Сыпь и запор у грудничка 8,5 мес.

Добрый день Уважаемые врачи! Дочке будет 9 ноября будет 9 мес. С рождения на ив. Смесь не меняли. Ест пюре фруктовые. По ложечке еды со стола. Каши детские в пачках. 23 октября дала апельсин🤦 Еще давала крошку яйца на след день кажется. 25-26 полезла сыпь. Красная и цветом кожи , как мелкие прыщики , без жидкости они. Везде. Живот, спина, чуть ножки, копчик, лицо. Стала давать Фенистил капли. Через два дня намазала 1 раз синафланом спинку и живот. Чуть отступило. На сегодняшний день 3 раза ( на ночь) намазала Фенистил гель на тело. Фенистил капли продожаю по 9 капель 2 раза в день. 2 раза мазала на лицо Фенистил. Второй день даю Энтеросгель. Так же даю пробиотик биоамикус и дормикинд и витамин д. Сейчас сильно осталось на лице, прям много. Если потрогать лицо прям вся шершавая. Иногда сильно красно иногда меньше. Вместе с этим +- день есть запорчик. Ей не больно. Какашки тугие, болотного цвета ( такого цвета в основном всегда, когда стул нормальный )даже к памперсу не липнут. Какает мало и часто 3-5 раз. От этого попка покраснела. Попку мажу левомеколью. Давала чернослив и кефир. Пока не помогло. Сейчас даю только смесь и пюре не красные, например яблоко, груша, чернослив. Температуры нет, поведение в принципе, как обычно. Спит беспокойно, но так и до этого было. В поведении в целом изменений нет. Немного думаю мучает животик с запором, подтуживается иногда. В день высыпаний дочки, мой старший сын болел уже примерно 8ой -10ый день ( температура, кашель, горло), а я болела 4 день, тоже самое, что и у сына. Фото прилагаю. Что это за сыпь? Связано ли это с калом и простудой моей? Что нам делать? Сыпь не проходит.

Нету
33 года

Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется в лечении: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты, курицу, яйца). Новое в прикорм не вводить.
1. Зодак- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Покажите ребёнка педиатру по поводу стула.

Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
1. Фенистил меняю на Зодак?
2. Фенистил гель на Адвантан меняю?
Купаю сейчас под краном её. Дома холодно и влажно ( отопление не дали еще).

Да, все верно!

Юлия Юрьевна, извините, у нас есть в аптеках только Адвантан крем и мазь. Что брать?

Принятый ответ

Тогда крем берите.