Консультация гастроэнтеролога /

ДГР, перегиб устья желчного, тошнота, изжога, тяжесть — вопрос №2999128

Сыну 17 лет, жалобы со стороны жкт и кишечника, отдает боль в левое подреберье. Занимался активно спортом (спортзал, бег на свежем воздухе), с лета 24 года прекратил (остеохондроз, гидромиелия, начались головокружения на данный момент проходят, принимали много препаратов для цнс(капельно), таблетки магне б6).
Постоянный гнилостный запах изо рта(зубы все пролечены), изжога, отрыжка, неприятные ощущения в кишечнике в районе пупка и чуть ниже (после приёма пищи), тошнота. Фгдс - дгр, узи обп- перегиб желчного, на протяжении лет 5-7 периодически поднимаются все показатели билирубина , повышенный показатель креатинина 87, фосфор чуть понижен, иммуноглобулин а,g,m в норме, иммуноглобулин е свыше 250 всегда(поллиноз).
3 месяца назад было пищевое отравление, что сдать для понимания чистоты кишечника и микрофлоры?

На данный момент принимаем симптоматически при изжоге фосфолюгель, фестал.
Какие анализы и обследования необходимо пройти? Почему скачет билирубин (синдром жильбера?) И что с этим делать?
Можно ли без обследования на хиликобактери принимать денол и нужно ли?

Какое лечение необходимо, чтоб устранить эти симптомы и показатели были в норме

Возраст: 40

Хронические болезни: Поллиноз, дискенезия жвп, рефлюкс, неполная блокада ножки гиса

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Венера здравствуйте, приложите пожалуйста результаты фгдс и узи, скажите кал на кальпротектин сдавали? Вес не теряли? Со стулом есть проблемы? Молочку кушает? Как переносит молочные продукты?
Клиент
Оксана Алексеевна, после отравления боится много кушать, вес немного потерял, молочку ест. Обследования прикрепили. На кальпротектин не сдавали

Клиент
Оксана Алексеевна, стул оформленный, бывает через день, наверно из-за малых порций. Раньше каждый день опорожнялся
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Венера, а что именно за отравление? Подробнее расскажите пожалуйста.
Клиент
Оксана Алексеевна, отравление от пиццы (скорее всего грибы), в это время находился в больнице с головокружение, перед выпиской произошло отравление, прокапали ацесоль и на след день выписали. Отраился сильно всю ночь рвало , понос двое суток
Клиент
Оксана Алексеевна, данные показатели (билирубин, фосфор) и раньше были до отравления. Изжога отрыжка тоже достаточно давно, года 3-4
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Венера, симптоматика смазанная, нужно дообследование- первое, это генетическое обследование на синдром Жильбера ( генетическое заболевание по котором в определённое периоды жизни идет повышение уровня билирубина); второе кал на кальпротектин сдаём в первую очередь ( при патологиях ЖКТ всегда назначается, в зависимости от его показателей понимаем в какую сторону далее двигаемся - возможно колоноскопию необходимо сделать будет или фгдс повторить). Касаемо узи - болевой синдром может давать, идет застой желчеоттока, но жалоб побольше, чем на застрой желчеоттока. Еще рекомендую сразу сдать кровь на антинуклеарный фактор ( называется АНФ на НЕР-2 клетках).
Клиент
Оксана Алексеевна, благодарю за ответ. Отравление было в ноябре. фгдс пересдать , по какой причине? Есть сомнения или расхождение с другими показателями? Что нам даёт синдром жильбера при его положительном или отрицательном показателях? На данный момент можно ли симптоматически принимать фосфолюгель, фестал креон, ещё нам иммуногол прописал по 1 капсуле на ночь урсосан?
По анализу что можете сказать? билирубин, фосфор , креатинин эти показатели у нас всегда такие . Гемоглобин 153, ферритин тоже хороший. И на что указывает повышенный альбумин и пониженная амилаза.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Венера, фгдс переделать( писала выше что возможно, а может и нет ), только если кальпротектин высокий будет , по подозрением болезнь крона и язвенный колит, именно они дают такие неспецифические жалобы и пациенты теряют годы по походам по врачам.если синдром жильбера подтвердится, то будут барсы с питанием и приемом лекарств ( не все можно), именно при Жильбера так скачут показали биохимии как у ребенка ( билирубин).
Клиент
Оксана Алексеевна, благодарю за ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, можно ли до результатов исследования принимать симптоматически фосфолюгель и фестал, а так же прописали в поликлинике урсосан на ночь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Венера и нужно и можно! Урсосан как раз вот эту ситуацию с билирубином немного должен улучшить . Эти препараты никак не повлияют на результаты анализов тех обследований, про которые я писала выше. Но не откладывайте в долгий ящик, как минимум на генетику на Жильбера и кальпротектин сдайте 🙏
Клиент
Оксана Алексеевна, все так серьёзно может быть? Я переживаю, обязательно сходим сдадим. Будем исключать болезнь крона. Спасибо ещё раз
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Венера, пугать не хочу вас, но врач в первую очередь должен исключить все самое нехорошее в плане диагностики. Я работаю в данный момент в отделении, где такие детки лечатся и последние годы просто рост таких случаев и у детей и у взрослых. Поэтому в данном случае мы с вами перестраховаться просто обязаны!
Клиент
Оксана Алексеевна, доброго дня. У сына болит в области пупка периодами. Сегодня тоже. Что может там спазмировать? И что можно принять?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Венера-пупок это дно желудка, значит болит сам желудок, нексиум он принимает сейчас?
Клиент
Оксана Алексеевна, нексиум нет не принимает. Фестал во время еды, и урсосан начали вчера на ночь
Клиент
В основном после приёма пищи. Полагаю застой желчи или спаз протокол?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Фестал, урсосан это другое, не лечит гастрит.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К гастроэнтерологу повторно обратитесь и обязательно сдайте анализы, о которых выше писала.
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, поняла. Т.е подозрение на гастрит? Или дгр вызывает гастрит само собой?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Рефлюкс он подразумевает под собой гастрит , одно без другого не бывает , это все воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пожалуйста, приложите результаты обслдований, если они у вас есть )

Есть проблемы со стулом ? Диарея / запоры ?

Галитоз( неприятный запах изо рта ) может быть в результате сбрасывания ( дуодегастральный рефлюкс) .
Перегиб желчного пузыря врожденное, это не лечится никак.

Сейчас просмотрю все ваши обследования и дополню ответ.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, стул оформленный, бывает через день, раньше каждый день ходил
Педиатр
Напишите, пожалуйста, вес рост ребенка.
В стуле бывают примеси крови ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, 58кг, 174, не смотрела кал
Педиатр
ИМТ в норме, вес у ребенка нормальный для его возраста, но показатель не средний, а ближе
нижней норме .

По бх крови:
-Повышен холестерин высокой плотности ( в этом нет ничего плохого , так как холестерин общий в норме, и беспокоит нас повышение именно низкой плотности - риск атеросклероза, в данном случае все нормально). Еще зависит от того, что ели накануне анализа, например, большее количество мяса, например.
-Билирубиновые показатели повышены за счет неконъюгироввнной фракции, также в норме остальные показатели печени. Это все говорит о том, что , по всей видимости, это синдром Жильбера.
- Амилаза снижена ( не показательна в данном случае) Рекомендую пересмотреть при повторном анализе.
- Повышение альбумина и креатинина зависят от того, что съели за пару дней до анализа. Если в питании было много белка- то это нормально. Бывало ли у ребенка проблемы с почками ?
- Фосфор может снижаться при недоедании, недостаточное поступлении с пищей, на фоне приема большого количества сладких газированных напитков. Также такие изменения могут быть на фоне активности синдрома Жильбера

Но окончательный диагноз «синдром Жильбера выставляется только после генетического исследования - ген UGT1A1.

По ЭГДС: эрозий , язв нет. Дуодено-гастральный рефлюкс подтвержден
По УЗИ: все показатели в пределах нормы.

По иммунограмме : повышение Ig E действительно связано с аллергией. Не было ли на период сдачи анализов проявлений аллергии ( насморк, слезотечение , сыпь, шулешение) или контактов с аллергенами?
Педиатр
Скажите пожалуйста , ребенок ощущает горечь во рту ? Небольшое количество желчи может попадать в желудок во время проведения ЭГДС.
Педиатр
Желательно, если ранее не лечили хеликобактер сдать либо антиген Helicobacter pylori в кале, либо кровь на Хеликобактер. Если ранее проводили эрадикацию, лучше сдать дыхательный уреазный тест 13С-уреазный дыхательный тест, только он точно покажет.
Без анализа де-нол давать не рекомендую. Да и эффект от него будет временный, если вообще будет.
Если HP найдут необходима эрадикация. Очень часто при эрадикации все симптомы проходят.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, сказал когда есть что-то шоколадное либо шоколад. А так мы сейчас на строгой диете, ни газированных ни холодных напитков нет, ест домашнюю еду, варёное пареное
Педиатр
По поводу синдрома Жильбера,переживать не стоит! Он есть у многих и с этим спокойно живут.
Рекомендую:
- не делать длительных перерывов в еде ( голодание провоцирует обострение )
- обильное частое питье
- нельзя много есть : жирную пищу , много тортов , булок и тд, жирные сорта мяса и рыбы , консервы , копченности, крепкий кофе , кислые фрукты и овощи. ( можно посмотреть диету номер 5)
- также тяжелые физические нагрузки будут вызвать обострения ; по возможности снизить их
- не рекомендовано длительное нахождение на солнце с открытой кожей
Если уже есть обострение:
- давать лактулозу ( она будет выводить излишки билирубина) 5,0-20,0 мл) 1-2 раза в сутки 10-14 дней.
- урсодезоксихолевую кислоту ( но тут рекомендую, сначала сходить на очный прием к гастроэнтерологу) (10 – 12 мг/кг сутки) - 2-4 недели
- витамины группы В
-фосфалюгель при болях

Если будет ухудшение состояния- к гастроэнтерологу
Педиатр
Поняла вас ! На период повышения билирубиновых показателей диета обязательна!

Описанные вами симптомы ( отрыжка, изжога ) очень часто ассоциируется при данном синдроме).

Но в любом случае, чтоб уменьшит эти синдромы необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см .
После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов, ремней.
Не курить.
Соблюдать диету - Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность . цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры .
Педиатр
В данный момент, нет показаний для проведения колоноскопии, кальпротектин сдается есть если признаки воспаления кишечника. Стул у ребенка оформленный , ежедневный. К тому же на фоне обострения синдрома Жильеба стул урежаестя.

Анализ на дисбактериоз не информативен.
Если есть вздутие, запоры или диарея и если недавно принимал антибиотики могу порекомендовать принимать энтерол по 1 капсуле в день. (Это пробиотик, поможет в восстановлении микрофлоры) .
Клиент
Эрзинат Зейналовна, благодарю за ответ. Выше ваша коллега рекомендует сдать на кальпротектин, чтоб исключить болезнь крона, вы как считаете может ли быть болезнь крона при данных показателях?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, копрограмма нам что нибудь даст? На днях сдаём. Гемоглобин у нас всегда хороший 153, ферритин тоже
Клиент
Эрзинат Зейналовна, антибиотики давно не принимали, года 2-3, а вот энтерол я бы подавала, так как в ноябре было отравление. Можно ли давать энтерол днем, а на ночь урсосан (прописал иммунолог по 1 капсуле на ночь)?
Педиатр
Кальпротектин не исключает болезнь Крона. Он просто указывает на наличие воспаления в кишечнике ( может повышаться при отравлениях, кишечных инфекциях и тд).
Болезнь крона серьезный диагноз и так просто не выставляется.
Чаще всего симптомами болезни крови является длительная диарея( более 6 недель) , неустойчивый стул , примеси крови в кале( но их может и не быть), значительная потеря массы тела , боли в животе постоянные, длительная лихорадка неясного генеза , парапроктиты ) , кроме того имеются внекишечные проявление ( артриты , поражения кожи, поражение слизистых ( частые стоматиты во рту), поражения глаз.

Если у ребенка нет этих жалоб , я не могу сказать, что тут есть подозрение на Болезнь Крона, а вот Синдром Жильбера тут есть.
Я бы рекомендовала сначала вам разобраться с тем, что есть. И вот если уже есть жалобы вышеперечисленные или появляется что-то новое, тогда уже разбираться есть ли там более тяжелые заболевания.
Не накручивайте себя лишний раз 🌸

В копрограмма мы скорее всего увидим увеличение стеркобилиногена, но для синдрома Жильбера это нормально. Заодно можно увидеть есть ли в Кале скрытая кровь. Поэтому сдавайте)

Да, энтерол можно давать днем , а вечером урсосан)

У вас остались вопросы ?
Педиатр
И к тому же, болезнь Крона выставляет только гастроэнтеролог. Поэтому если у вас будут такие (вышеперечисленные ) жалобы - сразу обращайтесь именно к нему)
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо вам за ответ, успокоили. Если выявим синдром жильбера, в этом случае есть тактика лечения? Либо придерживаемся определённой диеты? И ещё вопрос по поводу высокого иммуноглобулина е (так как он круглый год повышен свыше 250, а аллергия у нас сезонная весной + овощи фрукты вообще не ест(на них аллергия) только варёные овощи) можем ли мы пропить антипаразитарный курс (ночью зубами скрежет). В целом дискенезия и аллергия с нами с 4 летнего возраста. Ничем нас не лечат, убираем симптомы и все.
Педиатр
Синдром Жильбера не имеет специфического лечения. Все, что можно сделать написала выше)
Он бывает нескольких типов, но суть одна - недостаток фермента,который конъюгирует билирубин, поэтому его много и копится. Этого фермента определенное количество есть, поэтому и нужно такое питание, чтобы не делать больших перерыв, не есть определеную пищу, чтобы грубо говоря пищи было ровно на это количество фермента, который у него есть. А дальше просто убираются симптомы. Переживать не стоит! При соблюдении режима питания и рекомендацией обострений будет меньше и не будет уже вас беспокоить)
Я также написала препараты, которые помогают быстро убрать этот «лишний» билирубин, чтобы не было желтухи и жалоб у ребенка.

По поводу антипаразитарной терапии.
Рекомендую сначала сдать кал на яйца глист методом парасеп 3 раза в разные дни. Только если они обнаружаться, можно дать антипаразитарные, он различается в зависимости от паразита. Просто так такие препараты нельзя пить, они токсичные ( особенно при синдроме Жильбера нельзя давать большую нагрузку на печень).
Педиатр
Не думайте о плохом! У вашего ребенка нет специфичных жалоб для таких болезней как Крона, язвенный колит и тд.

Сначала необходимо решить вопрос с имеющимися заболеваниями! А там уже решить нужны ли другие исследования. Очень вероятно, что симптомы пройдут у ребенка.
К тому же он подростков, у них намного чаще встречаются функциональные диспепсии на фоне стрессов. Поэтому сначала давайте разберемся с тем, что есть )
Клиент
Эрзинат Зейналовна, я вас поняла. Благодарю за ответ🌺
Педиатр
Пожалуйста! 🙏 обращайтесь !
Клиент
Эрзинат Зейналовна, доброго дня. У сына болит в области пупка периодами. Сегодня тоже. Что может там спазмировать? Чем убрать?
Педиатр
Здравствуйте! Боли связаны с приемом пищи или походом в туалет ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, после приёма обычно.
Педиатр
Если боли на фоне диеты, сразу после еды.
Рекомендую принимать фосфалюгель, боли он уберет. Также стараться не переедать , боли могут быть связаны с пепеполнением желудка или функциональные боли.

Если боли спазмами - можно дать необутин.

Но это все симптоматическая терапия. Я настоятельно рекомендую вам сдать анализ на хеликобактер.
Очень часто встречаются хеликобактер ассоциированные диспепсии, которые проходят после эрадикации.

Эзомепразол тоже просто так не пьется, пока только симптоматически если необходимо дождаться исследований можно дать. ( это и есть нексиум). Он снижает кислотность и могут на этом фоне снизиться болевой синдром.
Но если есть хеликобактер , длительным приемом эзомепразола мы сделаем только хуже, потому что среда для развития халикобактерв будет лучше.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, омепрозол мы недели три поропили перед урсосаном. Думаю сдадим в ближайшие дни на хиликобактери. Кровь сдали , но пишут что кровь не формативна. Дыхательный точный результат даёт, так ведь?
Педиатр
Кровь неинформативна в случае если вы уже ранее лечились.
Можете сдать антиген в кале.
Либо провести 13С-уреазный дыхательный тест , он самый эффективный, но дороже.
Чаще всего используют его чтобы проверить эффективность эрадикации.

Также диагноз гастрит выставляется только по эгдс ( гистологически), у вашего ребенка этого диагноза нет по данным эгдс.
Если вовремя не начать лечение, он действительно может возникнуть, особенно если есть постоянный заброс желчи в желудок.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, я вас поняла. Спасибо огромное. В случае обнаружения хиликобактери, какая терапия применяется, что б мы могли ориентироваться и на ваше лечение.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, пожалуйста пропишите лечение по хиликобактери, и уже на вас закрою ответ. В целом вы все разъяснили
Педиатр
Если за последнее время не пили антибиотики ( амоксициллин / кларитромицин ) , то назначается чаще всего 3 или 4 компонентная терапия
- амоксициллин
-кларитромицин
-де-нол (препарат висмута)
-Эзомепразол / разо (они эффективнее, чем обычный омез, но его тоже можно пить)

Также лучше сразу давать энтерол( пробиотик -он имеет доказанную эффективность ) , снизиться побочные эффекты + повышает эффективность терапии.

Согласно правилам сервиса могу рекомедовать лечение, но конкретные дозировки определяются вашим лечащим врачом на очной консультации Уверена, что вам все так и назначат! Обязательно сходите на очный прием к гастроэнтерологу)

Ответ вы можете выбрать тот, который вам нравится 🌸
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, благодарю. Удачи вам🌺
Педиатр
Спасибо ! И вам ! Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте) приложите по возможности к вопросу всё обследования. Я увидела только биохимический анализ крови
Клиент
Ольга, приложила
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, боли в области пупка периодически. После приёма пищи. Сегодня так же появилась боль. Обычная домашняя еда, суп рисовый с мясом. Картофель запечённый с индейкой в духовке в сметане
Педиатр
Здравствуйте!

Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, вариант нормы. Пока достаточно следить за питанием, много пить жидкости, есть чаще, избегать длительных промежутков между приемами пищи, так как данная особенность может приводить к желчно-каменной болезни.

По поводу запаха изо рта, я бы рекомендовала консультацию ЛОРа, возможен хронический тонзиллит, потому что гастроэнтерологические патологии редко дают запах изо рта.

Нужно сдать кровь на хеликобактер IG G и фекальный кальпротектин. По ФГДС достоверных признаков ГЭРБ нет, так что я бы порекомендовала исключить функциональную патологию ЖКТ, в данном случае нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо. В ноябре было пищевое отравление сильно рвало, прокапали ацесоль. Может ли на этом фоне до сих пор быть обострение с жкт, так как антибиотики мы не пили? Возможно стоит попринимать энтерол, про или пребиотики? И на ночь нам прописали пропить урсосан , как считаете можно или пока нет?