Консультация терапевта /

Падает давление после еды. — вопрос №1591625

Прочитал несколько ответов на вопросы по этой теме. К сожалению, у меня такая же болячка , длительное время не мог понять причины скачков давления и пульса, после просмотра ответов стало ясно, что к чему.
Вопрос - у меня сердечная недостаточность, принимаю такие препараты, как юперир, соталол, форсига. Прием кофе, как советуют здесь, нежелателен, диета тоже ограничена. Возможна ли другая причина такого явления, анализы приложу чуть позже.

Хронические болезни: Хроническая сердечная недостаточность,стенокардия напря

Терапевт
Добрый вечер! Какие жалобы еще сейчас беспокоят? Препараты назначал кардиолог?
Вам нужно дообследоваться.
Выполнить липидограмму ( хс,лпнп,лпвп), УЗДГ сосудов шеи, эхокариографию, ЭКГ, холтер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, загрузил все, что было . В дополнение ещё и бессоница, сижу на кветиапин. Это все результат ковида. До него у меня было вполне здоровое по возрасту сердце, началось все с блокады левой ножки пучкаГиса, и вот результат.

Терапевт
Нужно планово посетить кардиолога, чтобы скорректировать терапию. По ЭХО-кг низкая фракция выброса, надо смотреть в динамике.
Есть застойные явления в малом круге кровообращения, показан прием мочегонных препаратов.
Также у вас гемоглобин на нижней границе нормы. Советую сдать ферритин, чтобы узнать есть ли латентный дефицит железа. Советую сейчас принимать больше животного белка.
Также обследовать щитовидную железу: сдать ттг, т3, т4, выполнить узи.
Клиент
Юлия Алексеевна, ферритин и сывороточной железо я сдавал раньше, там все в норме, по поводу низкого гемоглобина обследовался онкологом, пока тоже все в норме. Может ли возникнуть низкий гемоглобин из за приема кветиапина а дозе 75 мг?
Клиент
Юлия Алексеевна, да, насчёт мочегонных - был назначен верошпирон, но а связи с низким давлением и отсутствием отеков отменили.
Терапевт
Нет, из-за кветиапина такого быть не может. Мочегонные назначаются не только при отеках, но и при застое в малом кругу кровообращения ( он у вас есть)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, после еды кровь приливает к органам пищеварения. Если объём пищи большой, недостаточный питьевой режим, то может возникать нарушение гемодинамики и понижаться давление, отмечаться головокружение, слабость. Рекомендую соблюдать режим питания по часам и за полчаса да еды принимать воды тёплой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо, попробую. Чай можно (теплый).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно