Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2997617

Доброго времени суток! Просьба расшифровать анализы, может быть дадите какой-нибудь совет: присутствует легкое головокружение, не на постоянной основе, но довольно часто. Голова ватная и мутная, часто чувство неустойчивости. в целом самочувствие неплохое, усталости нет. Не понимаю что это, может ли это быть связано с низким ферритином или там была бы и другая симптоматика. Не знаю что делать, очень мешает жить

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализа действительно наблюдается дефицит витамина Д и ферритина , на этом фоне может быть описанное вами состояние.

При дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Для восполнения запасов железа рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Добрый день!
По анализам :
1️⃣ снижен витамин Д. Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую доз. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)

2️⃣ снижен ферритин. В норме должен быть не менее 40. В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка в день
❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи) Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа

Хотелось бы уточнить, вращаются предметы вокруг вас или больше как просто плавающее состояние ? Давление в норме ?
Клиент
Юлия Валерьевна, больше плавающее состояние. Есть еще проблемы с позвоночником, вроде стараюсь делать лфк, гимнастику, особо не помогает. Хочется исключать проблемы с сосудами, анализы на холестерин вроде неплохие, делала только узи сосудов шеи, там все в порядке
Терапевт
Анна, если есть возможность , приложите узи , пожалуйста. Нет спазмов, нарушение кровообращения в сосудах шеи?
Клиент
Юлия Валерьевна, к сожалению, пока нет возможности, но врач узист сказал, что все в порядке
Терапевт
А по поводу позвоночника вы делали рентген или МРТ?
Не ставили вам наличие остеохондроза?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, таких обследований не делала. Однажды невролог мне говорила, что головокружения не могут быть связаны с проблемами шеи и позвоночника
Терапевт
Головокружение может быть при наличии шейного остеохондроза, так как может происходить сдавление сосудов , питающих головной мозг , из-за чего происходит уменьшение обьема кислорода и крови , вследствие чего развивается головокружение
Также при наличии грыж позвонков , переживающих сосуды , возможно головокружение
Но, сейчас все же стоит убедиться , действительно ли на фоне снижения ферритина возникли головокружения. Ведь недостаток железа - частый спутник головокружений
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ращвернутые рекомендации, буду пробовать. А подскажите пожалуйста, что вы думаете насчет препарата железа Ферритаб?
Терапевт
Ферритаб комп хороший препарат двухвалентного железа, который имеет хорошую биодоступность . Плюсом в препарате фолиевая кислота в дневной дозировке.
ферретаб , по сравнению с многими препаратами железа, не у всех пациентов окрашивает кал в темный.
Если вы знаете этот препарат, то можете его принимать по 1 капсуле в сутки ( желательно вместе с обычной аптечной аскорбинкой)
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо Вам!
Терапевт
Анна , будьте здоровы и берегите себя 🩷
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Судя по вашему анализу, уровень ферритина (26 мкг/л) и витамина D (28 нг/мл) ниже нормы, что может быть связано с вашими симптомами головокружения и неустойчивости. Недостаток железа может вызывать головокружение, слабость и неустойчивость, а дефицит витамина D может привести к слабости, усталости, а также мышечным болям и головокружению, так как этот витамин важен для нормальной работы нервной и мышечной системы.

Для коррекции дефицита ферритина, вам рекомендуется начать приём препаратов железа. Подходит, например, Ферроплекс или Тардиферон. Обычно дозировка составляет 1-2 таблетки в день, что соответствует 50-100 мг железа. Принимайте препарат до еды для лучшего усвоения. Лечение обычно продолжается 2-3 месяца, но контроль уровня ферритина в крови необходимо будет провести через несколько недель, чтобы оценить динамику.

Для повышения уровня витамина D, вы можете начать принимать добавки витамина D3. Рекомендуемая дозировка — 2000-4000 МЕ в день в зависимости от уровня дефицита. Курс приёма обычно составляет 1-2 месяца, чтобы избежать передозировки.

Помимо препаратов, полезно добавить в рацион продукты, богатые железом, такие как мясо, печень, яйца, а также продукты, содержащие витамин D — рыбу, яйца и обогащённые продукты. Также не забывайте о времени на свежем воздухе, так как это способствует синтезу витамина D в организме.

Если ваши симптомы сохраняются или усиливаются после начала лечения, рекомендуется проконсультироваться с врачом для более детальной диагностики, так как головокружение и неустойчивость могут быть также связаны с другими состояниями, такими как гипотония или проблемы с позвоночником. Желаю вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
Фтизиатр, Терапевт
1. Общий анализ крови без отклонений
2. Глюкоза в норме
3.Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
4. Ферритин в норме не менее 40. У вас снижен.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!