Что вас беспокоит?
Не могу надышаться
Здравствуйте, я стала мамой 4 месяца назад, перенесла огромный стресс и на фоне этого у меня развилось " острое стрессовое расстройство " Но это еще цветочки по сравнению с тем что я испытываю. Я никак не могу надышаться и я бы не сказала что это отдышка или что-то более серьёзное. Просто весь день я хожу и глубоко вздыхаю или зеваю мне становится легче, но на минуты 2-3 и потом снова Я устала, 4 месяца уже в таком состоянии, не могу отдавать всю себя малышу так как под вечер уже валюсь с ног, из-за такого дыхания часто болит или кружится голова. Появляются мысли что я плохая мама, не такая как все и почему это произошло именно со мной, в роду у всех всё хорошо было во время беременности и после родов, а у меня тяжёлая беременность и такие же тяжёлые роды. Обошла всех врачей что было можно, ЭХО сердца ЭКГ , УЗИ сосудов головы, Комплекс анализов( прикреплю), Узи щитовидки. Всё в порядке. Психолог говорит что это психологическая проблема, но Антидепрессанты Психиатр назначать отказывается якобы справлюсь без них, выписала только Тералиджен а от него будто нет эффекта.Дыхательные техники не помогают, не контролировать это состояние у меня не получается. Очень портит качество моей жизни, страшно одной куда-то пойти. Скажите пожалуйста что делать? Может есть какие-то безрецептурные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны соматические проявления тревоги (в рамках невроза, в широком смысле). Основа лечения (из фармтерапии) - антидепрессант (даже при грудном вскармливании, а про это вы не написали, допустИм сертралин = серената, холофт. асентра....в целевой дозе до 100 мг в сутки, когда препарат не определяется в крови у ребенка. если мама кормит грудью). Если грудного вскармливания нет, то проще, к сертралину можно добавлять анксиолитик / транквилизатр (грандаксин, стрезам, мебикар, тералиджен, или что-то из бензодиазепинов даже). Если ГВ есть, то только монотерапия сертралином.
Кирилл Валерьевич, здравствуйте, спасибо за ответ, да вот проблема что мой психиатр не хочет назначать антидепрессанты, говорит справляйся своими силами, с тревогой то я справлюсь а вот дыхание меня с ног валит
Мне интересно есть ли какие-то препараты без рецепта? что хотябы облегчит хоть немного моё дыхание
вы так и не ответили про ГВ, а это здесь самое важное.... Как я могу что-то рекомендовать, не зная, вот ребенку 4 месяца, кормите вы его грудью или нет....
без рецепта- магне В6, пантогам. афобазол.
Кирилл Валерьевич, Нет, с роддома искусственное вскармливание
Кирилл Валерьевич, Аыобазол с Тералидженом можно совмещать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, я понимаю о чем Вы говорите - так проявляется тревога, хочет вдохнуть полной грудью, поэтому Вы и зеваете или пытаетесь сделать глубокий вдох, а тревога усугубляется и тем, что Вы начинаете винить себя, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о Вашей тревожности, о том, что да, нужна помощь и о том, что Вам нужно разобраться с Вашими внутренними установками и убеждениями относительно роли Мамы. Ситуация также говорит о том, что Вы эмоционально истощены - ведь сама беременность, роды. первые месяцы жизни малыша - все это стрессово и для организма и для психики - гормоны, страхи, усталость, истощение, тревога, мысли, которые пугают, все это спровоцировало и подняло то, что уже было внутри Вас! Это может оголять Ваши установки и убеждения относительно роли матери - например, если ребёнок заболеет, то какой тогда я буду матерью - плохой! Если я плохо себя чувствую и не могу все время отдать ему, то я не справилась...Всё это лишь мысли, которыми Вы подменяете реальность и верите в них.
Врач назначает лечение, Вы уже решаете сами, готовы Вы принимать их или нет, а также можно подключить и работу с психологом, чтобы разобраться в своем состоянии и со своей тревогой.
Вы можете освоить техники работы с тревогой: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, но это надо очно уточнять; лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; само не пройдёт, но проблема полностью решаема, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Препаратами выбора при подобных расстройствах являются антидепрессанты из группы СИОЗС и транквилизаторы. Но есть одно НО!
Правильно подобранное лечение может сделать тише громкость звучания симптомов, тревоги. Но препараты не изменят Вас и ваше отношение к проблеме. Не научат справлять самой с этими проявлениями, но помогут понять ошибки, совершая которые Вы сами себя загоняете в это состояние.
Все это разбирается и решается в ходе когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта.
Помните и знайте, что это РЕШАЕМАЯ проблема!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Из безрецептурные препаратов можно попробовать Валемидин, Тенотен. Но они вряд ли помогут, если даже тералиджен не особо справляется.
Всё -таки основное лечение - это антидепрессант. Тем более Вы не кормите грудью, потому выбор антидепрессанта большой. Не понимаю, почему Ваш врач тянет с назначением
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, выписали Фенибут и Коэнзим , уверяют что поможет. Как думаете стоит принимать?
Читала что фенибут не помогает
Фенибут можно начать, хуже от него точно не будет. Коэнзим вообще никакого отношения к тревоге не имеет.
Здравствуйте!
Такие симптомы действительно могут быть в рамках тревоги , как будто нехватка воздуха и даже как будто состояние удушья.
Скажите , со сном как дела? Легко засыпаете ?
До рождения ребёнка были подобные проблемы ?
Обязательно стоит пользоваться дыхательными техниками , есть смысл работать в психотерапии. Так же есть смысл и получить альтернативное мнение психиатра. Если кроме дыхательного невроза ничего не беспокоит - действительно есть смысл работать только с психологом , без медикаментов, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
И конечно вы не плохая мама! Вы ухаживаете за малышом , переживаете , пишите сюда - вы хорошая мама и делаете достаточно ! Поверьте , малышу нужна мама счастливая ,а не идеальная!
Здравствуйте, такое состояние с частями вдохами называется гипервентиляционный синдром , он не опасен, но субьективно тяжело переносится , встречается в рамках тревожного, депрессивного расстройства, лечится курсом антидепрессантов ( паксил, сертралин, ципралекс) и противотревожных (атаракс, грандаксин, буспирон), безрецептурные препараты вряд ли будут эффективны. Попробуйте ньюрексан -таблетки для рассасывания до 4х таб в день (растительный) в течении месяца.
Елена Вадимовна, здравствуйте, выписали Фенибут и Коэнзим , уверяют что поможет. Как думаете стоит принимать?
Читала что фенибут не помогает
Попробовать можно раз выписали, фенибут имеет очень слабый анксиолитический эффект , но принимать после еды -это кислота, раздражается стенки желудка
Елена Вадимовна, то есть обещанного эффекта что пропадёт отдышка, можно не ждать?
скажите пожалуйста а Биоэнергомассаж вам не знаком? предожили сделать его якобы полезен в моём случае
Вот массаж можно поделать , он вреда не принесёт , возможно и станет полегче , поскольку это психогенная одышка , а массаж расслабляет , насчёт фенибута сомневаюсь , что поможет, психиатры точно- так не лечат
Здравствуйте . Так как грудью не кормите малыша, то антидепрессанты назначать можно , сертралин,- его и любой анксиолитик. Обязательно психотерапия. Из препаратов без рецепта,- вариант валемидин плюс сироп по 4 мл 2 р в день . Курсом 2-3 недели.
Татьяна Александровна, здравствуйте, выписали Фенибут и Коэнзим , уверяют что поможет. Как думаете стоит принимать?
Читала что фенибут не помогает
Стоит попробовать, фенибут порой очень хорошо помогает.
Похожие вопросы по теме
- 26 Января 202131 ответ
- 26 Апреля 20211 ответ
- 16 Апреля 20235 ответов
- 5 Декабря 20239 ответов