Консультация психотерапевта /

Отмена паксила (?) — вопрос №2997667

Добрый день!
Врач назначил терапию, диагноз ГТР, первичный приём АД (прикрепил фото).
Сегодня 9й день приёма паксила и 1й день, когда я принял 15 мг.
Решил уточнить про синдром отмены паксила на форумах и ужаснулся на сколько часто и какие симптомы этот синдром вызывает.
Мой вопрос таков - как часто Вы сами назначали паксил и как в вашей практике проходило лечение.
Если я решу сходить с паксила сейчас, как лучше это сделать?
Так же и про депакин хроно, его надо уменьшать постепенно?
И как долго можно принимать Депакин хроно? Т.к. за это время он значительно смог снять мою тревогу.

Возраст: 24

Хронические болезни: НАЖБП, лактазная недостаточность

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Паксил лучше повышать раз в 5-7 дней. Депакин Вам не нужен. А вот для того, чтобы легче было вам заходить на антидепрессант лучше бы врач Вам назначил противотревожный препарат какой-нибудь. Сходить с Паксила надо постепенно также, снижая по 1/4 табл каждые 5-7 дней и лучше это делать под прикрытием противотревожного препарата.
Психотерапевт
Здравствуйте. Паксил является одним из самых эффективных и мощных антидепрессантов лечении тревожных расстройств. У него действительно может быть выраженный синдром отмены, поэтому отказ от приема препарата необходимо осуществлять постепенно, снижаю дозу на 1/4 таблетки каждые 7-10 дней после окончания курса лечения. Также на время отмены используются транквилизаторы, например, Стрезам Атаракс, Грандаксин, Тералиджен. Они временно купируют тревогу вызванную отменой препарата. После полной отмены сила их необходимо принимать в течение ещё двух – четырёх недель. Это связано с тем что симптомы синдрома отмены проходят через две четыре недели после полного отказа от приема Паксила.

Если вы решите отменить препарат сейчас то необходимо снижать дозировку на 1/4 таблет каждые 4-5 дней, так как вы ещё не достигли терапевтической дозы.

Так как у вас имеется заболевание печени, Депакин принимать нежелательно. Если возникает острая потребность в его приеме необходимо осуществлять мониторинг функции печени. Для этого обычно сдаётся анализ на определения уровня печеночных трансаминаз, уровня билирубина, протромбиновый индекс, фибриноген, стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Конкретный срок приема Депакина устанавливает именно Ваш лечащий врач, однако в лечении тревожных расстройств данный препарат обычно не используется.

Клиент
Добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ! К сожалению до АД пил грандаксин и атаракс, но облегчения совершенно не было...
Психотерапевт
Тогда можно просто предупредить врача о жировом гепатозе и осуществлять периодический мониторинг.
Пациенты с некоторыми заболеваниями осуществляют прием депакина иногда и пожизненно, поэтому в Вашем случае можно рассмотреть длительный прием под контролем врача.
Если будете осуществлять прием вместе с антидепрессантом, можно будет отменить прием после того, как на фоне приема антидепрессанта будет достигнут устойчивый положительный эффект, снижая дозу Депакина на 1/2 таблетки каждые 5 дней.
Клиент
Да, врача предупреждал, что гастроэнтеролог прописала пить урсосан, он сказал, что препараты совместимы
Получается одновременный приём конкор кора/урсосана и препаратов от психотерапевта.
Подскажите, пожалуйста, в Вашей личной практике как часто Вы прописываете Паксил? Или Вы данный препарат не используете
Психотерапевт
Зависит от пациента, использую Паксил довольно часто, но если это первичное обращение, начинаю обычно с других антидепрессантов, например, с Сертралина или Флувоксамина.
Клиент
Сейчас на внутреннем распутье, это мой первый АД и сразу Паксил.
К психотерапевту записан через 7 дней, подскажите, если я сейчас просто останусь на нынешней дозе в 10 мг до приёма у врача - это не принесёт долгосрочного вреда?
Чтобы, при случае, отменять Паксил после приема с 10 мг, а не с 20, а если всё таки решусь продолжать, чтобы накопленный потенциал сохранился и продолжать наращивать с 10мг
Так и одно сделать? Или я лежу не в своё дело?
Психотерапевт
Смотрите, Паксил, Сертралин и Флувоксамин - антидепрессанты одной группы - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Российские клинические рекомендации, а также международные гайдлайны не разделяют внутри этой группы препараты на первую, вторую и последующие линии терапии. Основой лечения тревожных расстройств согласно всех рекомендаций является именно назначение любого антидепрессанта из группы СИОЗС.
А вот внутри группы уже выбирает врач, но основывается он на сопутствующих заболеваниях и состояниях. Например, в беременность разрешен Сертралин, поэтому Паксил беременной мы не назначим. Или если тревожное расстройство сопровождается компульсивным перееданием, мы выберем Флуоксетин, так как в исследованиях он показал эффективность в лечении нервной булимии. ОКР с тревогой и стойкими навязчивыми мыслями или выраженными расстройствами сна лучше всего лечится Флувоксамином. То есть выбираем внутри группы мы не из основного пси-заболевания, а из сопутствующих заболеваний, состояний или ключевых симптомов.

Паксил обычно начинают принимать с 5 мг и увеличивают на 5 мг в неделю, поэтому если Вы решите задержаться на 10 мг ничего страшного не произойдет. Если я правильно поняла, Вы принимали 10 мг 4 дня, поэтому суммарный срок приема этой дозы до посещения врача составит 11 дней, это совершенно не критично.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Вам назначили быструю схему наращивания дозировки паксила и нет препарата в качестве прикрытия, поэтому заход тяжелый, обычно дозировку паксила повышают по 1/4 таб каждые 7 дней. В качестве прикрытия используют транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин, чтобы облегчить состояние во время адаптации к антидепрессанту.

В лечении вашего состояния, в рамках вашего диагноза, обычно назначают антидепрессант + транквилизатор, депакин это нормотимик , его чаще назначают при наличии перепадов настроения. Дозировку депакина уменьшают постепенно, курс лечения обычно 3-6 месяцев.

Паксил часто назначаю, но он не является препаратом первого выбора в связи с частым синдромом отмены , и такими побочными эффектами как - подавление либидо, набор веса, запоры. У паксила часто возникает синдром отмены, так как он обладает коротким периодом полувыведения, следовательно быстро выводится из организма после отмены, но у паксила выраженный противотревожный эффект, поэтому он наиболее эффективен в лечении ГТР (вашего диагноза). На самом деле синдрома отмены бояться не стоит, так как есть несколько приемов как грамотно отменить прием препарата без ухудшения состояния на фоне отмены.
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ!
Видимо мой лечащий врач назначил Паксил после часового сбора анамнеза.
Буквально за месяц состояние моё скатилось и было стойкое ощущение перманентной тревоги сутками с чувством скорой смерти, всё было беспричинно!
До похода к психотерапевту пил грандаксин в парк с адаптолом по рекомендации невролога - совершенно не помогло, тревога только нарастала, фенибут вызвал полочку - диарею постоянную, поэтому не получилось прочувствовать эффект.
Основные мои проблемы были ПА - день через день, и постоянная тревога с неприятным чувством скорого конца......
Психиатр
Грандаксин, адаптол и фенибут - это лишь симптоматическое лечение, то есть вы глушите симптом, а антидепрессанты работают на биохимическом уровне , блокируя обратный захват нейромедиаторов и восполняя их в синаптической щели головного мозга. Поэтому вы можете оставить прием паксила и дождаться эффекта, так как эффекта наступает на 4-5 неделе лечения
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначение паксила вполне оправдано при вашем диагнозе, у этого антидепрессанта мощный противотревожный эффект. Эффективность идет от 20мг. В практике его использую не часто из-за большого количества побочных эффектов. Но те пациенты, кто переносил его хорошо, отмечали значительный эффект. Отмена должна производиться постепенно для снижения риска синдрома отмены.
Депакин хроно при ГТР не может быть рекомендован к приему, не совсем понятно его назначение в вашем случае. Отмена также постепенна. Принимать можно неопределенно долго, максимальных сроков нет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
У паксила сильный синдром отмены - отменять по 2.5 мг раз в неделю, прикрываясь транквилизатором.
У депакина такого синдрома нет - можно просто отменять.
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.

На паксил может быть тяжёлый заход в плане побочных эффектов, но препарат очень эффективный