Консультация пульмонолога /

Матовые стекло на КТ легких — вопрос №2998203

Добрый день!
Сделал КТ легких, показало КТ-признаки участка консолидации в S10 правого легкого (может соответствовать очаговой пневмонии с признаками разрежения).
Это может быть признаком опухоли или метастазов каких-то?
Напрягает, что пишут про увеличение лимфоузлов
Описание прикрепил

Возраст: 30

Пульмонолог
Здравствуйте Кирилл. В целом описание матовое стекло, это не специфичный симптом как и консолидация. То есть они характерны для очень многих заболеваний,
только по этому описанию невозможно сказать что происходит с человеком.
Так как сохраняются воздушные просветы бронхов, обычно это признаки инфекции. Но нужно обязательно сопоставить с анализами и вашими жалобами. Внутригрудные лимфатические узлы считаем увеличенными в случае 10 мм и более. У вас же они в размерах указаны 6 мм.
Про метастазы говорится в случае, когда уже есть основная опухоль . Так что этот вариант здесь почти что невозможен. Опухоль лёгкого, скорее всего, тоже исключена, учитывая ваш возраст, и отсутствие других изменений на кт.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Кирилл
Консолидация, которая описана на Кт - это зона воспалительного уплотнения.
на КТ описан симптом "матового стекла", такое воспаление (пневмония) чаще всего вызывается вирусами или атипичной флорой. Внутригрудные лимфоузлы по размеру считаются нормальными до 10мм.
Желательно сдать общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, и оценки его активности.
Рекомендуют также сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни, или можно сдать мазок на ПЦР к ДНК респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние (Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR).
По описанию на новообразование не похоже, больше похоже на признаки воспаления. Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на что-то?

Принятый ответ

Клиент
Виктория Викторовна,
Жалоб со стороны лёгких особоет нет, температуры не было.
Кашель был в октябре почти месяц.
Есть проблемы с ЖКТ, прохожу лечение у гастроэнтеролога,
Беспокоит тахикардия, в анамнезе тревожное расстройство. Наблюдаю снижение веса и аппетита, по утрам дрожь в теле.
Проверялся у эндокринолога, гормоны были в норме.
Был вывод, что это тревожное расстройство так проявляется.
Анализы последние сдавал недавно(прикрепил)
С-белок в норме был 1.4,повышен ферритин(но это скорее из-за проблем с ЖКТ)
Теперь переживаю, что может в лёгких это проявление начальной стадии аденокарциномы или метастаза какой-то другой опухоли.
Пульмонолог, Фтизиатр
В общем анализе крови есть повышение нейтрофилов в процентах, что может говорить и о бактериальной инфекции. Стоит пройти дообследование - дать мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы,по результатам решить вопрос нужен ли будет курс антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, с результатами КТ у врача не был еще.
Но в феврале пропивал курс Амоксицилина и Левофлоксацина, которые назначал гастроэнтеролог
Сейчас нужно будет опять что-то пить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо за уточнение. Эта кровь от 22.02, стоит повторить сейчас "свежий" анализ крови, оценить есть ли там признаки воспаления, возможно на КТ это уже поствоспалительные изменения после перенесенного воспаления, которое Вы уже пролечили антибиотиками.
Сейчас антибиотик не нужен, курс антибиотиков у Вас был хороший.
Пульмонолог
Здравствуйте. По заключению признаки воспаления в с10, нужно учитывать ваши жалобы и анализы крови.
Опухоли и метастазы по-другому описываются, поэтому нет, это не они.
Лимфоузлы до 10 мм в норме, у вас норма.
В связи с чем делали КТ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, Жалоб со стороны лёгких особоет нет, температуры не было.
Кашель был в октябре почти месяц.
Анализы последние сдавал недавно
Пульмонолог
По общему анализу крови есть бактериальное воспаление. Показано лечение антибиотиком.
Данных за онкологию нет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию этих изменений (участок консолидации с инфильтрацией по типу матового стекла)- больше данных за наличие воспалительного процесса (либо начинающегося. Либо уже в стадии рассасывания - необходимо оценивать клинические симптомы и анализы крови).

Норма лимфатических узлов на КТ- до 1 см. То, что структура однородная, без кальцинатов- это хороший признак.

Данных за опухолевый процесс по описанию КТ нет.

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? По какому поводу проведено обследование?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Жалоб со стороны лёгких особоет нет, температуры не было.
Кашель был в октябре почти месяц.
Пульмонолог, Терапевт
По анализам крови есть признаки небольшой воспалительной активности (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, ферритин так же может быть как показатель воспалительной активности- повышен.)

Возможно эти изменения на КТ - являются пост воспалительными.

С учетом того, что нет жалоб со стороны органов дыхания, в любом случае желателен очный осмотр пульмонолога, пересмотр дисков МСКТ.

Иногда в таких ситуациях назначают курс лечения на пневмонию (если доктор по результатам осмотра заподозрит активный процесс) с выполнением КТ в динамике для оценки эффективности лечения.

Так же иногда в таких ситуациях могут рекомендовать проведение бронхоскопии с исследованием промывных вод на бак посев и цитологию
Клиент
Кашель был в октябре почти месяц.
Анализы последние сдавал недавно
Пульмонолог, Терапевт
Обычно опухоли легкого описываются на КТ по другому. На метастаз так же не похоже.
Пульмонолог
Здравствуйте, на КТ описано воспаление легочной ткани. Пневмония. Также это подтверждается анализом крови и маркерами воспаления.
Какую терапию вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, с результатами КТ у врача не был еще.
Пульмонолог
А по какому заболеванию гастроэнтеролог назначил такую терапию?
Сейчас по КТ у вас признаки вирусного поражения легких. Или это могут быть проявления атипичной инфекции. Также матовые стекла редко бывают признаком различных заболеваний интерстиция легких.
В любом случае необходима очная консультация специалиста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Компьютерную томографию можно интерпретировать, как воспалительный процесс. Не переживайте, это однозначно не онкология, не метастазы.
Учитывая изменения в анализе крови.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Потому что, « матовое стекло» и консолидация может быть характерным для атипичной инфекции.
Также и для сочетанной патологии.
Лимфатические узлы считаются увеличенными, если они достигают размера 10 и более миллиметров.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте, Кирилл. Так как нет жалоб со стороны лёгких, изменения на КТ можно расценивать как вирусный процесс или атипичную инфекцию ( хламидии, микоплазмы пневмонии).
Их часто называют "пневмонией на ногах" из- за легкого течения.
Сдайте кровь по возможности на антитела к этим инфекциям.
Обычно для лечения в таких случаях назначается Полиоксидоний до 10 дней. Данных за онкологию нет. С уважением!