Консультация рентгенолога /

Что делать, если отёк всей руки после КТ с контрастом держится больше суток? — вопрос №2997817

Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня зовут Татьяна.
Моя дочь, 35 лет, вчера проходила КТ брюшной полости с контрастом. Перое введение жидкости осуществляла медсестра и не попала в вену. Жидкость пошла в мягкие ткани руки. Уже после какого-то времени врач это увидел и следующее введение жидкости делал врач. После КТ отёк по всей руке до плеча, и до сих пор не ушёл.
До сегодняшнего утра отёк держится стойко. Подскажите пожалуйста, какие риски этого и чем можно помочь в её случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: С детства периодически перетяжка желчного пузыря со всеми последствиями, в последние недели под влиянием стресса раздражённый ЖКТ. Недавно обнаружена двусторонняя фиброзо-кистозная мастопатия.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте. По идеи отек должен сам по себе спасть. Есть покраснение кожи, температура, боли?
Клиент
Хава,
Здравствуйте Хава, ниже ответ дочери

Мам, доброе утро)
Я сегодня очень мало спала, но не уставшая. Рука не болела, отек все такой же, но и не стал больше. Покраснение или синяков нет, может даже минимально стал меньше отек, я не вижу.
Немножко есть тянущая боль в верней часте руки. Повышение температуры не чувствую, вроде в руке тоже.

Рентгенолог
Можно местно мазать гепариновую мазь и принимать антигистаминные препараты (супрастин). Если появятся дополнительные симптомы обратиться на очный прием к доктору.
Принятый ответ
Клиент
Хава, Спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
В большинстве случаев отек и дискомфорт проходят самостоятельно, но важно следить за состоянием руки.

Наблюдайте за симптомами
- Усиление боли, онемение, покалывание.
- Покраснение, горячая кожа, повышение температуры тела.
- Появление пузырей, синюшности или язв.

Очный осмотр врача:
- Если отек не уменьшается через 24–48 часов.
- При появлении сильной боли, нарушения подвижности пальцев или изменении цвета кожи.
- При повышении температуры, ознобе или слабости.

- Избегайте нагрузок на руку.
- Не массируйте и не прогревайте область отека.
- Если врач, проводивший КТ, не осмотрел руку, обратитесь к хирургу или терапевту для контроля.

В большинстве случаев отек спадает за несколько дней, но важно исключить осложнения. Желаю вашей дочери скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, Спасибо большое!
Стоматолог
Добрый день. Можно наносить гепариновую или троксевазиновую мазь. Внутрь пить противоотечный препарат Цетрин 10мг 1 р/день. Препарат не вызывает сонливости.
Ограничить физические нагрузки, конечность не греть. Не переживайте, при соблюдении рекомендаций отечность спадет в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, Спасибо большое!
Стоматолог
Скорейшего восстановления!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно отечность проходит в течение 3-5 дней самостоятельно, если отек будет прогрессировать и появятся новые жалобы(болевой синдром интенсивный, покраснение руки), то тогда нужен будет очный прием врача.
Из препаратов можно использовать местно гепариновую мазь 2 раза в день 3-5 дней.
Можно принимать антигистаминный препарат таб.цетиризин 10 мг 1 таб на прием до 3-5ти дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо большое!