Что делать, если отёк всей руки после КТ с контрастом держится больше суток?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня зовут Татьяна. Моя дочь, 35 лет, вчера проходила КТ брюшной полости с контрастом. Перое введение жидкости осуществляла медсестра и не попала в вену. Жидкость пошла в мягкие ткани руки. Уже после какого-то времени врач это увидел и следующее введение жидкости делал врач. После КТ отёк по всей руке до плеча, и до сих пор не ушёл. До сегодняшнего утра отёк держится стойко. Подскажите пожалуйста, какие риски этого и чем можно помочь в её случае?
Здравствуйте. По идеи отек должен сам по себе спасть. Есть покраснение кожи, температура, боли?
Хава,
Здравствуйте Хава, ниже ответ дочери
Мам, доброе утро)
Я сегодня очень мало спала, но не уставшая. Рука не болела, отек все такой же, но и не стал больше. Покраснение или синяков нет, может даже минимально стал меньше отек, я не вижу.
Немножко есть тянущая боль в верней часте руки. Повышение температуры не чувствую, вроде в руке тоже.
Принятый ответ
Можно местно мазать гепариновую мазь и принимать антигистаминные препараты (супрастин). Если появятся дополнительные симптомы обратиться на очный прием к доктору.
Хава, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев отек и дискомфорт проходят самостоятельно, но важно следить за состоянием руки.
Наблюдайте за симптомами
- Усиление боли, онемение, покалывание.
- Покраснение, горячая кожа, повышение температуры тела.
- Появление пузырей, синюшности или язв.
Очный осмотр врача:
- Если отек не уменьшается через 24–48 часов.
- При появлении сильной боли, нарушения подвижности пальцев или изменении цвета кожи.
- При повышении температуры, ознобе или слабости.
- Избегайте нагрузок на руку.
- Не массируйте и не прогревайте область отека.
- Если врач, проводивший КТ, не осмотрел руку, обратитесь к хирургу или терапевту для контроля.
В большинстве случаев отек спадает за несколько дней, но важно исключить осложнения. Желаю вашей дочери скорейшего выздоровления!
Идель Ришатович, Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Можно наносить гепариновую или троксевазиновую мазь. Внутрь пить противоотечный препарат Цетрин 10мг 1 р/день. Препарат не вызывает сонливости.
Ограничить физические нагрузки, конечность не греть. Не переживайте, при соблюдении рекомендаций отечность спадет в течение нескольких недель.
Светлана Марсовна, Спасибо большое!
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно отечность проходит в течение 3-5 дней самостоятельно, если отек будет прогрессировать и появятся новые жалобы(болевой синдром интенсивный, покраснение руки), то тогда нужен будет очный прием врача.
Из препаратов можно использовать местно гепариновую мазь 2 раза в день 3-5 дней.
Можно принимать антигистаминный препарат таб.цетиризин 10 мг 1 таб на прием до 3-5ти дней.
Марина Алексеевна, Спасибо большое!