Консультация эндокринолога /

Низкий ттг при беременности — вопрос №2998119

Сдала анализ - 12 недель ттг 0.0197

26.09.25 ттг был 0.7278, что дальше с ним случилось понять не могу.

Насколько это опасно и что делать?

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте

Зачастую при беременности снижается ТТГ за счет активного роста ХГЧ и токсикоза. Это не является патологией и не опасно ни для вас ни для малыша

Но. В любом случае нужно дифференцировать с болезнью Грейвса
Для этого сдать анализ на АТрТТГ
Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 - подтвердит
Если АТрТТГ будут более 2, то еще сдать анализ на Т4 св, чтобы определить необходимость терапии

+ сделайте узи щитовидной железы (посмотреть объем и структуру железы, наличие узловых образований, кровоток)

Есть ли у вас жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Спасибо большое за ваш ответ. Да по самочувствию как сказать. Токсикоз был, сейчас почти прошел. Голова болит несильно периодически. Тромбоциты повышены до 405. А так не знаю даже

Эндокринолог
Нет ли усаженного сердцебиения, высокого пульса, раздражительности, тремора?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да вроде нет. Раздражаюсь пару раз в неделю когда раздражают))) но без истерик и трясучки
Эндокринолог
Вероятнее всего, что это именно физиологичное снижение ТТГ
В любом случае сдать анализ на АТрТТГ нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, успела сделать узи сегодня. Нашли узел и увеличение. Посмотрите пожалуйста прикрепила
Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки. Они доброкачественные
Описан небольшой узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
В заключении так же указан низкий риск злокачественности - Тирадс 2 (риск практически равен 0%).

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Эндокринолог
Здравсвуйте, Ангелина! Чаще всего ТТГ во время беременности снижается в результате транзиторного тиреотоксикоза беременных - такое состояние не требует лечения, только наблюдение в динамике. Но для исключения других причин снижения ТТГ рекомендуется сдать анализ крови на Т4общий, Т3общий, общий анализ крови и на антитела к рецепторам ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, добрый день. Спасибо, все сдам
Клиент
Дарья Михайловна, успела сделать узи сегодня. Нашли узел и увеличение. Посмотрите пожалуйста прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте, Ангелина. Объем ЩЖ у женщин в норме до 18 см3, у вас 14.8 мс3 - это соответствует норме.
В левой доле описан узел, который требует наблюдения в динамике - повторно выполнить УЗИ ЩЖ через года для оценки роста. Для профилактики формирования новых узлов желательно на постоянной основе включить в рацион йодированную соль вместо обычно поваренной.
При выявлении узлов всем пациентам назначается еще один анализ крови - кальцитонин (это онкомаркер). Сдавать можно в плановом порядке.
Эндокринолог
Добрый день!

По одному изменению уровня гормона диагноз, как правило, не ставим.
В настоящий момент требуется дообследование. Сдайте кровь на ТТГ(повторно), Т3св, Т4 св, антитела(АТ-ТГ), антитела (Ат-рТТГ).
Необходимо так же выполнить УЗИ ЩЖ

А пока исключите из рациона йодированнцю соль, продукты, богатые йодом: морепродукты, морская рыба, морская капуста, фейхоа, хурма, треска, чернослив, яйца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Спасибо, все сдам
Эндокринолог
С результатами анализов на повторную консультацию к эндокринологу.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, успела сделать узи сегодня. Нашли узел и увеличение. Посмотрите пожалуйста прикрепила
Эндокринолог
Это узел очень маленький. Ничего страшного нет.
Досдайте анализы, которые написала выше и еще на кальцитонин- маркер медулярного рака щитовидной железы, назначается всем у кого есть узлы в качестве дообследования.
Если узел обнаружен впервые, то повторное узи через 3 мес, затем через 6 мес, зачем через год для контроля роста узла.
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данном сроке беременности возникает так называемый гестационный гипертиреоз, когда под стимулирующим влиянием ХГЧ снижается уровень ТТГ, это состояние проходящее, опасности ни вам ни ребенку не представляет. Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если в норме, вам просто необходимо будет проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Какие то жалобы есть, что то вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Спасибо большое за ваш ответ. Да по самочувствию как сказать. Токсикоз был, сейчас почти прошел. Голова болит несильно периодически. Тромбоциты повышены до 405. А так не знаю даже
Эндокринолог
Вероятнее всего имеет место гестационный гипертиреоз. Болезнь Грейвса она очень ярко протекает, в данном случае она маловероятна. В любом случае, необходимо проверить антитела к рецепторам ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, успела сделать узи сегодня. Нашли узел и увеличение. Посмотрите пожалуйста прикрепила
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Эндокринолог
Здравствуйте. В начале беременности ттг может снижаться на фоне роста хгч, это состояние проходит само без лечения и не опасно. Но стоит исключить болезнь Грейвса, сдайте кровь на т3св, т4св, антитела к рецепторам ттг. На ттг сдайте через месяц. Если повышены антитела, т3св и т4св то нужно лечить, принимают тирозол
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. успела сделать узи сегодня. Нашли узел и увеличение. Посмотрите пожалуйста прикрепила
Эндокринолог
С фолликулами ничего не нужно делать. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи щитовидной железы 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте, в первом триместре часто уровень ттг снижается, за счет активного роста хгч, после наступления второго триместра как правило он нормализуется.
Но необходимо исключить истинный тиреотоксикоз, сдайте антитела к рттг, если показатель будет в норме, тогда поводов для беспокойства нет
Клиент
Мадина Шамильевна, успела сделать узи сегодня. Нашли узел и увеличение. Посмотрите пожалуйста прикрепила
Эндокринолог
По описанию узи нет ничего критичного, маленький узел с хорошим описанием. За ним необходимо только наблюдать 1 раз в год.
Сдайте ат к рттг и будет понятно с дальнейшей тактикой