Снижается ТТГ

Добрый день! За последний год снизился показатель ТТГ, с 630 до 530, жалобы на сильную утомляемость, апатию, высокую раздражительность, так же преобладает лишний вес 90 кг, при росте 160 см, который никак не скидывается, уже много лет разными способами. Так же постоянно очень сильно мёрзну. Нужно ли какое то лечение по анализам? AT к Тпо год назад был значением 1,нужно ли пересдать ещё раз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, 28 лет, цикл регулярный но очень короткий, около 2 дней и выделения очень скудные

Сдайте кровь на 2-5 день цикла на АМГ, ФСГ и эстрадиол. Также сдайте кровь на ат к рТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, хорошо, а что скажете по данным анализам?

По данным анализам нарушений щитовидной железы нет, ферритин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, странно,всегда было так - норма ферритина это текущий вес +10, а вес я вам указала в вопросе

Норма ферритина больше 15. В идеале - больше 30
Откуда взялась привязка к весу - непонятно. На одном сайте копирайтер написал, остальные скопировали. Ни в одном нормативном документе нет таких норм

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты в норме. Это не снижение ТТГ, а колебание в пределах нормы. Проверьте уровень витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, витамин д на нижней границы нормы

Принимайте вит Д (его прием помогает снижать вес) по 5000 МЕ в день 6 месяцев, перейдите на рациональное питание - больше овощей, фруктов и белковой пищи, достаточно физической активности. Раз есть раздражительность и лишний вес, можно рассмотреть прием флуоксетина, но он рецептурный, нужно обратиться очно к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, хорошо) спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

ДОбрый вечер! У вас нормальные показатели гормонов щитовидной железы. Считаю важным учитывая ваш вес сдать анализы на антитела к ТПО и антитела к ТГ, а также тироксин и его метаболиты, сделать УЗИ щитовидной железы, так как нужно исключать тканевой гипотиреоз. Для уточнения причин избыточного веса : кровь на глюкозу плазмы, инсулин, тест с нагрузкой глюкозы, ИПФР, соматотропный гормон, лептин, липидограмму, витамин Д.