Отдышка ,после лучевой терапии припечены верхние доли легких

2007 г.двусхсторонняя мастоэктомия,лучевая и химио терапия.В настоящий момент мучает отдышка при ходьбе и ротовом дыхании.На данный момент онкология всех органов полностью исключена,.проверялась в июне ФБГУ

Артроз коленных суставов,лимфостаз верхних конечностей
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда последний раз проходили обследования? Анализ крови, УЗИ внутренних органов, рентген грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Огаркова Валентина Сергеевна
Клиент

Соб ираюсь в санаторий,неделю назад сдала анализы,все в пределах возрастной группы,единственно СОЭ 64 ,дистрофия левого желудочка,рентген повторно не проходила .тк в 2023 г полу,ила максимумм облучения от МРТ и КТ, НА рентгене припечены верхние доли легких,это постоянно показывает

Если к вечеру отёки на ногах усиливаются, вам нужно показаться кардиологу. Одышка и отёки на ногах - это симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы. Исключать патологию нужно там.

Увидела. В июне.
Скажите, отёки на ногах имеются?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина Сергеевна. Как давно беспокоит одышка? Нет ли боли в грудной клетке при нагрузке, отёков ног?
Лишний вес? Когда завершилась лучевая терапия?Необходимо сделать кардиограмму и узи сердца, с результатом обратиться к терапевту или кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Огаркова Валентина Сергеевна
Клиент

Рост 160,вес74.Отеки днем к вечеру и то не всегда.Все исследования что Вы перечислили проходила,все в пределах нормы.На мой вопрос по отдышке так никто не может ответить и что мне принимать не может сказать.Отдышка иоявилась два года назад

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить рентгенографию грудной клетки, ЭКГ, УЗИ сердца.
+ Анализ крови на Д- димер и натрийуретический пептид- proBNP ( для исключения хронической сердечной недостаточности).
И обязательно надо обратиться на консультацию к кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить ЭКГ, эхокг с последующей консультацией кардиолога для исключения сердечно сосудистой недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если исключено прогрессирование процесса, нало обратиться к участковому терапевту, пульмонологу и пройти спиррметрию, оценку функции внешнего дыхания , эхо- кг и оценить причину жалоб.

Здравствуйте
Причиной одышки может быть сердечная недостаточность
Нужно как можно скорее выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, сдать анализ крови на натрийуретический пептид и проконсультироваться с кардиологом.
Крайне маловероятно - что причина одышки именно в лёгких

Здравствуйте! С июня уже прошло время, поэтому вам необходимо дообследоваться! Обязательно выполнить УЗИ плевральных полостей, эхоКГ, с результатами к кардиологу для исключения ССН.