Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2998962

Добрый день , ребенок 12 лет , сдавали с проф. целью . 5 дней назад перенес ОРВИ с легким течением , из жалоб слезает кожа на кончиках пальцев рук , в остальном все хорошо .

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Как давно слезает кожа ?
Клиент
Эльнура Назимовна, около месяца периодически , то проходит , то снова начинается .

Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Гемоглобин в норме данных за анемию нет
Но снижены MCV,MCH это может говорить о латентном дефиците железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа Тотема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови раз в месяц

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

По описанию и фото похоже на эксфолиативный кератолиз(бывает если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )

Из за латентного дефицита железа может слезать кожа
Но дополнительно рекомендую исключить дефициты

Вит Д
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Если снижены восполнить дефициты

Рекомендую наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Сейчас меньше контакта с водой и химией
На улицу надевать перчатки
Антисептики и влажные салфетки для рук не используйте
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо , был дефицит витД , тоже сдали после лечения ,но результата пока нет . Антисептики часто использует в школе и в общественных местах .
Педиатр
Вот нужно ограничить использования антисептика (понимаю что используйте с целью дезинфекции рук )но достаточно помыть руки с мылом после прихода с улицы
По поводу Вит Д если показатель будет ниже 30 то продолжать прием Вит Д
Педиатр
Еще старайтесь увлажнять кожу каждый день
Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Руки можно мыть гелем или мылом Биодерма,Атодерм или Липикар Синдет Ля Рош
Педиатр
Если остались вопросы буду рада помочь
Педиатр
Анализ еще не прикрепился
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ и фото кончиков пальцев
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте , фото прикрепила
Педиатр
По анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет;
- лейкоциты, лимфоциты , СОЭ в норме - воспаления нет. При оценке показателей смотрим на абсолютные цифры;
- тромбоциты в норме

Кожа на кончиках пальцев слезает постоянно или после улицы, когда бывает на холоде? Не меняли мыло, гель для душа? Или средства уборки? Как давно появилось?
Педиатр
В семье у кого-то было подобное ? Аллергия есть на что-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, он иногда делает в своей комнате уборку сам , и использует средства для мытья пола , недавно купили новое . Иногда , когда не уследим может сделать концентрацию больше чем нужно .
Клиент
Татьяна Евгеньевна, аллегрия только на шерсть животных при близком контакте , в семье ни у кого больше нет такого .
Педиатр
Тогда исключите контакт с этим средством и с другими химическими средствами на 2-3 недели и посмотреть будет ли улучшение. Если заметите, что становитсья лучше, то в дальнейшем работать в перчатках.
Из средств гигиены тоже не меняйте пока ничего, используйте те же шампуни, гель для душа, стиральный порошок для одежды.

Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, железосвязывающую способность крови, витамин В12, фолиевую кислоту, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Витамин Д
Магний, цинк, калий, кальций, селен
Витамины группы В, витамины А и Е
Общий IgE

Сейчас увлажнять наружно эмолентами (липикар от рош позе, аутодер от биодерма. Есть в форме бальзама - более плотное покрытие, оставляет после себя пленочку влажную, крем более мягкое, впитывается и не оставляет пленку).
Принимать душ, если любит в ванной купаться, то не пересиживать и укоротить время, ограничить использование средств для душа.
Руки не обрабатывать антисептиком, мыло щадящие , чтобы не раздражать дополнительно кожу
Педиатр
Дома животных нет? Недавно не контактировал с животными? Может у друзей были или у знакомых, у кого есть домашние животные?
Педиатр
После душа сразу обрабатывать кожу эмолентами наружно
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, шелушение кожи на руках у ребенка стало беспокоить после заболевания?
Клиент
Татьяна Юрьевна, нет было и до этого , только на кончиках пальцев
Педиатр
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы (норма для возраста 4,8-10,8). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (4-5,3 возрастная норма). Гемоглобин повышен крайне незначительно, не имеет диагностической значимости (референсное значение в Вашем возрасте 110- 140). Эритроцитарные индексы незначительно снижены. Ярких признаков анемии у ребенка нет.
3. Тромбоциты повышены также незначительно, данное изменение не несет диагностической значимости (150 - 450 референсные значения).
СОЭ в пределах возрастной нормы.
Исходя из описания и фото можно предположить у ребенка эксфолиативный кератолизис. Чаще всего данное состояние вызывается внешними факторами (моющие средства, пластилин, слаймы, краски, холод). Обострения могут быть после перенесенных вирусных инфекций. Более яркие проявления отмечаются в осенне - зимний период, когда кожа наиболее подверженна потере влаги.
Рекомендую:
1. Применение эмолентов: бепантен, липикар от ля-рош, бальзам Липобейз. Использование ежедневно, желательно после каждого контакта с водой;
2. Обязательное ношение перчаток/варежек на улице;
3. Для более быстрого заживления рекомендую метилурациловую мазь, 3 раза в день, до 10 дней
Растите здоровенькими! 🌸
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо
Педиатр
Рада была помочь! 😊
Педиатр
Добрый день, Юлия! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей старше 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Не сдавали ли биохимический анализ крови? Пьет ли ребенок на постоянной основе какие-либо витамины, препараты?
Клиент
Лилия Шамилевна, добрый день , биохимический не сдавали , препаратов никаких не принимает .
Педиатр
Данное состояние похоже на эксфолиативный кератолиз.

Возможные провоцирующие факторы эксфолиативного кератолиза: контакт с водой, моющие средства и растворители, возможно у ребенка повышенное потоотделение рук.

Эксфолиативный кератолиз, как правило, не связан с дефицитом какого-либо витамина.

Важно убрать использование влажные салфеток, антисептиков.
Педиатр
Кожу увлажнять эмолентами, такими как Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день и после душа.
Педиатр
Здравствуйте! Смотрю анализ !

Скажите пожалуйста, когда впервые заметили шелушение кожи ? Это постоянно или периодически проходит ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, около месяца назад пожаловался , проходит , но потом снова .
Педиатр
По общему анализу крови:
-анемии нет ( эритроциты и гемоглобин в пределах нормы)
- Признаков воспаления нет ( лейкоциты , лимфоциты в норме, СОЭ не ускорено)
- Остальные показатели в норме , очень хороший анализ крови.

Ребенок аллергик? Ребенок может пользоваться какими-то средствами для мыться посуды/ химическими средствами? Может какие-то увлечения связанные с химическими веществами ? Есть ли по телу такие же очаги шелушения?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, нет только на пальчиках
Педиатр
В таком, скорее всего это контактный дерматит .
Рекомендую ограничить контакт с химическим веществами ( порошки, средства для мытья посуды, средства для мытья пола, антисептики.
Использовать детское мыло, сократить прием приема ванной ( не использовать бурлящие шары для ванны, соли.

Также рекомендую наносить на пораженные участки кожи :
- липобейз / атопик минимум 2-3 раза в день. За час до сна, чтобы был больше контакт. После нанесения в течение 20-30 минут не мыть руки, желательно не трогать ничего, чтобы успело впитаться.
- надевать перчатки, избегать переохлаждения.
Лечение минимум 2-3 недели !

Рекомендуется в данном случае сдать БХ анализ крови:
- Ферритин
-общая железосвязывающая способность
- магний
-цинк
- кальций
- калий
- натрий
-витамины группы В,А, Е
Анализ крови на общий Ig E
* сдать анализ на витамин Д
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в общем анализе крови- без грубых изменений, показатели в принципе в пределах референтных значений. С учетом жалоб, такая ситуация бывает в нескольких случаях: недостаток витамина Д, недостаток цинка и скрытый железофицит, поэтому по возможности сдайте следующие анализы: железо сывороточное, ОЖСС, ферритин, уровень витамина Д, уровень цинка. Сейчас зимнее время, мы ходим в рукавицах ( возможно потеют руки) , это тоже провоцирует такой момент, плюс неблагоприятная эпид обстановка в стране по гриппу и в школах/развивайках везде антисептики стоят, возможно это добавляет проблему. Касаемо ухода за такой кожей- очень хорошо восстанавливает структуру крем адмера, еще липикар можно. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!