Консультация педиатра /

Желтушка и редкий кал — вопрос №1667508

Добрый день. Сын родился 31.10.2023. Выписали 02.11.2023 из перинатального центра. Анализ крови на билирубин не брали, хотя я просила, обоснуя это тем, что резус у меня положительный, значит нет конфликта и желтушка физиологическая, пройдёт до 3 недель ребёнка.
05.11.2023 мы сами сдали кровь на билирубин.
Результат общий 281.87, прямой 3.70. Правильно ли понимаю, что это уже не физиологическая желтуха, а гемолитическая желтуха? В чем между ними разница?
Мы арендовали лампу с гамаком, но сын в ней не лежит особо, сегодня ещё привезём лампу-каталку, буду с ним вместе лежать.
Педиатр рекомендовала водой допаивать до 70 мл в сутки, я прочитала в рекомендациях ВОЗ, что 80% выходит с калом, а 1% с мочой. Поэтому воду убрала и даю чаще грудь. Ребёнок полностью на ГВ.
Стул был 1 числа, потом только 5 ноября 2 раза и вот только что покакал.
Вопрос:
1. Хватит ли в нашем случае лампы или стоит ещё глюкозу давать? Читала, что она тоже хорошо выводит билирубин. Если да, то какую и как принимать? Можно ли справиться в домашних условиях или показан стационар?
2.Сколько часов в день и сколько дней лежать под лампой? И при каком уровне общего билирубина уже нет необходимости лежать под лампой? Может ли билирубин потом снова вырости?
3.Если сын так редко какает, то как долго может выводиться билирубин?
4. И если он не будет какать также несколько дней, хуже не будет от лампы, раз потом опять распад билирубина всасывается в кровь? И надо ли как то специально помогать средствами покакать, если долго не какает, чтобы быстрее всё вывести из организма.? Я помогаю массажем, выкладыванием на животик и высаживанием.
5.Как часто нужно контролировать уровень билирубина в крови?
6.Знакомая со вторым ребёнком при уровне билирубина более 300 ничего не делала, ни лампу, ничего другого. Желтушка сама прошла к 2.5 месяцам. Правда ли, что может и так всё само пройти?
7.При каком уровне происходят патологические изменения в ЦНС и мозге?
8.Кал зелёного цвета консистенции сметаны, норма ли это?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев.
Это затяжная физиологическая желтушка. Патологические желтухи возникают сразу после рождения, а не на 3 сутки,как физиологическая.
Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Она нужна при уровне биллирубина выше 250 у доношенного ребёнка до месяца.
Кроме лампы ничего не нужно
Почаще прикладывайте к груди, водой на ГВ не допаиваем.
Светимся не менее 2 часов подряд, при меньшем сеансе эффекта не будет
Необходимо провести под лампой минимум 36 часов( чем больше за раз, тем лучше, но смотрим по ребёнку)
Оптимально 2-3 часа в лампе, 1-2 отдыхаем, так светися 3 суток.
Контроль биллирубина через 12-24 часа после окончания фототерапии, при снижении до 160 прекращаем, и контролирует через 2 недели.
Стационар при показателе выше 300
Обязательно следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.( массаж, высаживание)
Если нет стула более 3 дней- помогаем газоотводной трубочкой или 1/2 глицериновой детской свечи

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней( но Вам не более 3 пока биллирубин выше 150), жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, глюкозу не нужно дополнительно давать? То есть 30 минут под лампой не имеет смысла лежать?
Бифидумбактерин есть смысл давать, чтобы стул чаще был или он наоборот может закрепить?

Клиент
Уровень 300 именно по крови смотреть? А то нам билитест 330 показал, но правда его только на голову сделали
Педиатр
Глюкозу не нужно.
Бифидумбактерин может закрепить, не нужно.
30 минут лежать бесполезно, эффекта не будет.

Уровень достоверен только по венозной крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите ещё, а из пальца сильная разница
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, глюкоза - да, ускоряет выведение. Хофитол ускоряет выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Для того, чтобы не было запоров рекомендую добавлять в рацион воду, чай по возрасту, Укропный Хипп разрешён с недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.