЦИПЕ НАЗНАЧЕННАЯ ТЕРАПИЯ НЕПЛОХАЯ
Конечно на фоне по сути рубца сердце работает в особом режиме
Конечно возможно добавление форсиги и юперио= НО СТРОГО ПОД КОНТРОЛЕМ АД И С ИНФОРМИРОВАНИЕМ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА
ЮПЕРИО начинают с малой дозы и смотрят уровень АД ( в принципе нужно корректировать по идее терапию.. но это лучше безусловно делать лечащему врачу ) очному
Иногда АД не позволяет назначить полноценную дозу юперио = сильно падает
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила выписку со вчера.
Клиент
Получается, есть угроза жизни?
Терапевт
Доброго дня
К сожалению очный врач не очень корректно общается..
На фоне лечения= должна подрасти фв потихоньку
Прямой угрозы жизни в данной ситуации НЕТ
Хотя ПРОГНОЗЫ в медицине = вещь НЕБЛАГОДАРНАЯ и даже профессор не ласт прогноз
Хорошо что не курит и настроен на постоянный прием лекарств
В принципе сейчас относительно стабильная ситуация= что хорошо
Нужно конечно Динамическое Наблюдение Очного Кардиолога и контроль Холтера И Эхо-кг с контролем экг
Терапевт
Повторюсь = в настоящее время прямой угрозы жизни нет..это хорошо
Терапевт
В принципе = если Вы очень волнуетесь = можно пройти конс. очного кардиохирурга..больше для спокойствия и очистки совести
Терапевт
Конечно Контроль Липидного Спектра в Динамике еще
Клиент
Никита Игоревич, А то что ФВ при выписке 37?
Это не опасно? Оно должно подняться?
Терапевт
Еще раз доброго дня Надежда..
Опасно если менее 30% ФВ..
В данной ситуации явной опасности повторюсь =НЕТ
Должна ФВ подрасти немного в ближайшие месяцы на терапии
Всего доброго
Клиент
Никита Игоревич, Спасибо большое)
Вы очень успокоили и помогли =)
Терапевт
Пожалуйста..Если мои ответы были Вам полезны= Вы можете мне оставить отзыв