Консультация педиатра /

Сыпь и корка, какие анализы сдавать? — вопрос №2998545

Дочке 3 года, у нее последнее время постоянно какие-то высыпания на теле, аллергологи и дерматологи ничего сверхъестественного не говорят, только мазать эмоленами потому что атопический дерматит, и следить за питанием. А дня 4 назад вылезло какое-то высыпание в промежности и через время начало коркой покрываться и подсыхать. Вначале чесалось, потом перестало, а сейчас болит при физическом воздействии (что логично). Может необходимо проверить ЖКТ? Кишечник? Еще что-то? Какие комплексные анализы сдать, чтобы понять, почему ребенок мучается с высыпаниями? И чем пока что можно обрабатывать сыпь? Кстати последние пару дней дочь жаловалась на боль в животе, но быстро походило, затяжной боли не было. Питаемся хорошо, готовим дома, ребенок ест много и полноценно. Фото приложу к вопросу

Возраст: 27

Хронические болезни: У ребенка нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. Он не связан с аллергией, но его провокаторами может служить сухой воздух, нарушение температурного режима, использования агрессивных косметических средств заболевания жкт. Поэтому данные причины нужно исключить. На фото имеется признаки присоединения грибковой инфекции. В подобных случаях рекомендуется обработать Клотримазол 3 раза в день 7 дней. При ад основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.
Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, Да, дело в том, что когда я намазала это нашим кремом эмолентом от Ля рош у нее кожа вздулась, покраснела и начала очень щипать. При том, что мы этим кремом давно пользуемся и когда на спине и попе был атопический мазали все было прекрасно, такой реакции не было. Поэтому я решила, что это что-то другое.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Трещины на коже есть?
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок посещает садик?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, но частный, там до 8 человек в группе
Педиатр
У ребенка есть признаки атопии по описаниям
Так же периодические боли в животе особенно в вечернее время может быть связано с гельминтозом .
Учитывая что ребенок посещает сад, входит в группу риска, сдайте кал методом парасеп 3 раза в интервалом 2-3 дня , так же соскоб не энтеробиоз
На область высыпаний что вы приложили наносить эмоленты не рекомендуется , так как отмечается сильное раздражение , возможно есть присоединение грибковой Флоры , эмоленты могут сильно жечь
Наносите тонким слоем мазь пимафукорт 7-10 дней 2 раза в сутки
После снятия активного воспаления используйте Эмоленты ежедневно даже вне обострения
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – атопический дерматит в обострении . Как раз типичное расположение – складки . Нужно снять обострение и уйти в ремиссию. То есть в данный момент только эмолентами не справиться.

Какие-то инфекции, аллергены – могут быть пусковым фактором. Но, точной причины проявления атопического дерматита – нет. По поводу анализов. Сейчас можно сдать общий анализ крови, оценить уровень эозинофилов и есть ли признаки инфекции.
Копрограмму - это кал
Кал на дисбактериоз- не информативен

По поводу сыпи
Снять обострение- адвантан 2 р/ д 5-7 дней
Наносим эмоленты именно в форме крема —он эффективен в острую и подострую стадии, при мокнутии, в складки!
bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото высыпания осложнено вторичной флорой,
Рекомендуется наносить клотримазол 2 раза в день 10 дней в таком случае

Исключить мыло, гели для подмывания

Атопический дерматит это хроническое рецидивирующее спонтанно заболевание кожи, с этим нужно учиться жить, регулярно ухаживать за кожей

Причины в жкт искать не стоит, это не имеет смысла и не верно

Важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.