Что делать, если отёк всей руки после КТ с контрастом держится больше суток?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня зовут Татьяна. Моя дочь, 35 лет, вчера проходила КТ брюшной полости с контрастом. Перое введение жидкости осуществляла медсестра и не попала в вену. Жидкость пошла в мягкие ткани руки. Уже после какого-то времени врач это увидел и следующее введение жидкости делал врач. После КТ отёк по всей руке до плеча, и до сих пор не ушёл. До сегодняшнего утра отёк держится стойко. Подскажите пожалуйста, какие риски этого и чем можно помочь в её случае?

С детства периодически перетяжка желчного пузыря со всеми последствиями, в последние недели под влиянием стресса раздражённый ЖКТ. Недавно обнаружена двусторонняя фиброзо-кистозная мастопатия.
35 лет

Здравствуйте. По идеи отек должен сам по себе спасть. Есть покраснение кожи, температура, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хава,
Здравствуйте Хава, ниже ответ дочери

Мам, доброе утро)
Я сегодня очень мало спала, но не уставшая. Рука не болела, отек все такой же, но и не стал больше. Покраснение или синяков нет, может даже минимально стал меньше отек, я не вижу.
Немножко есть тянущая боль в верней часте руки. Повышение температуры не чувствую, вроде в руке тоже.

Принятый ответ

Можно местно мазать гепариновую мазь и принимать антигистаминные препараты (супрастин). Если появятся дополнительные симптомы обратиться на очный прием к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хава, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев отек и дискомфорт проходят самостоятельно, но важно следить за состоянием руки.

Наблюдайте за симптомами
- Усиление боли, онемение, покалывание.
- Покраснение, горячая кожа, повышение температуры тела.
- Появление пузырей, синюшности или язв.

Очный осмотр врача:
- Если отек не уменьшается через 24–48 часов.
- При появлении сильной боли, нарушения подвижности пальцев или изменении цвета кожи.
- При повышении температуры, ознобе или слабости.

- Избегайте нагрузок на руку.
- Не массируйте и не прогревайте область отека.
- Если врач, проводивший КТ, не осмотрел руку, обратитесь к хирургу или терапевту для контроля.

В большинстве случаев отек спадает за несколько дней, но важно исключить осложнения. Желаю вашей дочери скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Идель Ришатович, Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Можно наносить гепариновую или троксевазиновую мазь. Внутрь пить противоотечный препарат Цетрин 10мг 1 р/день. Препарат не вызывает сонливости.
Ограничить физические нагрузки, конечность не греть. Не переживайте, при соблюдении рекомендаций отечность спадет в течение нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, Спасибо большое!

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно отечность проходит в течение 3-5 дней самостоятельно, если отек будет прогрессировать и появятся новые жалобы(болевой синдром интенсивный, покраснение руки), то тогда нужен будет очный прием врача.
Из препаратов можно использовать местно гепариновую мазь 2 раза в день 3-5 дней.
Можно принимать антигистаминный препарат таб.цетиризин 10 мг 1 таб на прием до 3-5ти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо большое!