Консультация психиатра /

Не могу надышаться — вопрос №2999053

Здравствуйте, я стала мамой 4 месяца назад, перенесла огромный стресс и на фоне этого у меня развилось " острое стрессовое расстройство "
Но это еще цветочки по сравнению с тем что я испытываю.
Я никак не могу надышаться и я бы не сказала что это отдышка или что-то более серьёзное. Просто весь день я хожу и глубоко вздыхаю или зеваю мне становится легче, но на минуты 2-3 и потом снова
Я устала, 4 месяца уже в таком состоянии, не могу отдавать всю себя малышу так как под вечер уже валюсь с ног, из-за такого дыхания часто болит или кружится голова. Появляются мысли что я плохая мама, не такая как все и почему это произошло именно со мной, в роду у всех всё хорошо было во время беременности и после родов, а у меня тяжёлая беременность и такие же тяжёлые роды.
Обошла всех врачей что было можно, ЭХО сердца ЭКГ , УЗИ сосудов головы, Комплекс анализов( прикреплю), Узи щитовидки. Всё в порядке. Психолог говорит что это психологическая проблема, но Антидепрессанты Психиатр назначать отказывается якобы справлюсь без них, выписала только Тералиджен а от него будто нет эффекта.Дыхательные техники не помогают, не контролировать это состояние у меня не получается.
Очень портит качество моей жизни, страшно одной куда-то пойти.
Скажите пожалуйста что делать?
Может есть какие-то безрецептурные препараты?

Возраст: 19

Хронические болезни: бронхит

Психиатр
Здравствуйте, описаны соматические проявления тревоги (в рамках невроза, в широком смысле). Основа лечения (из фармтерапии) - антидепрессант (даже при грудном вскармливании, а про это вы не написали, допустИм сертралин = серената, холофт. асентра....в целевой дозе до 100 мг в сутки, когда препарат не определяется в крови у ребенка. если мама кормит грудью). Если грудного вскармливания нет, то проще, к сертралину можно добавлять анксиолитик / транквилизатр (грандаксин, стрезам, мебикар, тералиджен, или что-то из бензодиазепинов даже). Если ГВ есть, то только монотерапия сертралином.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, здравствуйте, спасибо за ответ, да вот проблема что мой психиатр не хочет назначать антидепрессанты, говорит справляйся своими силами, с тревогой то я справлюсь а вот дыхание меня с ног валит
Мне интересно есть ли какие-то препараты без рецепта? что хотябы облегчит хоть немного моё дыхание

Психиатр
вы так и не ответили про ГВ, а это здесь самое важное.... Как я могу что-то рекомендовать, не зная, вот ребенку 4 месяца, кормите вы его грудью или нет....
Психиатр
без рецепта- магне В6, пантогам. афобазол.
Клиент
Кирилл Валерьевич, Нет, с роддома искусственное вскармливание
Клиент
Кирилл Валерьевич, Аыобазол с Тералидженом можно совмещать?
Психолог
Здравствуйте, Дарья, я понимаю о чем Вы говорите - так проявляется тревога, хочет вдохнуть полной грудью, поэтому Вы и зеваете или пытаетесь сделать глубокий вдох, а тревога усугубляется и тем, что Вы начинаете винить себя, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о Вашей тревожности, о том, что да, нужна помощь и о том, что Вам нужно разобраться с Вашими внутренними установками и убеждениями относительно роли Мамы. Ситуация также говорит о том, что Вы эмоционально истощены - ведь сама беременность, роды. первые месяцы жизни малыша - все это стрессово и для организма и для психики - гормоны, страхи, усталость, истощение, тревога, мысли, которые пугают, все это спровоцировало и подняло то, что уже было внутри Вас! Это может оголять Ваши установки и убеждения относительно роли матери - например, если ребёнок заболеет, то какой тогда я буду матерью - плохой! Если я плохо себя чувствую и не могу все время отдать ему, то я не справилась...Всё это лишь мысли, которыми Вы подменяете реальность и верите в них.
Врач назначает лечение, Вы уже решаете сами, готовы Вы принимать их или нет, а также можно подключить и работу с психологом, чтобы разобраться в своем состоянии и со своей тревогой.
Вы можете освоить техники работы с тревогой: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, но это надо очно уточнять; лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; само не пройдёт, но проблема полностью решаема, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Дарья!
Препаратами выбора при подобных расстройствах являются антидепрессанты из группы СИОЗС и транквилизаторы. Но есть одно НО!
Правильно подобранное лечение может сделать тише громкость звучания симптомов, тревоги. Но препараты не изменят Вас и ваше отношение к проблеме. Не научат справлять самой с этими проявлениями, но помогут понять ошибки, совершая которые Вы сами себя загоняете в это состояние.
Все это разбирается и решается в ходе когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта.
Помните и знайте, что это РЕШАЕМАЯ проблема!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Из безрецептурные препаратов можно попробовать Валемидин, Тенотен. Но они вряд ли помогут, если даже тералиджен не особо справляется.
Всё -таки основное лечение - это антидепрессант. Тем более Вы не кормите грудью, потому выбор антидепрессанта большой. Не понимаю, почему Ваш врач тянет с назначением
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, выписали Фенибут и Коэнзим , уверяют что поможет. Как думаете стоит принимать?
Читала что фенибут не помогает
Психиатр, Сексолог
Фенибут можно начать, хуже от него точно не будет. Коэнзим вообще никакого отношения к тревоге не имеет.
Психолог
Здравствуйте!
Такие симптомы действительно могут быть в рамках тревоги , как будто нехватка воздуха и даже как будто состояние удушья.
Скажите , со сном как дела? Легко засыпаете ?
До рождения ребёнка были подобные проблемы ?

Обязательно стоит пользоваться дыхательными техниками , есть смысл работать в психотерапии. Так же есть смысл и получить альтернативное мнение психиатра. Если кроме дыхательного невроза ничего не беспокоит - действительно есть смысл работать только с психологом , без медикаментов, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

И конечно вы не плохая мама! Вы ухаживаете за малышом , переживаете , пишите сюда - вы хорошая мама и делаете достаточно ! Поверьте , малышу нужна мама счастливая ,а не идеальная!
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, такое состояние с частями вдохами называется гипервентиляционный синдром , он не опасен, но субьективно тяжело переносится , встречается в рамках тревожного, депрессивного расстройства, лечится курсом антидепрессантов ( паксил, сертралин, ципралекс) и противотревожных (атаракс, грандаксин, буспирон), безрецептурные препараты вряд ли будут эффективны. Попробуйте ньюрексан -таблетки для рассасывания до 4х таб в день (растительный) в течении месяца.
Клиент
Елена Вадимовна, здравствуйте, выписали Фенибут и Коэнзим , уверяют что поможет. Как думаете стоит принимать?
Читала что фенибут не помогает
Психиатр, Нарколог
Попробовать можно раз выписали, фенибут имеет очень слабый анксиолитический эффект , но принимать после еды -это кислота, раздражается стенки желудка
Клиент
Елена Вадимовна, то есть обещанного эффекта что пропадёт отдышка, можно не ждать?
скажите пожалуйста а Биоэнергомассаж вам не знаком? предожили сделать его якобы полезен в моём случае
Психиатр, Нарколог
Вот массаж можно поделать , он вреда не принесёт , возможно и станет полегче , поскольку это психогенная одышка , а массаж расслабляет , насчёт фенибута сомневаюсь , что поможет, психиатры точно- так не лечат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Так как грудью не кормите малыша, то антидепрессанты назначать можно , сертралин,- его и любой анксиолитик. Обязательно психотерапия. Из препаратов без рецепта,- вариант валемидин плюс сироп по 4 мл 2 р в день . Курсом 2-3 недели.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, выписали Фенибут и Коэнзим , уверяют что поможет. Как думаете стоит принимать?
Читала что фенибут не помогает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стоит попробовать, фенибут порой очень хорошо помогает.