Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта — вопрос №2998346

Здравствуйте!
Присутствует запах изо рта. Если долгий перерыв после еды появляется небольшой горький привкус. Стоматолога посещаю регулярно.Вряд ли проблема в зубах.
Сделал узи брюшной полости.
Подскажите,пожалуйста,стоит ли еще провести какие-то анализы и можно ли это дело полечить?

Терапевт
Здравствуйте
Запах изо рта чаще всего возникает при заболеваниях полости рта,ЛОР органов и ЖКТ
Вы были у ЛОРа?
Хр гайморит и хр тонзиллит с гнойными пробками одна из частых причин
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!У ЛОРа еще не был,нотдумал об этом!
Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
По результатам узи каких то серьезных отклонений нет,загиб ЖП это врожденные изменения,которые при неправильном питании(голодания,приемы жирной и жареной пищи в больших количествах) могут приводить к застою желчи и камнеобразованию
Терапевт
Здравствуйте, Антон! Просмотрела ваше УЗИ.
Наиболее частыми причинами неприятного запаха изо рта могут быть патологии полости рта (стоматолог исключил, что отлично), ЛОР-органов (например, хронический гайморит, тонзиллит, фарингит) и ЖКТ. Учитывая горький привкус и загиб желчного пузыря на УЗИ я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу и попробовать желчегонную терапию, поскольку хоть загиб и является врожденной аномалией, но все же может приводить к застою желчи, рефлюксу и возникновению описанных симптомов.
А также обратиться за консультацией к ЛОРу, чтобы исключить ЛОР-патологию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , Запах с ротовой полости (галитоз) это не всегда патология жкт, могут так же быть проблемы в лор органах и в зубах.
Беспокоят ли ещё какие-нибудь жалобы ? Отрыжка, изжога, чувство горечи во рту?боли? И какой язык чисты или с налётом?
По данным узи патологии нет, реактивные изменения в печени и поджелудочной железе бывают после перенесенной инфекции,больше нас интересуют анализы , если в анализах все в порядке лечить не нужно.
Загиб в желчном пузыре, лечить не нужно, если нет образований , только соблюдение диеты частое дробное питание, исключить жирное, жаренные, пряности, крепкий кофе, фаст-фуд.
Я бы Вам рекомендовала сдать биохимический анализ крови (алт,аст,биллирубин, щф, хс, тг, амилаза, белок, глюкоза), что бы точно определиться по узи с лечением. И если есть ещё какие-нибудь жалобы в жкт, рекомендую гастроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алия,огромное спасибо за столь подробный ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Современная гастроэнтерология отрицает связь галитоза и каких либо патологий органов ЖКТ. Неприятный запах, это результат работы микрофлоры и проблем ротовой полости. Действительно самые частые причины галитоза это патологии зубов и дёсен, а так же лор органов. Небные миндалины, чаще всего являются очагами хронической бактериальной инфекции, а те казеозные пробки, которые в них накапливаются, крайне плохо пахнут. Поэтому первостепенно показаться именно профильному доктору оториноларингологу.

Иногда все же гастроэнтерологи рекомендуют исключить патологии пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить наличии инфекции хеликобактер пилори. Обычно рекомендуют выполнить ФГДС.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Антон! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП значимой патологии не выявлено. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Имеются ли проблемы со стулом, повышенное газообразование, отрыжка воздухом? Ранее ФГДС не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина,Здравствуйте!Благодарю за ответ!Газообразование в последнее время участилось. Я сдал биохимический анализ крови,там ,вроде,все в норме.не могу прикрепить сюда
Клиент
Прикрепил вчерашние анализы крови
Гастроэнтеролог
Доброе утро! По результатам анализа крови - без значимых отклонений. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС - эндоскопическое обследование желудка с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.