Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижается ТТГ — вопрос №750631

Добрый день! За последний год снизился показатель ТТГ, с 630 до 530, жалобы на сильную утомляемость, апатию, высокую раздражительность, так же преобладает лишний вес 90 кг, при росте 160 см, который никак не скидывается, уже много лет разными способами. Так же постоянно очень сильно мёрзну. Нужно ли какое то лечение по анализам? AT к Тпо год назад был значением 1,нужно ли пересдать ещё раз?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 28 лет, цикл регулярный но очень короткий, около 2 дней и выделения очень скудные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на 2-5 день цикла на АМГ, ФСГ и эстрадиол. Также сдайте кровь на ат к рТТГ.
Клиент
Валерия, хорошо, а что скажете по данным анализам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данным анализам нарушений щитовидной железы нет, ферритин в норме
Клиент
Валерия, странно,всегда было так - норма ферритина это текущий вес +10, а вес я вам указала в вопросе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма ферритина больше 15. В идеале - больше 30
Откуда взялась привязка к весу - непонятно. На одном сайте копирайтер написал, остальные скопировали. Ни в одном нормативном документе нет таких норм
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Результаты в норме. Это не снижение ТТГ, а колебание в пределах нормы. Проверьте уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, витамин д на нижней границы нормы
Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте вит Д (его прием помогает снижать вес) по 5000 МЕ в день 6 месяцев, перейдите на рациональное питание - больше овощей, фруктов и белковой пищи, достаточно физической активности. Раз есть раздражительность и лишний вес, можно рассмотреть прием флуоксетина, но он рецептурный, нужно обратиться очно к эндокринологу.
Клиент
Наталия, хорошо) спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый вечер! У вас нормальные показатели гормонов щитовидной железы. Считаю важным учитывая ваш вес сдать анализы на антитела к ТПО и антитела к ТГ, а также тироксин и его метаболиты, сделать УЗИ щитовидной железы, так как нужно исключать тканевой гипотиреоз. Для уточнения причин избыточного веса : кровь на глюкозу плазмы, инсулин, тест с нагрузкой глюкозы, ИПФР, соматотропный гормон, лептин, липидограмму, витамин Д.